Самарские оборотни в погонах в местах лишения свободы. Часть 5

Sep 08, 2020 20:52



На самарском СИЗО-1 я познакомился с известным адвокатом коллегии адвокатов №39, бывшим заместителем прокурора Комсомольского района Тольятти Александром Самусенко. Это было очень громкое дело.....
Одно из самых громких преступлений 2013 года в Тольятти - убийство авторитетного предпринимателя Михаила Садчикова, совершенного 6 июня 2013 года у дома № 34 по улице Лизы Чайкиной. Сначала по подозрению в причастности к этому убийству был задержан адвокат коллегии адвокатов №39, бывший заместитель прокурора Комсомольского района Тольятти Александр Самусенко.


На фото А.СамусенкоИсточник

Потом следствие стало тормозить. И наконец в деле внезапно всплыл Сергей Агеев (Аким) - «заместитель» и родственник беглого лидера некогда могущественной тольяттинской ОПГ Сергея Неверова (Невер). Напомним, изначально Аким был объявлен в федеральный розыск и задержан в сентябре 2014 года по обвинению в организации убийства авторитетных предпринимателей Александра Петровского и Олега Загулова. Дабы облегчить свою участь, Агеев пошел на сделку со следствием и дал признательные показания в причастности к ряду громких заказных злодеяний (в итоге был приговорен к 17 годам и 6 месяцам лишения свободы). Пожалуй, сегодня его можно смело называть самым ценным информатором за всю бандитскую историю Тольятти. Он-то и назвал Самусенко вероятным организатором убийства Садчикова (источник информации).


На фото АкимИсточник

Я имел милую беседу с Акимом на самарском централе. Удивительной судьбы человек, удивительные рассказы. Но и Александр Самусенко тот еще тертый калач (а прокуроры они такие). Но все же...

Коллегия присяжных заседателей признала Самусенко и Самыляева, в зависимости от роли каждого, виновными в убийстве, организации убийства и незаконном ношении огнестрельного оружия. На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей Александр Самусенко осужден к 11 годам двум месяцам лишения свободы (уже потом ему снизили срок), Николай Самыляев приговорен к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В ИК-8 Самусенко долгое время работал в пекарне, но потом ушел в "свободное плавание", а через какое то время появился на промзоне. У меня с ним были нормальные отношения, но.... Все же я не могу сказать, что он был завсегдатаем самарских земляческих тусовок и больше общался с различными прокурорскими или околопрокурорскими личностями. Ну что сказать? Особая каста....


Как то осенью один из "особиков" (заключенный, отбывавший наказание на особом режиме и перережимившийся на строгий по пол-срока) в ИК-8 мне поведал: "Вот скоро еще один самарский подьедет... Мазурик..". Что то у меня в памяти шевельнулось и на мой вопрос "А он не из Тольятти? Фамилия Мазурин Юрок?", он ответил утвердительно. Через какое то время я его уже лицезрел в карантине. Постарел, но глаза все те же по прежнему хитрые и шкодливые. Хотя он мне потом рассказал обратную зеркальную ситуацию: "Стою, курю... Вдруг проходит отряд рецидивистов и один старик мне машет. Кто такой? Только потом вспомнил...". С Юрием Мазуриным мы знакомы 20 лет. Будучи молодым тольяттинским пэпээсником, он увлекся наркотиками и... вот уже много лет ездит по лагерям с небольшими перерывами. Второй раз он посетил особый режим "У Бибика", сидел в Бору, сидел первый раз в бытовом лагере в Тольятти.... Короче, сначала мундир мента, а потом роба рецидивиста... И такое бывает. Удивительно, но его папа был подполковником милиции. В ИК-8 Юрок отличался бунтующим характером и нонконформизмом. Переругался со всей администрацией. Потому, после своего освобождения, Мазурин частенько одевает подполковничий мундир отца и пытается по скайпу связаться с администрацией ФКУ ИК-8, чтобы отчитать их за недостатки.....

На фото Юрий Мазурин:




С Альбертом Налитовым я познакомился в самарском ИВС. Потом встречался в СИЗО-1. А потом уже встретился в ФКУ ИК-8. Нормальный спокойный парень. По делу их проходила целая группа, вроде бы все бээсники. Один из группы в свое время работал в прокуратуре Советского района г.Самара. Сам Алик поработал какое то время в Октябрьском районном ОВД (или Ленинском, я что то забыл). Многие их именовали "банда зеленых", потому что они осуждены за культивацию наркосодержащих растений (изьято большое количество конопли где то на даче). Подробности этого уголовного дела затронуты в главе "Самарские оборотни в погонах в местах лишения свободы. Приложения и документы". Налитов в лагере долгое время был в местном вокально-инструментальном ансамбле ударником. Он виртуозно наяривал на барабанах и даже запевал шлягер "Любэ" "Опера", вспоминая свою молодость. Срок у него приличный , но он не унывает, так как по жизни оптимист и еще достаточно молод. В ИК-8 сидят и два его подельника.

Справка:
Губарев Николай Владимирович признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.231, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 11 (одиннадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Савельев Алексей Владимирович признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.231, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Налитов Альберт Владиславович признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.231, п. «г» ч.4 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 11 (одиннадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На фото Альберт Налитов:




В 2020 году в ИК-8 приехал Олег Савин. В 2016 году он освобождался из этой же колонии. Недолго погулял... Самое примечательное, что он является Заслуженным кинологом МВД РФ. Большую часть жизни он провел в борьбе с криминалом, и вот теперь является постоянным членом "криминального сообщества". Судьба- злодейка.... Кстати, в колонии Олег очень активен в деятельности воспитательного сектора (клуба)- он и конферансье, и танцор, и певец, и даже чемпион Башкирии по "мусорской чечетке" (изобрели и такую).

image Click to view



В отряде второходов (рецидивистов) сидит еще один наш земляк- Сергей Обьедков. Этот спокойный кинельский парень в свое время работал в ОВО УВД Кинельского района. Сидит за разбой (срок- 10 лет). Если раньше он отличался тем, что с утра до вечера читал книги, то в 2019 году (по пол-срока) неожиданно занялся боди-билдингом. А по ночам продолжает изучать испанский язык. В лагере он славится тем, что шьет самые лучшие защитные плащи даже с закрытыми глазами.



На фото в первом ряду Сергей Обьедков второй справа. А вот первый слева (в очках) Александр Романов. Тоже представитель самарского землячества. Мастер спорта по шахматам. Бывший заведующий отделом СФП и ПДО Центра спорта для детей и юношества "Ладья". Срок у него большой- 14 лет. И посвящает он его исключительно шахматам- до фанатизма. Утверждается, что в свое время он недолгое время поработал в налоговой службе.

image Click to view


Читать предыдущие главы:
Часть 1- https://ivanetsoleg.livejournal.com/402895.html
Часть 2- https://ivanetsoleg.livejournal.com/403177.html
Часть 3- https://ivanetsoleg.livejournal.com/403242.html
Часть 4- https://ivanetsoleg.livejournal.com/404076.html
Приложения и документы- https://ivanetsoleg.livejournal.com/405992.html

Бандитская Самара, Бандитский Тольятти, Олег Иванец, Криминальная губерния, коррупция, правоохранительные органы, правосудие

Previous post Next post
Up