Хронология одной аферы...Поселок "Озерный"

Dec 13, 2014 15:48




На фото:Сергей Арсентьев, депутат Самарской городской думы, член Межведомственной комиссии по сносу ветхого,экс-первый заместитель Главы Самары;Александр Бурнаев,экс-руководитель департамента строительства мэрии Самары;Директор ООО "Луч" А.В.Егоров

28 января 2010 года
Представители Администрации Самары совместно с парламентариями городской Думы проинспектировали строительство микрорайона в поселке Озерный .Депутаты впервые побывали на этом строительном объекте, который обеспечит жильем переселенцев из аварийных домов.

Проект отличается рекордными сроками возведения. Практически за полгода на территории бывшего кирпичного завода появилось 17 коробок жилых домов. Общая площадь возводимого здесь жилья составляет порядка 30 тысяч кв. метров.Все дома будут сданы в эксплуатацию до 1 мая 2010 года. Об этом в ходе мероприятия сообщил Первый заместитель Главы Самары Сергей Арсентьев. К этому сроку не только будет проведена чистовая отделка всех квартир и подключены коммуникации, но и появится инфраструктура микрорайона. Планируется провести благоустройство, озеленение территории, организовать маршруты общественного транспорта. В городском бюджете также предусмотрены средства на реконструкцию дороги к поселку, ремонт детского сада и школ. Уже летом в микрорайоне появятся первые жильцы.

«Стройка, которая здесь проходила, по темпам и по масштабам напоминала Стахановское движение, одновременно работало до 50 кранов, - рассказал Сергей Арсентьев. - Мы довольны результатом и не собираемся останавливаться. Вопрос финансирования будущего строительства в поселке мы сегодня пытаемся решить как на областном, так и на федеральном уровне. Уже спроектирована вторая очередь микрорайона, это более 13 тысяч кв. метров жилья. Создан перспективный план развития поселка, который должен вырасти до 600 тысяч кв. метров жилой площади. Я считаю, что это новое рождение проекта «Самарское Заречье».

Всего в первой очереди поселка переселенцам из аварийного жилья будет предоставлено 860 квартир. По словам Сергея Арсентьева, вместе с квартирами, которые передаст на эти же цели областное Правительство, проблему жилья, признанного аварийным, в Самаре удастся решить на 50%(http://www.city.samara.ru/node/9146)

21 сентября 2011 года.
Поселок Озерный - переживут ли вселенцы зиму? Как сообщила телерадиокомпания «ТЕРРА», начало отопительного сезона в поселке Озерный может произойти с опозданием. Переселение жителей ветхих и аварийных домов Самары в микрорайон Озерный делалось под федеральную целевую программу. Деньги потратили, а построили картонные домики в стиле "пана Тыквы" из сказки про Чипполино.

В 11 домах дымоходы не соответствуют нормативу. При включении газовых котлов срабатывает обратная тяга. И это может привести к гибели жителей от удушья. Ситуацию способно исправить только переоборудование дымоходов.Добавим, ранее городская прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконным ввод в эксплуатацию двух жилых домов, где отсутствовали ванны, а кухни заменяли имитации без окон и вытяжек.Построил "хоромы" некто Директор ООО "Луч" А.В.Егоров. Принял у него работу застройщик Директор МП г.о. Самара "Ремжилуниверсал" А.Л. Власов(покинул свой пост 29 ноября 2010 года)
(http://andry-astashkin.livejournal.com/365900.html)




март 2012 года
После посещения микрорайона в поселке Озерный, где построено новое бюджетное жилье для переселения людей из аварийного жилья, Хинштейн заявил:

«Я увидел, что прежние городские власти совершили преступление, а именно: воровство. Вместо того, чтобы как полагается освоить деньги из фонда ЖКХ и построить нормальное жилье под расселение в городе, они построили эти дома на отшибе, в районе без инфраструктуры.."(http://hinshtein.ru/1398)

12 декабря 2014 года.
На строительном рынке губернии назревает громкий скандал: дома, построенные несколько лет назад в поселке «Озерный», официально признали непригодными для жизни. «Счастливые» новоселы в шоке от такого решения жилищной проблемы: качество предлагаемого им нового жилья даже хуже их прежних хибар. Поэтому в скором времени эти люди могут вновь пополнить список очередников на переселение из аварийного жилья

Самарская лаборатория экспертиз признала более двухсот домов в «Озерном» непригодными для проживания. Об этом на прошлой неделе на заседании общественной комиссии по градостроительству и транспорту Самарской губдумы сообщила руководитель управления контроля и надзора в жилищном строительстве Минстроя Надежда Вехова.

«В министерстве строительства при участии областной прокуратуры уже провели совещание, на котором обсудили качество жилья в Озерном, - заявила Вехова. - Самарская лаборатория экспертиз признала дома в Озерном непригодными к проживанию. Сейчас в поселке работает наша совместная комиссия. Мы должны оперативно решить вопрос, что делать с этим жильем, и кто в этом виноват. Ведь если его нельзя будет реконструировать, то получится, что у нас сотни людей расселены лишь по бумаге. Есть вопросы, в первую очередь, к качеству строительства. А пока в квартирах проводят экспертизы, и весь процесс фиксируется с помощью видеокамер, как доказательство вины подрядчика».

При строительстве домов в «Озерном» были нарушены не только строительные, но и санитарные нормы. И на все это «великолепие» из бюджетов всех уровней было инвестировано 689,6 млн рублей (http://www.vkonline.ru/content/view/140983/poselok-ozernyj-snosit-nelzya-rekonstruirovat)



Согласно муниципальному контракту от 26 октября 2009 года, заказчиком на строительство «Озерного» выступал департамент строительства и архитектуры Самары в лице руководившего им в то время Александра Бурнаева. А в качестве застройщика - городское МП «Ремжилуниверсал» под руководством Андрея Власова.

Александр Бурнаев с 2006 г. работал в составе самарской администрации Виктора Тархова. В 2004 г. он баллотировался в городскую думу Самары. В течение года - с 2006 по 2007-й - Бурнаев занимал должность заместителя главы администрации Промышленного района. Затем его повысили и перевели в департамент строительства и архитектуры, где он также занял пост заместителя руководителя. В этот момент началось уголовное преследование шефа Александра Бурнаева - Сергея Бахчева. Пока последний находился в СИЗО и больницах в связи с появившимися проблемами с сердцем, управлением департаментом фактически занимались заместители Бахчева, среди которых был Бурнаев. После того как суд признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Сергей Бахчева, он покинул пост руководителя департамента по собственному желанию. Бурнаева же сначала назначили исполняющим обязанности, а затем главой ведомства.

После проигрыша Виктора Тархова на выборах мэра Самары в октябре 2010 г. Бурнаев стал помощником депутата Самарской гордумы, бывшего вице-мэра Сергея Арсентьева.

После ввода в эксплуатацию «Озерного» программу расселения реализовывало новое руководство города. В октябре 2010 главой Самары стал Дмитрий Азаров, а курировал процесс расселения руководитель городского департамента управления имуществом Вадим Кужилин.


На фото Вадим Кужилин восхищен "Озерным"(http://sgpress.ru/)

Он же восхищен новым местом жительства(фото с samara.bezformata.ru)

12 декабря 2014 года Самарский районный суд вынес приговор по делу экс-заместителя главы департамента управления имуществом мэрии Самары Вадима Кужилина.Кужилин обвинялся в том, что при участии своих коллег по департаменту, риелторов агентства "Огни Самары" и полицейских проводил мошеннические сделки с муниципальными квартирами, продавая их третьим лицам.Вадима Кужилина, Павла Сорокина и Романа Любицкого признали виновными не только в мошенничестве в особо крупном размере, но и в служебном подлоге.Вадим Кужилин приговорен к восьми годам колонии общего режима.Бывший начальник управления по распределению жилья департамента управления имуществом Роман Любицкий получил пять с половиной лет колонии общего режима, бывшие главные специалисты жилищных отделов районов Самары Павел Сорокин и Надежда Попова - четыре и два года

P.S.
Сергей Арсентьев,депутат:
- Среди самых интересных, успешных и амбициозных проектов, реализуемых сейчас в Самаре, я совершенно точно могу назвать «Кошелев-проект»(http://www.vkonline.ru/content/view/117913/kak-razvivaetsya-stroitelnaya-otrasl-samary)

олигархи, Самарская власть, Криминальная губерния, самарские аферисты, коррупция, чудо, Самара

Previous post Next post
Up