Рынок дезориентирован ,народ побежал покупать валюту.

Oct 06, 2011 15:49

Национальный банк Беларуси (НББ) на торгах валютой на допсессии в четверг впервые с даты ее открытия осуществил валютные интервенции.

"Валютные интервенции со стороны Нацбанка на допсессии в четверг были", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в управлении информации НББ.

Как сообщалось, рыночный курс белорусского рубля к доллару США по итогам торгов на допсессии Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ) в четверг составил Br7810/$1, что соответствует ослаблению курса на Br200 или на 2,6% по сравнению со средой, когда он укрепился на Br40. Во вторник курс к доллару был ослаблен на Br20.

Снижение курса белорусского рубля к доллару на допсессии является наиболее значительным с момента начала проведения торгов (14 сентября). Также наиболее значительным является и превышение спроса над предложением - заявки на продажу составил $6,5 млн, на покупку - $37,56 млн. Объем сделок с долларом составил $14,9 млн.

По мнению участников рынка, объем интервенций Нацбанка на торгах в четверг составил около 70% разницы между объемом сделок и суммой предложения.
Они также констатируют, что валютный рынок находится в состоянии дезориентации после резкого ослабления рыночного курса, вслед за укреплением белорусского рубля в течение всего периода функционирования допсессии. "Мы теряемся в догадках, как дальше себя поведет рубль. Система снова перестала быть предсказуемой - все ждали унификации курсов на уровне Br7 тыс./$1, но сейчас стало очевидно, что предпосылок для этого нет", - сказал агентству представитель одного из банков.

По его словам, "рынок наличной валюты мгновенно отреагировал на ослабление рыночного курса - люди вновь побежали в обменники - покупать валюту после того, как массово ее сдавали в течение последних недель". "Пока очередей из желающих купить валюту - нет, так как банки имеют возможность подкрепления на бирже, но экономический смысл валютно-обменных операций снижается, так как вновь непонятно "дно" курса", - считает собеседник.

Он отметил, что краткосрочной реакцией банков на ослабление белорусского рубля стало сужение спрэдов между курсами покупки и продажи, однако вскоре это сменится тенденцией их расширения из- за необходимости страхования от возможного дальнейшего ослабления биржевого курса.

Ранее также сообщалось, что в период с даты открытия торгов на допсессии, НББ осуществлял рублевые интервенции, купив за две недели $103 млн. Глава НББ Надежда Ермакова накануне заявила об ожиданиях резкого укрепления доллара США и, в связи с этим, о намерении НББ приступить к валютным интервенциям.
Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/99614
Не долго музыка играла.Собственно все как и было написано.Население на стреме,малейший повод для шухера и понеслись обратно в обменники.Глядя на резко выросший спрос и столь же резко упавшее предложение, в результате которого НБ пришлось залезть в кубышку, можно отметить в каком нервозном все находятся состоянии.Кстати говоря,как там поживают депозиты Василия который решился таки поиграть в азартную игру с государством.Лично я, как и говорил, вошел в долларовый депозит пока на срок от 35 дней, а там посмотрим.Интересно будет сравнить доходность.

валюта

Previous post Next post
Up