Выборы 2015-2016. Александр Живайкин

Jun 23, 2015 13:03

"Мне запомнился тот Новый Год, когда мне было шесть лет. Я еще не ходил в школу, а ходил в садик. 29 декабря мы проводили новогодний утренник. Были подарки. В то время апельсин или мандарин был самым большим и желанным подарком. А если еще и шоколадка прилагалась с парой конфеток, так это вообще было замечательно. В тот день, придя домой, я обнаружил трехколесный велосипед. Это было настоящим счастьем. Те эмоции, те ощущения праздника, которые и идут со мной по жизни, врезались мне в память как самые лучшие впечатления от Нового Года: самый лучший подарок и театрализованное представление в детском саду. Картины того времени встают у меня перед глазами каждый раз, когда приходит Новый Год" (из интервью А.И.Живайкина, депутата Самарской Губернской Думы 4 и 5 созывов с 2007 года и члена Президиума Политсовета СРО партии "Единая Россия")


Источник

Живайкин Александр Иванович родился 10 февраля 1971 года в г. Куйбышеве. Мама- Любовь Петровна. Отец- Иван Иванович (работал в строительно-монтажном тресте "Промстрой"). Семья проживала в трехкомнатной квартире на улице Черемшанской в Кировском районе (всего 11 человек: родители, братья и сестры отца).

Александр получил среднее образование в школе № 32 Кировского района. С третьего класса начал заниматься греко-римской борьбой (стал впоследствии мастером спорта; призером российских и международных соревнований; чемпион г. Самары по гиревому спорту; профессиональные занятия спортом оставил в 21 год). Был членом школьного комитета комсомола, возглавлял сектор спортивной и культмассовой работы. Организовал школьный вокально-инструментальный ансамбль (гитарист и солист).



Живайкин иногда неожиданно запевает: "Я буду долго гнать велосипед"

После окончания школы поступил в Самарскую государственную экономическую академию (из интервью:"Я сдал тогда все экзамены на пятерки и стал студентом дневного отделения планово-экономического института"), которую успешно окончил в 1998 г. по специальности «Экономика и управление на предприятии» (о причинах столь долгого обучения история умалчивает).

В ноябре 2005 г. прошел программу повышения квалификации в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. В 2006 году получил второе высшее образование в Московском городском педагогическом университете по специальности «Юриспруденция», специализация - «Гражданское право».

Трудовую деятельность начал в 1992 г. в отделе технического снабжения ТОО "Сокол". В этом же году перешел работать на многопрофильное предприятие "Коралл", и был назначен его коммерческим директором. Здесь он организовал производство строительных материалов из местного сырья.

С октября 1995 года по март 2000 г. работал заместителем директора ООО ЧОП "Око" (предприятие было аффелировано к ОПГ Беркута).

Потом открыл собственное дело, стал одним из учредителей общества с ограниченной ответственностью "Роснефтепродукт", позднее преобразованного в закрытое акционерное общество. Компания практически монопольно обеспечивала продуктами нефтепереработки многие муниципальные автотранспортные предприятия. А.Живайкин позднее стал президентом компании.

Есть версия, что в итоге компания недопоставила продукцию городскому автотранспорту и городской бюджет якобы недосчитался 1,5 млн.р.(по тем временам огромные деньги!).

В 90-х Живайкин познакомился с известным бизнесменом Никитой Хведчиком. Последний принимал активное участие в выборах и занимался финансовым обеспечением ряда выборных кампаний. Именно с этого сотрудничества и начинается политическая деятельность Живайкина. Хотя по другой версии, депутат Сергей Арсентьев продвинул тогда еще безвестного коммерсанта.



В 2001 г. Живайкин пытался баллотироваться в Самарскую Губернскую Думу по одному округу с главврачом больницы им. Калинина Владимиром Середавиным и только что вернувшейся из чеченского плена правозащитницей Светланой Кузьминой. В результате Живайкин проиграл.

В дальнейшем А.Живайкин устанавливает контакт с А.Карелиным и участвует в создании самарского отделения партии "Единая Россия".

С 2002 г. - член Всероссийской политической партии «Единая Россия». До вступления в "Единую Россию" А.Живайкин возглавлял Самарское отделение общероссийского движения «Союз народовластия и труда». Сотрудничал с лидером движения, председателем Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне, генералом А.И. Николаевым.

В 2003 г. был избран членом политсовета Самарского городского отделения партии «Единая Россия».

В этот период А.Живайкин заметно сблизился с Алексеем Ушамирским. Ушамирский тогда возглавлял Министерство транспорта Самарской области. Одновременно Живайкин пытался наладить отношения с возглавлявшим тогда региональное СРО "Единой России" Сергеем Сычевым.

Следующая попытка баллотироваться была уже предпринята во время выборов в Государственную думу в 2003 году. И опять Живайкин не добился успеха.

В мае 2004 г. занял пост первого заместителя секретаря политсовета Самарского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В 2003 г. создал и возглавил Ассоциацию социально ориентированных предприятий и организаций, откуда в сентябре 2004 г. был приглашен на работу в администрацию Губернатора Самарской области.





Когда в бюджете области депутаты обнаруживают нехватку (дефицит), то именно А.Живайкин инициирует поиски недостающих денег(Источник фото)

В октябре 2004 года и.о. губернатора Самарской области Сергей Сычев подписал постановление о назначении замруководителем администрации губернатора области первого замсекретаря реготделения «Единой России» Александра Живайкина. По оценкам аналитиков, Сычев (руководитель реготделения «ЕР») формировал в правительстве свою команду. В администрации А.Живайкин курировал отношения с общественными организациями, СМИ и проведение выборных кампаний. Кроме того, Живайкин возглавил создающийся департамент гуманитарного развития, который занимался вопросами информационной политики.

С марта 2005 года по апрель 2006 года был заместителем руководителя аппарата Правительства Самарской области, руководителем Департамента по взаимодействию с институтами гражданского общества в Правительстве Самарской области.

В 2006 году происходит конфликт с С.Сычевым. Сами партийцы "Единой России" в Самарской области в качестве наиболее вероятной кандидатуры на пост своего нового лидера вместо раскритикованного Сычева называли Александра Живайкина. Александр Живайкин своих намерений стать областным партийным лидером не скрывал и бросил открытый вызов Сергею Сычеву, заявляя об имеющихся в Москве высоких связях- по слухам, он пользовался доверием сопредседателя «Единой России» Сергея Шойгу и члена президиума генсовета партии Александра Карелина. Что касается последнего, то со знаменитым спортсменом, трехкратным олимпийским чемпионом, депутатом Государственной Думы Александром Карелиным Живайкин поддерживает особенно теплые отношения. Поддерживали амбиции Живайкина и в Совете Федерации. Например, член Совета Федерации от Самарской области Андрей Ищук тогда заявил, что области нужны такие молодые и политически подкованные кадры, как.... Александр Живайкин, Алексей Ушамирский и Сергей Богданов. Все трое- эталоны порядочности и доброты.



О коварности Живайкина в Думе ходят легенды....

Наряду с конфликтом с С.Сычевым, у Живайкина в этот период обостряются отношения с К.Титовым.

«Впервые желание уволить Живайкина у Титова возникло в декабре, когда Александр Иванович, ни с кем не советуясь, собрал пресс-конференцию и заявил, что «Единая Россия» рекомендует губернской думе избрать своим сенатором министра Алексея Ушамирского. Однако тогда за Александра Живайкина заступился вице-губернатор Сычев. Любопытно, что в конце февраля во время очередного заседания регполитсовета ЕР это не помешало Живайкину подставить Сычева опять. Тогда он резко обвинил мэра Самары Георгия Лиманского в развале городского хозяйства, хотя до сих пор местные «медведи» были лояльны к градоначальнику. Кроме того, на политсовете господин Живайкин призвал коллег не поддерживать предложение господина Сычева о принятии рекомендации для членов фракции ЕР в гордуме Самары о начале лоббирования ими возврата в городе всенародных выборов мэра. Тогда же аналитики впервые заговорили о господине Живайкине как об одном из претендентов на кресло лидера местной ЕР, пытающемся начать свою игру в парторганизации."(источник)

В 2006 г. Живайкин надеялся на утверждение в должности секретаря СРО "Единая Россия" и какое-то время проходил с приставкой «и.о.», но его надежды так и не оправдались. Числился он в заместителях секретаря СРО "Единая Россия" до марта 2009 г., пока политсовет не убрал его с этой должности. Считается, что дурную службу Живайкину сослужили излишне тесные отношения с Алексеем Ушамирским, который якобы тоже впал в немилость нового руководства региона.

С августа по октябрь 2006 года А.Живайкин работал первым заместителем Главы г.о.Самара.

С 2007 года А.Живайкин- президент Федерации спортивной борьбы Самарской области.

11 марта 2007 г. избран депутатом Самарской Губернской Думы четвертого созыва по общеобластному избирательному округу от Самарского регионального отделения ВПП «Единая Россия».

В декабре 2009 года А.Живайкин был включен в «Кадровый резерв» Президента Российской Федерации Медведева.

4 декабря 2011 года повторно избран депутатом Самарской Губернской Думы 5 созыва по Кинельскому избирательному округу № 22.

Депутат Самарской Губернской Думы на постоянной основе, заместитель председателя комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике, член комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике.

В настоящее время - член Президиума политсовета Самарского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В 2012 году прокурор Самарской области М.Кабалоев заявил о претензиях надзорного ведомства к нескольким депутатам Самарской губернской думы. По данным надзорного ведомства, при заполнении деклараций о доходах за 2011 год большинство из них скрыли свое участие в фирмах, а некоторые являются учредителями коммерческих организаций, что нарушает законодательство. Кроме того, по данным облпрокуратуры, Александр Живайкин в декларации не предоставил сведения о принадлежащем ему гидроцикле RX.


Живайкин постоянно в творчестве( источник)

По неофициальной информации, А.Живайкин имеет разветвленный бизнес,оформленный на родственников.

В феврале 2006 г. приказом министра по делам ГОиЧС награжден медалью «15 лет МЧС. За особые заслуги». В 2008 году награжден Почетной грамотой Самарской Губернской Думы. В 2009 году - Почетным знаком Самарской Губернской Думы «За заслуги в законотворчестве», Благодарностью Губернатора Самарской области за активное содействие в реализации прав граждан в рамках региональной программы государственных гарантий на санаторно-курортную помощь и восстановительное лечение. В 2010 году - Почетным знаком Самарской Губернской Думы «За служение закону». В январе 2011 года награжден Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации за существенный вклад в развитие законодательства Российской Федерации и парламентаризма в Российской Федерации.

Имеет благодарственные грамоты руководителя ЦИК партии «Единая Россия» за активное участие в партийном строительстве и личный вклад в повышение авторитета партии.

А.И.Живайкин женат (на свадьбе пела ВИА "Синяя птица"), воспитывает сына. Жена- Елена, окончила Куйбышевский индустриально-педагогический техникум. Какое-то время преподавала в училище, потом занималась воспитанием сына. Сын- Марк Живайкин, 1999 г.р. (из интервью А.Живайкина: "Мы назвали его в честь православного святого и окрестили в церкви").

Доход Живайкина А.И. по декларации за 2011 год- 1 264 328,52 руб. В собственности-квартира (292кв.м.), автоприцеп к легковым автомобилям, снегоход ExpeditionTUV600 FOSDI. У супруги доход составил 1 150 000 руб. В собственности легковой автомобиль Lexus RX 450 и совместно с сыном квартира (29,1 кв.м.).

Доход Живайкина А.И. по декларации за 2012 год- 1 210 926,06 руб. Собственность осталась прежняя. У супруги доход составил 48 000 руб. Собственность осталась прежняя.

Доход Живайкина А.И. по декларации за 2013 год- 1 513 893,52 руб. Собственность: автоприцеп и снегоход уже не декларируется. У супруги доход составил 176 407,51 руб. Собственность остается прежняя.

Доход Живайкина А.И. по декларации за 2014 год- 1 372 732,83 руб. В собственности: квартира (292 кв.м.) и машиноместо (1/32 доля от 1 111,7 кв.м.). Доход супруги- 91 800,22 руб. Собственность- легковой автомобиль Lexus RX 450 и совместно с сыном квартира (29,1 кв.м.).



Живайкин очень надеется на факт своего нахождения в списке "Кадровый резерв" Президента. Он всегда в ожидании звонка из Кремля (Источник фото)

Да здравствует партия Единая Россия, Самарская власть, партия власти, Самара

Previous post Next post
Up