Юлия Степнова.Самый криминализированный сектор ответственности.Часть 1

Jul 28, 2014 11:13




На фото Юлия Степнова(министр имущественных отношений Самарской области) и "Невидимки"(фото с https://www.facebook.com/photo.phpfbid=288312571342497&set=a.288312584675829.1073741826.100004912685307&type=1&theater)

Предисловие:Юлия Павловна!Ваши хлопцы шалят?Или это их халтура?

Жил-был человек с семьёй и был у него дом на земельном участке с первой половины прошлого века. Большом, буквой Г, глухом участке с одним выходом на улицу и с площадью больше утверждённых норм администрацией города. И, на его беду, в престижном районе.

Дом стоит там с 1936 года.И проживал в этом доме с 1960 года наш простой гражданин(слово "гражданин",правда,постепенно стало под вопросом,так как этот термин все же предполагает права,а не только обязанности)

1.Запись в домовой книге-


2.Землеустроительное дело-


3.Топографический план участка-


Простому человеку, оформить такое советское наследие - мягко говоря сложно. Он обращался в разные инстанции с целью оформления земли. Администрация тогда ещё не г.о. Самары даже отдавала больше четверти участка в собственность, но человек не хотел четверти. На земельном участке стоит дом и есть закон, учитывающий дом с неделимым участком и дающий право на оформление всего участка. Вот только как трактует и применяет его местная власть было непонятно (Указ Президента Российской Федерации от 7 марта 1996 г. N 337 "О реализации конституционных прав граждан на землю" земельные участки, полученные гражданами до 1 января 1991 г. и находящиеся в их пожизненном наследуемом владении и пользовании, сохраняются за гражданами в полном размере. Запрещается обязывать граждан, имеющих указанные земельные участки, выкупать их или брать в аренду). И писал он запросы в разные инстанции с целью оформления участка. В комитет по имуществу, а затем в министерство имущественных отношений тоже обращался. Ответы были разные. Минимущество, например, отвечало, что на том участке, что вы хотите оформить в собственность и жить -то нельзя, а не только иметь землю в собственности. Что там такие запретные зоны... Человек клеил отписки на стены туалета и недоумевал: «Как же так? Соседские участки в тех же зонах оформлены, в домах как и он кто 50, а кто и больше 50-ти лет живут, а ему нельзя». А разные дяденьки имеющие информацию из «своих» источников, и рано или поздно появлявшиеся как грибы после дождя, предлагали человеку или продать «за дёшево», или оформить землю «по своим каналам», но «за дорого». Понятно, что ему эти предложения не подходили как по этическим нормам, так и по финансово-экономическим показателям. Спустя время человек с трудом оформил дом и получил на него свидетельство. А как-то, однажды, знакомые порекомендовали адвоката, который будучи очень хорошо знающим законы о земле, взялся за оформление, и в итоге дошёл до суда. Поскольку юристы минимущества были сильно заняты, ни на заседание суда не пришли, ни в установленный законом месячный срок решение суда не обжаловали, то человек наконец-то получает заветное свидетельство на право собственности.







Вроде бы,на этом можно было бы и закончить.СУД РЕШИЛ И РЕШЕНИЕ СУДА ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ!



Но дальше в дело вступают "Невидимки",но при поддержке Минимущества.А,возможно,и само Минимущество при поддержке "Невидимок"....

Продолжение следует......

Самарская власть, коррупция, правосудие, криминология, Самара

Previous post Next post
Up