Дело Зуевых. Театралы и нефтянники

Sep 23, 2015 19:18




Фигурантов дела о хищении 31 миллиона рублей у "Роснефти" через самарский театр "Лайт" приговорили к срокам заключения от 4,5 до 5 лет, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

"Суд вынес приговор директору АНО "Молодежный театр Лайт" Михаилу Ушакову и двум учредителям Алексею и Андрею Зуевым. Братьев Зуевых приговорили к пяти годам лишения свободы. Ушакова - к четырем годам и шести месяцам в колонии общего режима", - сообщила собеседница.

Уголовное дело по факту мошенничества с использованием средств "Роснефти" было возбужденно осенью 2013 года. По версии следствия, предприниматели братья Зуевы и директор театра "Лайт" Ушаков путем обмана похитили деньги одного из предприятий ОАО "НК "Роснефть" в Самарской области.

Между компанией и театром был заключен договор: Роснефть должна была выделить средства на развитие культурного учреждения в размере 106 миллионов рублей. Компания перевела деньги организации, позднее они были выведены с помощью фирм-однодневок. По информации СУ СК по Самарской области, обвиняемые предоставили отчет "Роснефти" о якобы выполненных работах в рамках договора.

По версии следствия, сумма ущерба "Роснефти" составляет 106 миллионов рублей. На этой же сумме настаивал в суде гособвинитель. Как сообщили в прокуратуре, солидарно ущерб от действий осужденных суд снизил до 31 миллиона рублей. Осужденные обязаны выплатить эту сумму компании "Роснефть". На их имущество наложен арест до погашения долга. Стороны могут обжаловать приговор.
Источник

Бандитская Самара, Криминальная губерния, коррупция, правосудие, криминология, Самара

Previous post Next post
Up