"Банда Hells Angel и самарская политика"

Sep 11, 2015 07:19





Внимание: на фотографиях разные люди!

17 декабря 2013 года представители самарского городского СК провели обыски в офисах ряда фирм, аффилированных группе «Росразвитие» бизнесмена Сергея Плотникова, в здании на улице Дзержинского, 6.

Обыски связаны с уже прекращенным уголовным делом депутата думы Самары Андрея Мастеркова, руководителя Самарской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (СРО ООО ИВА), который привлекал несколько компаний группы «Росразвитие» в качестве соинвесторов к строительству дома на улице Николая Панова, 28а.

Андрей Мастерков предположил, что обыски в «Росразвитии» имеют политическую подоплеку и связаны с его давним противостоянием с московским руководством ООО ИВА. «Это или политика, или месть, - предположил депутат. - Насколько мне известно, директора «Ибицы» уже вызывали и допрашивали в межрайонных следственных органах, они уже рассматривали это уголовное дело, прекратили его, насколько я знаю, сейчас вот повторно выделили его в отдельное производство.

Директор «Ибицы» Пичкунов уже давал показания, ничего там взрывного не было, насколько я знаю». По словам Мастеркова, с руководством «Ибицы» его познакомили представители соинвестора стройки СРО ООО ИВА - компании «Эталон», которая входит в группу «Росразвитие». «Видимо, обыски связаны с этими финансовыми взаимоотношениями», - предположил депутат.

Как следует из данных ИАС «СПАРК-Интерфакс», собственник ООО «Эталон» и бывший директор ООО «Ибица» Виталий Пичкунов входит в число учредителей самарского регионального отделения партии «Гражданская платформа». Кроме того, г-н Пичкунов в разное время руководил целым рядом фирм, входящих в группу «Самарский деловой мир» (ООО «Цитрон», ООО «Док», ООО «Циркон», ООО «Паритет-Холдинг», ООО «Гелиос», ООО «Артус» и так далее). В числе учредителей «Ибицы» и «Эталона», о которых упоминает депутат Мастерков, также бывшие и действующие менеджеры группы «СДМ» - Гия Антаури, Георгий Белобородов, Василий Ардалин.

Какие фирмы фигурировали в деле Мастеркова:
ООО «Ибица»
Регистрация в 2005 году по адресу: Самара, улица Футболистов, 5 (местонахождение - улица Ново-Садовая, 359а)
Основной вид деятельности - сдача внаем собственной нежилой недвижимости
Директор - Серикгали Шопанов (ранее - Виталий Пичкунов, Гия Анатури); учредитель - Серикгали Шопанов (ранее - Виталий Пичкунов, Гия Анатури, Василий Ардалин)

ООО «Эталон»
Регистрация в 2005 году по адресуСамара, Заводское шоссе, 63а (местонахождение - улица Ново-Садовая, 359а)
Основной вид деятельности - строительство зданий и сооружений
Директор - Александр Хансвяров (ранее - Виталий Пичкунов, Валерий Фаткин, Александр Самсонов, Сергей Кузнецов); учредитель - Виталий Пичкунов (ранее - Георгий Белобородов, Александр Самсонов, Валерий Фаткин)

В 2013 году происходит и еще одна история. История об отчуждении участка земли площадью 38,9 тыс. кв. м в частные руки началась еще в 2005 году. Некий гражданин Виталий Пичкунов обратился в Промышленный районный суд с заявлением о том, что является собственником всех квартир в трех жилых бараках, расположенных по адресам: пр. Кирова, 30, 32, 34. На основании этого он хотел приватизировать участок под постройками.

Включил он в эту территорию и землю под сквером. Решением суда от 19 июля 2005 г. иск Пичкунова был удовлетворен. А комитет по управлению имуществом мэрии Самары подписал договор, подтверждающий его право собственности на территорию.

Жители Промышленного района забили тревогу после того, как в сквере начали вырубать деревья, а площадку засыпали грунтом, предположительно, под некий коммерческий проект. Они обратились к депутату Госдумы Александру Хинштейну с просьбой помочь спасти зеленую зону.

В ходе проверки областная прокуратура выявила нарушения при заключении сделки и направила письмо в мэрию Самары. В нем надзорный орган указал, что у действующего главы Дмитрия Азарова есть возможность восстановить апелляционный срок и обжаловать сделку, несмотря на то что с момента ее заключения прошло уже восемь лет.

Однако в ответе областной прокуратуре городские власти поясняли, что восстановить апелляционный срок не представляется возможным. В 2005 г. комитет по управлению имуществом был структурным подразделением администрации города и был подотчетен главе Самары.

Как мы уже написали, Виталий Владимирович Пичкунов является одним из лидеров и спонсоров самарского отделения "Гражданской платформы".




С 13 по 15 июля 2012 года на Мастрюковских озерах прошел международный мотофестиваль «Территория свободы». Мероприятие организовал клуб Hangaround charter of 81 world. Samara при официальной поддержке Hells Angels MC Russia. Об участии в фестивале заявили европейские и российские байкеры.

Самарские байкеры из клуба Hangaround charter of 81 world. Samara подготовили обширную программу, способную заинтересовать не только участников байк-движения, но и далеких от этого сообщества людей. На «Территорию свободы» приглашены художники граффити, а также зарубежные, российские и местные музыканты

Мотоклуб «Хэллс Эйнджелс» действует с 1948 года и имеет отделения не только в штате Калифорния, но и на всей территории Соединенных Штатов и по всему миру. В официальных документах нескольких министерств США деятельность клуба «Хэллс Эйнджелс» на территории Соединенных Штатов характеризуется как активная угроза для общества на национальном уровне. Министерство юстиции США («Минюст США») определяет этот клуб как банду. Деятельность «Хэллс Эйнджелс» постоянно контролируется различными ведомствами как на уровне американских штатов, так и на федеральном уровне и регистрируется межведомственной организацией «Национальный центр Соединенных Штатов по изучению организованной преступности», которая собрала подробную информацию о различных преступных деяниях клуба «Хэллс Эйнджелс». Минюст США и правоохранительные органы разных штатов оценивают преступную деятельность клуба «Бандидос» и постоянно обновляют собираемую ими информацию о такой деятельности в своих соответствующих юрисдикциях. Их доклады свидетельствуют о том, что «Хэллс Эйнджелс», как преступная организация, все в большей степени участвует в криминальных предприятиях и привлекает все большее внимание со стороны правоохранительных органов.

Решения федеральных судов и судов штатов США, представленные в настоящем заключении, свидетельствуют о том, что на протяжении более чем 40 лет члены клуба «Хэллс Эйнджелс» и его руководство неоднократно привлекались к суду по обвинениям в сговоре о совершении многочисленных преступлений, включая торговлю наркотиками, производство запрещенных наркотиков, незаконное хранение огнестрельного оружия, убийства и постоянное вмешательство в судебные процессы посредством запугивания свидетелей. Намного большее число дел не касается вышеперечисленных преступлений, но, в общем случае, мотивированные судебные решения не публикуются, если только суд не решает сформировать заключение, когда существует спорный вопрос права.

В международном масштабе «Хэллс Эйнджелс», как преступная организация, действует на территории Северной Америки, Европы и Австралии, где деятельность этого клуба и его отделений находится под пристальным прицелом местных правительств и правоохранительных органов. Однако клуб «Хэллс Эйнджелс» продолжает быстро расти по всему миру и уже имеет отделения в 32 странах, включая отделения в Центральной и Южной Америке, Южной Африке и одно отделение в Азии. Канада официально сообщала о преступных деяниях «Хэллс Эйнджелс» в докладах Уголовных полицейских служб, в докладах Парламенту Канады и через Королевскую канадскую конную полицию8. В Европе преступная деятельность «Бандидос» регулярно отражается в докладах Полицейской службы ЕС, а также активно контролируется правоохранительными органами в Дании, Германии и Норвегии.

Клуб «Хэллс Эйнджелс» представляет криминальную угрозу на шести континентах. По оценкам правоохранительных органов США, клуб «Хэллс Эйнджелс» насчитывает более 92 отделений в 27 штатах, где число его членов превышает 800 человек. Клуб «Хэллс Эйнджелс» участвует в производстве, перевозке и распространении марихуаны и метафетамина. Кроме того, члены клуба «Хэллс Эйнджелс» участвуют в транспортировке и распространении кокаина, гашиша, героина, ЛСД (диэтиламид лизергиновой кислоты), экстази, PCP (фенилциклидин) и лекарственных средств, используемых в качестве наркотиков, а не по их прямому назначению. Клуб «Хэллс Эйнджелс» также участвовал и в иных преступлениях, включая нападения, вымогательство, убийства, отмывание денег и кражи мотоциклов.

В докладе «Анализ национальной угрозы со стороны бандитских группировок», подготовленном Национальным центром США по изучению организованной преступности в 2011 году, подробно описывается масштаб преступной деятельности «Хэллс Эйнджелс»» на территории США и вдоль их границ в других частях Северной Америки.

Примечательно, что, в связи с участием клуба «Хэллс Эйнджелс» в преступной деятельности Министерство государственной безопасности США сделало практически невозможным для членов отделений клуба «Хэллс Эйнджелс», не являющихся гражданами США, получить визу на въезд в страну. В 2011 году клуб «Хэллс Эйнджелс», как организация, был добавлен в список групп, члены которых фактически постоянно должны считаться неприемлемыми для индивидуального въезда в США. В Инструкции Министерства иностранных дел США по выдаче виз, том 9, говорится, что «основанием для таких решений послужил тот факт, что эти группы действуют как постоянные организованные преступные сообщества.

«ХЭЛЛС ЭЙНДЖЕЛС» И ПРАВОПРИМЕНЕНИЕ
ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ

Австралия и Новая Зеландия
Первое международное отделение «Хэллс Эйнджелс» было основано в Новой Зеландии в 1961 году. В семидесятые и восьмидесятые годы прошлого века отделения этого клуба появились и в Австралии. В 2011 году в докладе Генеральной прокуратуры Австралии признается возрастающая активности мотоциклетных гангстерских банд, обсуждается наличие у них признаков нетипичной организованной преступности, но делается вывод о том, что их цели зачастую служат обычной организованной преступности.

Канада
В Канаде, имеющей протяженную границу с США, клуб «Хэллс Эйнджелс» действовал активно, хотя и не признавался государственными властями. В последнем докладе Парламенту Канады Постоянный комитет по юстиции и правам человека подтвердил, что канадские суды объявили «Хэллс Эйнджелс» преступной организацией, и потребовал включения этого клуба в списка преступных организаций в целях предотвращения запугивания общества.

Европа
В Европе, как и в Канаде, отношение к принадлежности к клубу «Хэллс Эйнджелс» более жесткое, чем в США, где только лишь принадлежность к «Хэллс Эйнджелс» не обязательно считается преступным поведением.

Клуб «Хэллс Эйнджелс» начал расширять свое присутствие в Европе, впервые появившись в 1969 году в Лондоне. В краткой записке, подготовленной Полицейской службой ЕС в 2010 году отмечается, что клуб «Хэллс Эйнджелс» быстро расширяет свое присутствие в Восточной Европе и может расширить свое влияние в Юго-Восточной Европе.

Дания, Германия и Норвегия подготовили официальные доклады о «Хэллс Эйнджелс». В Дании клуб «Хэллс Эйнджелс», появившийся там в 1980 году, продолжает свое активное присутствие; в 2010 году в Дании было 9 отделений этого клуба. Федеральная уголовная полиция Германии (Bundeskriminalamt) признает все увеличивающийся уровень преступлений, совершенных «Хэллс Эйнджелс», особенно, против своих соперников-байкеров в разных частях Германии. В связи с расширяющимся присутствием «Хэллс Эйнджелс» и других банд в Германии, Бюро по контролю над торговлей алкоголем, табаком и огнестрельным оружием подготовило для правоохранительных органов Германии доклады о МЦГБ67. Дирекция национальной полиции Норвегии в своем докладе о методах борьбы с МЦГБ отмечает растущее число отделений клуба «Хэллс Эйнджелс» в Норвегии, а также их филиалов для поддержки различной деятельности.











КОНВЕНЦИЯ ИНТЕРПОЛА. ЗАГРЕБ, ХОРВАТИЯ. ОКТЯБРЬ, 2010 (приводим с сокращениями)

"Активизация вне-законных мотоциклетных банд в Юго-Восточной Европе
В рамках своей ответственности по наблюдению за развитием угрозы со стороны организованной преступности и терроризма в Европе, Европол недавно определил значительное расширение деятельности Hells Angels и других вне-законных мотоциклетных банд (outlaw motorcycle gangs). Европол ведет крупный проект в этой области, направленный на помощь правоохранительным органам ЕС в борьбе с этой угрозой. Вне-законные мотоциклетные банды (OMCGs), такие как Bandidos и Hells Angels уже присутствуют на всей территории Европейского Союза (ЕС). Недавно мотоклуб Hells Angels Club (HAMC) значительно расширил свое присутствие в Восточной Европе. За последние пару лет они чрезвычайно быстро обозначили свое присутствие в странах Юго-Восточной Европы, особенно в Турции и Албании. Мотоциклисты, нарушающие закон называют себя «однопроцентниками» (1% ER). Большинство из членов OMCG замешаны в совершении таких правонарушений, как: рэкет, вымогательство, насильственные преступления, таких как убийство, нанесение тяжких телесных повреждений, организованный грабеж; мошенничество и финансовые преступления, а также - оборот огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, торговля людьми, сексуальная эксплуатация человека и торговля наркотиками. Члены Hells Ангела были вовлечены в полный спектр организованной преступной деятельности, в частности, производство и распространение каннабиса и метамфетамина, и они имеют твердые позиции на рынке кокаина. Новые альянсы между вне-законными мотоциклетными бандами означает то, что они получают возможность и мощности (т.е. инфраструктуру, отношения, ресурсы и опыт) для управления незаконным оборотом наркотиков через Юго-Восточной Европы с использованием "балканского маршрута", который видит Турцию в качестве опорной точки и основной области для дальнейшей транспортировки тяжелых наркотиков. При установлении территориального влияния в Юго-Восточной Европе, Hells Angels построили тесные взаимоотношения с местными OMCGs в Албании, Болгарии и бывшей югославской Республике Македония, и создали свое собственное присутствие в Турции. Кроме того, большое число бывших немецких членов мотоклуба Bandidos турецкого происхождения недавно перешли в отделения Hells Angels MC Турция.

В гонке для обеспечения возможностей, предоставляемых рынком Юго-Восточной Европы и борьбе за сферы влияния является значительной угрозой, основанной на предыдущем опыте увеличения насилия, которое наблюдается между соперничающими членами банд в других частях Европы. Создание других международных мото-банд в Юго-Восточной Европе, где Hells Angels уже присутствуют, также могут привести к насильственному спору за первенство. Один из самых серьезных угроз, связанных с мото-бандами вне закона является их тенденция к использованию крайних форм насилия, которая усугубляется их готовностью к использованию огнестрельного оружия и других форм оружия.

Локально, они эксплуатируют и инвестируют в законную бизнес-структуру для выполнения широкого спектра задач, включая отмывание денег и мошенничество, или в качестве прикрытия другой незаконной деятельности. Власти Юго-Восточной Европы сталкиваются с незнакомой угрозой и Hells Angels уже используют различные стратегии в своих попытках построить близкие отношения с влиятельными людьми и властью в регионе, а также систематически пытаются построить благоприятный общественный образ с помощью газетных статей и телевизионных выступлений. Отсутствие знаний о точном числе местных мото-банд вне закона и характер их отношений с другими бандами, представляет существенный пробел разведки, которые должны быть рассмотрены национальными властями. Более 60 локальных мотоклубов, многие из которых связаны с международными вне-законными бандами были обнаружены по всей Юго-Восточной Европы и совмещение усилий, чтобы восполнить этот пробел разведки позволит национальным правоохранительным органам, чтобы выделять отдельные типы OMCGs от тех клубов, которые состоят исключительно из мото-энтузиастов. Национальные компетентные органы по всей Европе, в частности на Северо-Западе Европы, в состоянии оказывать непосредственную помощь в ответ на эту угрозу, например, путем мониторинга движений членов OMCG в Юго-Восточную Европу и информирование местных органов власти. Рост количества вне-законных мото-банд требует комплексного подхода к дальнейшему повышению информации о распространении их преступной деятельности. Власти в Юго-Восточной Европе могут опираться на значительный опыт и знания на национальном и европейском уровнях в целях выявления и прекращения деятельности этих преступных сетей. Европол предлагает поддержку в решении проблем этой общеевропейской угрозы через свои аналитические и уголовные сети по обмену разведывательной информацией. Определении Единой контактной точки национальных правоохранительных органов в Юго-Восточной Европы является первым важным шагом для облегчения такого сотрудничества и обмена передовым опытом о преступной деятельности мото-банд.

Комплексный подход к укреплению сотрудничества между правоохранительными органами, а также скоординированное разделение и централизованного анализа на уровне ЕС, поможет восполнить пробелы в разведке и в конечном итоге сорвать незаконную деятельность этих банд."

Так что лидер самарского отделения "Гражданская платформа" Сергей Плотников должен понимать, что у него странные однопартийцы в Самарской области. Или же он все давно понимает?...
Кстати, на нижеприведенных фото: член "Hells Angels", их самарский руководитель Пичкунов и самарский же политик и олигарх Плотников. Только не попутайте. "Братская схожесть"...







P.S. Все данные по "Hells Angels" и их самарскому представительству получены на основе запросов в:
Contact: Mr Soren Pedersen, Chief of Media and PR, +31 70 302 5001, soren.pedersen@europol.europa.eu
http://www.europol.europa.eu/publications/Europol_Policy_Briefs/002-2010_OC-SCAN_Threat_Notice_Policy_Brief.pdf
http://eurosecglobal.de/outlaw-motorcycle-gang-activity-spreads-to-southeast-europe.html
и Комиссии Интерпола:
https://www.europol.europa.eu/search/apachesolr_search/motorcycle%20gangs
https://www.europol.europa.eu/node/1886
https://www.europol.europa.eu/content/major-international-operation-against-hells-angels

олигархи, Бандитская Самара, Криминальная губерния, Криминальная революция в России, Самара

Previous post Next post
Up