Н. Умярова О. Иванец "Кровавый 1994 год в Бандитской Самаре"

Apr 19, 2015 17:52


Сергей Яшин ("Дохлый")

Убитый Владимир Беркут (младший брат)

1994 год в Самаре выдался наиболее кровавым и загадочным.В этот момент Константин Беркут еще отбывал наказание в "местах не отдаленных", в городе вовсю воцарялась "эпоха беспредела Дохлого". Самарские бандиты проворачивали многомиллионные аферы.

К концу 1993 года одна из таких афер состоялась в отношении бартера между НкНПЗ и АвтоВазом. Новокуйбышевский НПЗ поставляет на ВАЗ нефтепродукты.А ВАЗ в качестве бартера расплачивается автомобилями.Это миллионные доходы!!!! И с обоих сторон эта сделка контролируется союзными бригадами. Тандем Беркут-Купеев. И эту схему претворил в жизнь Михаил Куделя. Будем уж откровенны- задумал и претворил с подачи высокопоставленных кураторов.Кои и осуществляли контроль и сопровождение всех финансовых потоков.

Требуется добавить, что в данной афере поучаствовали также и многие добропорядочные граждане, которые и не догадывались, что они втянуты в аферу. Руководители ряда предприятий и чиновники от власти...Скорее их добропорядочность была не в том, что они были кристально честными, а в том, что они изначально не знали, что это многомиллионная афера. Короче, доля на них не предусматривалась...


Михаил Куделя

Так как сам Константин Беркут в этот момент сидел, то со стороны ОПГ Беркута сделку претворяли в жизнь- Владимир Беркут (младший брат), Олег Графкин ("Алик") и Олег Гусев (подельник К.Беркута по "шереметьевскому делу", но, т.к. получил меньший срок, к тому времени уже вышел). С тольяттинской стороны руководство и контроль осуществляла "Купеевская братва" во главе с Гарри Купеевым.

Гарри Купеев- бывший десантник-афганец (воевал в Афганистане), награжденный орденом Красной Звезды и медалью "За боевую доблесть". Примечательно, что Алик Графкин также воевал в Афганистане и входил в самарский комитет воинов-"афганцев".


Гарри Купеев

А вот далее происходят "непонятки для братвы". Миллионы заработаны (по слухам, "навар" составил 500 000$- огромнейшие деньги по тем временам). По тем годам можно было каждому из организаторов аферы купить по собственному острову в Полинезии и жить там безбедно на проценты с банковского вклада. Можно было бы....Но, видимо, это не входило в планы кураторов. Честного дележа не получилось...

5 апреля 1994 года 35-летний Михаил Куделя (впоследствии получит прозвище "Ломаный") и Владимир Беркут ездили по городу на "Джипе", урегулируя в различных фирмах последние этапы громкой аферы. Вроде бы, именно Куделя настоял, чтобы они подьехали во двор Самарской биржи (Осипенко/Ново-Садовая), хотя изначально этот пункт и не планировался в маршруте.

Около 15.00 они вьехали во двор дома №21 по улице Ново-Садовая, вышли из авто и....Неизвестный в черной маске выскочил из стоявшего во дворе а/м УАЗ и открыл прицельный огонь из автомата. Вроде бы, Куделя был ранен, упал на землю и крикнул младшему Беркуту:"Ложись!". Беркут кинулся на асфальт лицом вниз.

Киллер быстро обошел их "Джип" и подошел вплотную к лежащему Беркуту. В это время Куделя отползал к подьезду.

Не обращая внимания на уползающего Куделю (!!??), киллер расстрелял в упор лежащего ничком Владимира. Затем хладнокровно поменял магазин в автомате, перевернул уже неподвижное тело на спину и дал очередь в грудь. После чего, не суетясь, удалился. На Куделю он даже не взглянул...

Правоохранителями была проведена спецоперация "Кольцо". Все машины досматривались. Посты ГАИ усилены. Но..все тщетно. Уже потом выяснилось, что киллер/киллеры ждали во дворе около 40 минут. Причем на авто у них были номера, небрежно замотанные тряпкой..





Убийство Владимира Беркута

Спустя 10 дней после убийства Беркута-младшего,на улице Ульяновской была расстреляна "Нива", в которой находились Олег Графкин и Олег Гусев. Графкин Олег Игоревич (1964 г.р.) скончался на месте,а Гусева (1963 г.р.) в тяжелом состоянии доставили в больницу. По некоторым данным, Гусева быстро переправили в московскую клинику, так как требовалась очень сложная и дорогостоящая операция.

А произошло следующее. 15 апреля 1994 года Графкин и Гусев подьехали на а/м "Нива" к дому №10 на улице Ульяновской. Там располагался салон мебели, "Ипотечный банк" (вроде бы, имел отношения к вышеозначенным бандитам) и ...жил Михаил Куделя. Причем там он и проживал, и располагался его офис. В "Ниве" в тот злополучный день находился еще и некто Егоров (значился сотрудником фирмы "Сигма-Капитал"). Была договоренность о встрече с Куделей. Но Михаил запаздывал, о чем и известила гостей секретарша Кудели (так представилась впоследствии правоохранителям) и попросила подождать.

Графкин и Гусев ждали в машине. Но не дождались...

Всех троих (Графкина, Гусева, Егорова) в упор растреляли из автомата неизвестные. Средь бела дня..И опять из зеленого УАЗика.

Куделя подьехал сразу же после расстрела. Несмотря на тяжелое ранение, Гусев выжил и бормотал Куделе о том, кто в них стрелял. Вроде бы, Куделя громко настаивал, что этого не может быть и он ошибся.


Расстреляная "Нива"

На стене дома обведены мелом пулевые отверстия

После этого случая у многих самарских бандитов возникли подозрения к личности Кудели. Дело в том, что был пущен слух, что эти все убийства осуществлены по приказу Сергея Яшина (Дохлый). Интересно и то, что все нити по распространению этих слухов опять же вели к Кудели.

По слухам, у Дохлого был жесткий разговор на эту тему с Куделей. Дохлый, якобы, открыто спросил: как это Михаил сумел выйти невредимым из этих двух расстрелов, где явно работали профессионалы, которые почему то пожалели самого Куделю и почему везде поприсутствовал более-менее сам Михаил? Что ответил Куделя, нам не ведомо.

А ведь не забывайте, что именно Михаил Куделя организовывал аферу и, вполне возможно, именно он имел доступ к деньгам для дележа.

Но мы забыли про Тольятти...

9 мая 1994 года Гарри Купеев вместе со своим телохранителем был застрелен в своей тайной квартире, о которой знали только избранные. И в этот момент, вроде бы, Гарри как раз ждал... Ломаного с большой суммой денег. А вместо Ломаного явились киллеры. Но сам Ломаный тогда этого не подтвердил....разумеется. Купеев и телохранитель были застрелены с контрольным выстрелом в голову. Вроде бы, Гарри даже был в домашнем халате. А Куделя почему то даже на похороны друга не явился...

Вскоре прошла молва, что находиться рядом с Ломаным опасно. После странного убийства Гарри Купеева на Ломаного уже многие стали коситься......И, в тоже время, никто не стремился что то выяснить или предьявить. Все шептались:"За ним Контора!"..

Впоследствии, друг Кудели омский авторитет Сергей Козубенко, который к тому времени уже прочно осел в Москве и представлял интересы омского региона, приглашает Михаила Куделю в столицу представлять интересы самарского региона среди "авторитетных россиян". Куделя уже живет в Москве и решает проблемы Бандитской Самары и Криминального Тольятти оттуда, изредка наведываясь в наш регион..

И вот в начале нового века из Москвы приходит информация: на окраине Москвы обнаружен автомобиль "Фиат" синего цвета, принадлежащий Михаилу Куделе. Дверцы настежь, в салоне никаких вещей. И все сделали заключение- Ломаного больше нет в живых. Вывод, в принципе, логичен. Только труп то так и не найден....

Все эти громкие убийства 1994 года в Самаре долгие годы "вешались" на Дохлого. Потом появилась версия (причем истоки распространения ведут в правоохранительные органы) о причастности к убийствам Юрия Григорьева ("Утюг"; 21 февраля 2012 года был застрелен СОБРом при штурме квартиры). Была также версия о причастности Александра Литвинка ("Ниссан";23 сентября 2000 года был расстрелян киллерами во время утренней пробежки в Москве).

Сейчас трудно четко сказать, кто же совершал данные казни. Куделя? Более чем возможно, так как его след виден везде. След и заинтересованность. И не вызывает сомнения, что им руководили вышестоящие кураторы. Сильные и с большими погонами. Братва тогда, по нашим данным, так и не получили причитающихся им денег. Вернее сказать, кто то получил, а основные участники были ликвидированы.

И еще мы уверены, что, разумеется, исполнителем был никак ни Куделя. Варианты с Юрием Григорьевым и Александром Литвинкой под большим вопросом, потому что...

В 2013 году с нами на разговор вышел один из фигурантов Бандитской Самары 90-х, ныне живущий в одной из азиатских стран. Среди множества вопросов, мы задали и такой: "Насколько верно утверждение, что "Ниссан" участвовал в ликвидации Владимира Беркута?" и получили загадочный ответ:

-Скажу так. Мне Костя (Беркут- авт.) сам показывал фотографию убийцы его брата. Он был в курсе. Я фамилию называть не буду. Я его знаю. Нормальный пацан. Крупный ныне самарский бизнесмен. Но дальше говорить не буду...Это был не "Ниссан".Но кто режиссировал-не знаю..Костя тогда поклялся отомстить, но физически не мог, так как киллер уехал из области в неизвестном направлении. Вернулся лишь после смерти Кости.

По сути, это опровергает версию о причастности Юрия Григорьева. Да и многих других. Большинство уже мертвы....Будь это Дохлый, старший Беркут начал бы войну. Но войны не было...

Ну а деньги? Думаем, что если Куделя и участвовал в ликвидациях, то его роль была второстепенной. Деньги получили те, кто организовывал и прикрывал грандиозную аферу. Прикрывал из кабинета с портретом Ельцина на стене. А пацанов просто использовали. И ликвидировали как лишнее звено.

Так лилась кровь в Бандитской Самаре 90-х....




Фото из газеты "Будни" и Архива "Тольяттинского обозрения"

легенда, Былое, Бандитская Самара, Бандитский Тольятти, бандиты, Тольятти, Самара

Previous post Next post
Up