Самарские оборотни в погонах в местах лишения свободы. Часть 1

Aug 18, 2020 15:29

Это одна из глав под общей рубрикой "Самарские оборотни в погонах в местах лишения свободы". В дальнейшем эти заметки частично войдут в новые главы книг "Бандитская Самара", "Ментовская Самара", "Самарские тюрьмы и лагеря", "Бывшие сотрудники правоохранительных органов в лагерях. Их истории и размышления". В этой рубрике я расскажу о бээсных лагерях, бээсных "понятиях", опубликую много нового из истории самарского криминалитета (и придется затронуть общероссийский уровень), расскажу о том как сидели и сидят многие известные "оборотни" (фамилии когда то приводили в ужас криминалитет, чиновничество и простых граждан). В большинстве историй источником являются мои разговоры и наблюдения. Где бы я ни был (СИЗО Самары, СИЗО Сызрани, ИК-13 Башкортостана, ИК-8 Башкортостана- спецзона для "оборотней"), ко мне подходили "оборотни" и рассказывали. Я им говорил:"Вы хоть в курсе, что я журналист?". "Для того и рассказываем..."- отвечали они. Все проверяю, но возможны и казусы. Готов перепроверить, исправить и дополнить. Слово "оборотень" не позорное клеймо. Я сам, по мнению государства, являюсь "оборотнем". "Оборотень в погонах"- это бывший правоохранитель, который давал присягу государству, а потом ее нарушил. Нарушил, совершив преступление. Нарушил присягу. На многих бээсных зонах бытует понятие администрации в отношении бээсников: "Вы для нас оборотни не за факт преступления, а за факт нарушения присяги. Потому и отношение к вам вдвойне жестче". И бээсные лагеря подчас действительно ужаснее "бытовых" (обычных т.н. "черных зон"). Большинство бээсников, прошедших ранее обычные лагеря, восклицают: "Отправьте нас обратно на бытовой лагерь!". Это парадокс. Но я не о негативе бээсных лагерей. Меня интересуют самарские сидельцы, их истории и воспоминания, их судьбы "из князи в грязи". Есть и удивительные истории, которые вроде бы не касаются самарского края, но я не могу о них умолчать.



Когда человек находится в СИЗО или ИВС, то с его слов заполняются многочисленные анкеты. Одним из вопросов, который должны задать арестованному, является: "В каких войсках Вы служили? Вы когда нибудь были трудоустроены в правоохранительных органах?". Независимо от Вашего ответа, учреждение ФСИН обязано сделать запрос во всевозможные учетные инстанции (в первую очередь в военкомат) по характеру Вашего учета. И приходит ответ. Например, "Спецучет. Капитан госбезопасности", "Спецучет. Майор внутренней службы" и т.д. Иногда просто: "Проходил воинскую службу в в/ч 3442. Ефрейтор ВВ МВД", ".......Сержант пограничных войск КГБ СССР" и т.д. и т.п.(формулировки ответов разнообразны). После получения положительного ответа на запрос, вас обязаны (независимо от вашего желания) перевести в камеру для бывших сотрудников ("бээсная камера"). Если человек по какой то причине об этом скрывает, то он может это скрывать до момента этапирования в место дальнейшего отбывания наказания, но при подготовке на этап СИЗО все равно готовит весь пакет документов на осужденного и ответ на запрос там обязателен. Б/с (именно так я в дальнейшем буду именовать бывших сотрудников) с опытом (уже покатавшиеся за колючкой) уже "на автомате" при этапировании в СИЗО уточняют свой статус. По криминальным понятиям, при приезде "в дом родной" (тюрьма) каждый арестант должен сказать свой статус. "Первоходы" с этим затрудняются и все это далее определяется уже в "хатах"(камерах). Давления и спешки не оказываются. Опытные люди сразу определяются и сотрудники СИЗО обязаны всех разделить. Сначала делятся на две категории. "Первоходы" и "второходы" ("второходами" именуются ранее отбывавшие в местах лишения свободы, причем не важно сколько раз). Далее по мастям (статус): общая масса ("порядочные", куда входят и "блатные", и "мужики"), "красные", "б/с", "отделенные" (низший социальный статус) и "закрывашки" (бээмщики;б/м- это безопасное место). Но разбора полного я делать не буду. Это для других статей. Сейчас нас интересуют б/с.

Примерно до 2010 года данные требования закона выполнялись спустя рукава. До 70% зэков, относящихся к б/с, отбывали наказания в обычных лагерях (если писали расписку, что всю ответственность берут на себя). И в большинстве случаев никаких проблем (конфликтов) не было! По криминальным понятиям (классическим), за работу предьявить (требовать наказания) нельзя. Предьявить вправе лишь конкретный человек за конкретное действие- "косяк" (кого то вы избили на допросе в вашу бытность правоохранителем, незаконно "повесили" делюгу и т.д.). Большинство б/с (не имеющих "косяков") отбывали наказание без проблем! Один б/с в 90-х заехал в ИК-16 (Тольятти) и смотрящий за отрядом сказал, узнав что он б/с: "Без проблем. Бээсы с "красными". Но имей ввиду- если у кого то будет предьява, то конфликта не избежать. А если подтвердиться, то будет спрос". И потом он неоднократно "чифирил" с "блатными" и разговаривал о философии Маркузе. В ИК-16 в конце 90-х было до 30 б/с. Милиционеры из Самары, Чапаевска и Тольятти. Офицер-пограничник (стар.лейтенант пограничных войск КГБ СССР). Офицер ГУО (бывшая "девятка" КГБ). Инспектор ГУИН МВД РФ. Конечно, до 90% были "красными" (нарядчики, бригадиры, активисты и т.д.). Но это устраивало всех и было требованием обеих сторон (администрация/"блаткомитет"). Были случаи и сокрытия прошлого. Многие в силу разных причин "сухарились" (скрывали свое отношение к б/с). Причины были разные: у кого страх; у кого "косяки"; а у кого и реальное отрицание прошлого. Многие скрывали, чтобы остаться в своем регионе. "Ну мало ли что было в молодости! Теперь то я с братвой!". В 2016 году я по этапу встретил старого рецидивиста (семь ходок в бытовых лагерях, т.е. на общих основаниях), которого наконец то в лагере "пробила"(сделала запрос) администрация колонии и ужаснулась: 40 лет назад он служил срочную в ВВ МВД и охранял лагерь с заключенными! Весь в "портачках" (наколках) рецидивист этапировался из бытового лагеря Ростовской области в бээсный лагерь Мордовии и возмущался (с иронией шутил): "Под старость лет масть меняю! Я ведь по блатной линии все командировки прошел! Да мало ли что было 40 лет назад! Я ведь еще и пионером когда то был! И что? Ужас!". В 90-х случались и казусы.... Я знаю историю, как бывший солдат ВВ МВД из конвойных войск, сокрыв прошлое, стал смотрящим за отрядом (это исключительно "блатной путь", по крайней мере до 2000 года). В 2017 году в ФКУ ИК-8 Башкортостана (б/с лагерь) привезли "Француза" (1948 года рождения) с бытового лагеря, который сидит с 1969 года безвылазно на бытовых лагерях (9 ходок с перерывами 1-2 года), который в 1968 году, оказалось и выяснили только сейчас, 2 месяца проработал во вневедомственной охране МВД. Уже жизнь на закате, вся жизнь в тюрьме и под конец: "Ты ведь бээсник!".

Бывали и трагедии. В некоторых лагерях находились те, у кого есть "предьявы" на бээсов, и происходили разборки (иногда кровавые и ломающие судьбы). Особенно жестко обходились с выявленными "засухарившимися" (почему скрывал?). Зачастую администрация не успевала взять под контроль ситуацию (вывезти или изолировать бээсника). Но все же надо отметить, что наряду с администрацией и "блаткомитет" (криминальная группа осужденных, строго придерживающаяся воровских понятий) не допускала напрасного беспредела.

Бывали и трагедии иного порядка. В 2016 году на этапе (Саратов- Самара- Уфа- Свердловск- Иркутск) я встретил бээсника, которого этапировали из саратовского бытового лагеря в бээсный лагерь Иркутска. 10 лет назад он жил в Бурятии и был осужден на 15 лет за убийство. Семья. Двое маленьких детей. Направляют отбывать наказание в Саратовскую область. Семья в Бурятии со слезами продает там дом и покупает халупу в Саратовской области вблизи лагеря, где муж и папа. 10 лет он нормально сидит на Саратовщине. Жена и дети постоянно приезжают на свидания. Новая работа и окружение у семьи (адаптировались). И вот в 2015 году в саратовский лагерь приезжает комиссия ФСИН и обнаруживает, что у осужденного Н. нет учетного запроса. Делают запрос. Ответ: "Служил в в/ч 3442. Старшина внутренних войск МВД СССР". И снова этап и.... в Иркутск! Так это же рядом с родной Бурятией! Семья в слезах. Еще ведь 5 лет! Обратно? Но там уже дома нет... Мужик реально плакал, когда мне рассказывал историю.....

В СИЗО в 90-х Администрация (ГУИН МВД РФ, потом Минюст, потом ФСИН) в б/с лагеря старалась отправлять лишь бээсников "из под погон". Кто был когда то.... да шут с ними (это при условии, что он сам не настаивал). Многим бээсам было удобнее отбывать наказание в своих регионах, хоть и на общих основаниях (семья рядом, знакомые сидят и т.д.). Потому и б/с лагерей было мало. Самарские ехали в основном в Иркутск или (чуть позже 1998 года) Саратов. Была еще "Красная утка" (знаменитая ИК-13 в Нижнем Тагиле). Потом открыли в Рязани. С каждым годом бээсных лагерей становилось все больше (с 2000 года и правоохранительных органов прибавилось). Потом открыли Мордовию, Киров, Пермь, Нижний Новгород (Бор). А уже после 2014 года- Стерлитамак, Златоуст, Ставрополь, Архангельск. По слухам, есть "коммерческая" спецзона (для VIP cудей и прокуроров, депутатов и генералов) в Краснодарском крае и особый бээсный отряд где-то в Калининградской области.




На фото- «ментовская зона», «санаторий МВД», «колония для оборотней в погонах», «Красная Утка» - все эти названия носит или носила исправительная колония №13 в Нижнем Тагиле. Источник фото

"Есть колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов и приравненных к ним. В настоящее время количество колоний для простых людей, которые не связаны с правоохранительными органами, сокращается и значительно. Но резко увеличивается количество колоний для бывших сотрудников. В этом году мы две открыли, но надо открывать больше", - заявил замначальника Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Где то с 2007-2010 годов во ФСИН поступила инструкция о 100% изоляции всех бээсов на спецзонах. И пошли этапы. Начали вывозить со всех лагерей. Выявляют и вывозят до сих пор. Никаких исключений. В Стерлитамакском бээсном лагере (это моя статистика) из 1000 заключенных (на 2017 год) 40 человек-второходов ранее отбывали наказание на общих основаниях. И столько же (но первоходы) были привезены из бытовых лагерей. И это 2017 год, когда уже раздельное содержание стало обязательным (без исключений!). Связано это не только с политикой властей (изоляция криминалитета от бээсников воизбежании взаимовлияния и обмена взглядов и опыта, избежание конфликтов; гарантии хоть какой то безопасности на будущее для лиц, идущих на службу в силовые структуры; проведение опытной программы "создание контролируемой массы" и т.д.), но и во избежании всевозможных правовых скандалов (в 2000-х участились судебные иски от бээсов за нарушении ст.80 УИК РФ и ряда федеральных законов в суды и особенно в ЕСПЧ, который охотно встает на сторону истцов).

Итак. Статья 80 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Раздельное содержание осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях
1. В исправительных учреждениях устанавливается раздельное содержание осужденных к лишению свободы мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых.
2. Лица, впервые осужденные к лишению свободы, содержатся отдельно от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы. Изолированно от других осужденных содержатся: осужденные при опасном рецидиве, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные к пожизненному лишению свободы; осужденные, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы на определенный срок. (В редакции федеральных законов от 09.03.2001 г. N 25-ФЗ; от 08.12.2003 г. N 161-ФЗ)
3. В отдельных исправительных учреждениях содержатся осужденные - бывшие работники судов и правоохранительных органов. В эти учреждения могут быть направлены и иные осужденные.

Кто же относится к бээсникам? Это (раннее служившие или работавшие):
- ВВ МВД РФ (ныне Федеральная служба войск национальной гвардии РФ)- обязательно (без исключений)
- Военная прокуратура и военная полиция- есть исключения
- Министерство внутренних дел- обязательно
- МЧС России- есть исключения
- Федеральная служба безопасности- обязательно
- Федеральное агентство правительственной связи и информации (1993 - 2003)- есть исключения
- Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (до 31 мая 2016)- обязательно
- Служба внешней разведки- есть исключения
- Федеральная служба охраны- обязательно
- Государственная фельдъегерская служба- есть многочисленные исключения
- Главное управление специальных программ- есть исключения
- Министерство юстиции- есть исключения
- Федеральная служба судебных приставов- обязательно
- Федеральная служба исполнения наказаний- обязательно
- Федеральная налоговая служба- есть исключения
- Федеральная таможенная служба- обязательно
- Прокуратура- обязательно
- Следственный комитет- обязательно
- Пограничные войска в период подчинения КГБ (ФСБ)- есть многочисленные исключения
- Судьи - обязательно

Возможно есть и другие категории по спец-инструкциям, но я привожу лишь те службы, с которыми я знаком в бээсных лагерях. Что есть бээсный лагерь?

Это специализированная колония для отбывания наказания в виде лишения свободы бывшими сотрудниками правоохранительных органов и судьями. Основная масса заключённых - это те, кто просто когда-то по призыву служил во внутренних войсках (ВВ), затем по количеству идут бывшие сотрудники МВД и полиции, и далее по убыванию - сотрудники ФСИН, сотрудники ФСБ, прокурорские, следователи СКР и судьи.

По данным статистики судебного департамента, за первое полугодие 2019 года к реальным срокам приговорили 1015 бывших судей, прокуроров и работников правоохранительных органов. Но реальное число отправленных в колонии для бывших выше - туда попадают и «срочники» внутренних войск, и сотрудники налоговой службы, и сотрудники МЧС - они в этой статистике не учтены.

На данный момент самарских бээсников везут в Стерлитамак (Башкортостан) и Бор (Нижний Новгород). Это строгий режим. Общий режим, как правило, везут в Нижний Тагил и Киров. Особый режим этапируется в Архангельск (Киров, т.н. "Бибик", в 2018 году перепрофилирован). Так что попутешествуем по лагерям, где сидят (сидели) самарские бээсники. Вот к примеру, в Стерлитамаке ФКУ ИК-8 УФСИН РФ по Башкортостану. Строгий режим. Солидное самарское землячество. Причем ожидается и в дальнейшем пополнение (Самарский регион закреплен за Стерлитамаком и Бором). Ожидают там на данный момент- бывшего заместителя главы Управления Росгвардии по Самарской области полковника Дмитрия Сазонова (12 лет строгого), экс-заместителя начальника Куйбышевского райотдела полиции полковника Ивана Нещадимова (7 лет строгого), бывшего зампрокурора Промышленного района Олега Анищенко (7 лет строгого) и многих других. И вообще стерлитамакский лагерь очень приветливый и ожидает "самарских оборотней" в гости. Так что перенесемся туда.....(это образно).

Продолжение следует



Это меня выпинули из бээсного лагеря ФКУ ИК-8 (Стерлитамак, Башкортостан) после 5 лет. Встреча (на фото) мои дети. Рядом с нами один из встречающих меня, бывший сиделец-бээсник из Ростова (разведка ВВ МВД в Чечне).

Самара криминал "бывшие сотрудники"

Previous post Next post
Up