Одна из загадок Вячеслава Иванькова

Sep 12, 2014 17:16

Вячесла́в Кири́ллович Иванько́в («Япончик», «Японец», «Слава Японец», «Дед», «Ассирийский зять», «Иванец»). (2 января 1940 - 9 октября 2009) - легендарный русский вор в законе, лидер криминального клана Москвы.



Вячеслав Кириллович Иваньков родился 2 января 1940 года в Москве, в небогатой семье. Отец Иванькова был алкоголиком и лечился в психиатрических больницах. Мама отличалась мнительностью, была чрезмерно брезглива и до скандальности аккуратна. Вячеслав рос физически ослабленным. Врачи определяли у него расширение сердца и затемнение легких. Иванькова отправляли на лечение в детские больницы и санатории. Примерно с тринадцати лет Вячеслав поставил перед собой задачу укрепить здоровье. Его характер как раз проходил подростковую ломку - раздражительный, грубый. В ссорах с матерью был дерзок. Без особой причины мог уйти из дома. Оттаивал от семейных неурядиц на тренировках в спортзале - занимался в секции вольной борьбы. Самостоятельно изучал джиу-джитсу. Схватки на ковре проводил напористо, почти всегда побеждал. Выступая на соревнованиях в классе юниоров, выполнил норму третьего спортивного разряда.

После восьмого класса Иваньков поступил в цирковое училище. Своей специализацией он выбрал воздушную гимнастику, быстро добился результатов, но его постигла неудача: во время тренировки упал с трапеции, получив закрытую травму черепа. За медицинской помощью он не обращался, хотя несколько раз возникали обморочные состояния. Тренировки Иваньков прекратил, а потом и вовсе ушёл из училища. Устроился в комбинат бытового обслуживания слесарем, а затем стал бригадиром приемщиков, учился в вечерней школе. В двадцать лет женился на Лидии Айвазовой, ассирийке, вскоре у них родился сын. В кругу друзей Вячеслава Кирилловича в шутку стали именовать «Ассирийским зятем». Вскоре у Иванькова опять случилась травма головы с потерей сознания - сбила машина. На этот раз пришлось лежать в больнице. Выписавшись, Иваньков обнаружил, что плохо переносит жару и езду в транспорте.

В 1965 году Иваньков был доставлен в отделение милиции по месту жительства за попытку совершения карманной кражи.С этого момента началась его известная криминальная деятельность.О ней я рассказывать кратко,так как этому посвящены многочисленные статьи,книги и фильмы....

Коронован в 1974 году.
Судимость в 1974 году.18 ноября 1974 года суд г. Москва осудил на 7 месяцев 5 дней по ст. 196 ч.3 УК РСФСР.
Судимость в 1976 году.В 1976 году суд г. Москва вынес постановление.
Судимость в 1982 году.29 апреля 1982 года Москва, Люблинский суд осудил на 14 лет по ст. 146 ч.2, п. а,б, 171, 96 ч.1 УК РСФСР.
Судимость в 1986 году.ст.193 ч.2 УК РСФСР
Судимость в 1988 году.ст.110 УК РСФСР

1 мая 1989 года прибыл в СТ-2 тюрьму; Тулун.
5 ноября 1991 года освободился по УДО из СТ-2 тюрьмы; Тулун.

Судимость в 1997 году.25 января 1997 года суд г. Нью-Йорк осудил на 9 лет 7 месяцев. Начало срока: 8 июня 1995 года.

28 июля 2009 года в Москве на Иванькова было совершено покушение. Криминального авторитета обстреляли на выходе из ресторана «Тайский слон», на Хорошёвском шоссе, 25.Неизвестные стреляли в Иванькова из двух снайперских винтовок СВД с оптическим прицелом. Иваньков был срочно госпитализирован. Врачи оценили его состояние как крайне тяжёлое и провели экстренную операцию.В ночь с 13 на 14 сентября 2009 года Япончик пережил клиническую смерть.

Иваньков умер от перитонита 9 октября 2009 года в частной клинике при онкологическом центре на Каширском шоссе г. Москвы. Врачи санировали брюшную полость, но спасти его не смогли - он так и не смог оправиться от ранений, полученных в результате покушения.

Утром 13 октября в Храме Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище, где прошло погребение, состоялась церемония прощания с усопшим.

Под могилу для вора в законе выделили место в тени старого клена в глубинке Ваганьковского кладбища. Личности здесь покоятся великие: поэт Сергей Есенин и художник Василий Суриков, спортсмен Лев Яшин и актер Андрей Миронов... Люди Иванькова нашли тут и могилу его матери.Вроде бы,только поэтому городские власти разрешили похоронить здесь авторитета.Однако,есть утверждение,что место для могилы Иванькова - в 50-м секторе - было выкуплено заранее, согласно воле покоиться рядом с матерью, изложенной в завещании Япончика. Мать умерла в 1984 году. 50-й сектор находится далеко от входа на кладбище, там захоронения в основном 70-х и 80-х годов.

Так выглядело захоронение в октябре 2010 года:



Это уже июль 2011 года:



Памятник матери Япончика(обратите внимание-в фамилии матери уже нет мягкого знака!-хотя по всем документам он ИванЬков):




А это уже установлен памятник(2014 год).Иванков без мягкого знака(хотя,это не существенно):



И вот тут появляется загадка.Слева на верхнем снимке(выделено на нижнем фото под №1) от памятника Япончику....надгробие некоего Давида Давидовича Нассо. Кто это такой - никто не знает(или не говорит).Загадка...



Фото взяты с http://www.kp.ru/

криминалитет, Криминальная революция в России, криминология

Previous post Next post
Up