Проект "Фотоархив Тольяттинского обозрения". Часть 9 "Вкладчики Никольской и лучезарный Арсентьев"

May 20, 2015 21:03



Фотоархив "ТО" в определенный момент попросту хотели выкинуть на помойку. А ведь это целый пласт истории! Тысячи фотографий! Не только Тольятти, но и всей Самарской губернии. Замечательным людям удалось его сохранить. И теперь я попытаюсь его оцифровать и сохранить для истории. Разумеется, многие фото уже есть в сети. Многие фото мною не идентифицированы (ни авторство, ни изображения). Потому буду благодарен читателям, если они будут давать свои комментарии и пояснения. Я же буду некоторые фото подписывать так, как они подписаны с оборотной стороны (таких фото лишь 20-30%). Напоминаю, все это история! Тематика разнообразная- , криминал, , культура, персоналии. Большинство фотографий публикуется впервые!

Список фотографов, работавших в разное время в штате- Михаил Сучков, Михаил Лукъянов, Петр Фролов, Михаил Лезин, Алексей Яблоков. Список фотографов, чьи снимки часто использовали- Владимир Холод, Сергей Богатюк, Сергей Греченков, Игорь Горшков, Юрий Стрелец.

Особая моя признательность- Алексею Миронову и Алексею Яблокову, которые спасли Фотоархив и способствовали данному Проекту.




В 1994 году в фирме «Никольская» пропали деньги более ста тысяч тольяттинцев! Имея многомиллиардные долги перед вкладчиками, «Никольская» стала банкротом. Толпы тольяттинцев стали осаждать «Никольскую». Выдав некоторую сумму разгневанным горожанам, фирма прекращает выплаты.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 22.05.97 ИЧП Фирма "Никольская" (Тольятти) была признана несостоятельной. На собрании кредиторов ИЧП Фирма "Никольская" от 19.06.97 было принято решение о выдвижении кандидатом в конкурсные управляющие Арсентьева С.Ю., за данную кандидатуру проголосовало 94,9% от присутствующих на собрании. Определением от 23.10.97 на основании указанного решения открыто конкурсное производство и назначен конкурсным управляющим Арсентьев С.Ю. Но проблемы начались сразу же. ИЧП Фирма "Никольская" подает кассационную жалобу, где утверждает...что 19.06.97 собрания кредиторов не проводилось. Однако, суд не поддерживает жалобу, так как есть протокол! И Арсентьев начинает разруливать.

Еще многие годы местные политики будут обещать вернуть всем обманутым вкладчикам их деньги, тем самым повышая себе рейтинг на выборах. Но, как известно, кроме копеечных выплат несчастным пенсионерам больше так ничего и не было сделано.

Кстати, «Никольской» в начале своей «карьеры приходилось арендовать целый стадион, чтобы зарегистрировать всех желающих «быстро разбогатеть». Говорят, численность вкладчиков достигала 120 тысяч человек.






























Смотреть другие части:
Часть 1 "Криминальные происшествия"- http://ivanetsoleg.livejournal.com/312647.html
Часть 2 "Спидвей"- http://ivanetsoleg.livejournal.com/313021.html
Часть 3 "Люди в погонах"- http://ivanetsoleg.livejournal.com/316030.html
Часть 4 "Снова люди в погонах"- http://ivanetsoleg.livejournal.com/317584.html
Часть 5 "Власть"- http://ivanetsoleg.livejournal.com/318726.html
Часть 6 "Происшествия"- http://ivanetsoleg.livejournal.com/319773.html
Часть 7 "Лица из истории"- http://ivanetsoleg.livejournal.com/321474.html
Часть 8 "Убийство Димы Большого. 1998 год"- http://ivanetsoleg.livejournal.com/321958.html

Самарская власть, Бандитский Тольятти, Криминальная губерния, Криминальная революция в России, Тольяттинское обозрение

Previous post Next post
Up