Пёс с нами!: детский спектакль "Собака" в "ТЕатрИКе"

Nov 30, 2019 22:48



Я - сентиментальный зритель. И на спектаклях, в момент драматургического катарсиса - как правило наворачиваю скупую слезу. На детском моноспектакле "Собака" "ТЕатрИКа" у меня, кажется, рекорд по количеству слезных моментов. Часть из них можно списать на не столь давнюю потерю собственной собаки. Но даже и без субъективных обстоятельств можно сказать что спектакль этот - на удивление трогательный, искренний, поучительный и жизнеутверждающий.

Заглавную роль, собаки, исполняет Ксения Куренкова:



Наряжаться в детализированный костюм собаки она не стала, его заменило кигуруми. Это и к лучшему - позволяет сосредоточиться на актерской игре и на более тонких, чем внешние, особенностях собачьего образа. Которые Ксения, с мастерством и выдавала:



Немалая заслуга в образе, конечно, текст, заимствованный из книги Ютта Рихтер "Я всего лишь собака":


В описаниях к спектаклю указано, что он моно. Но на самом деле он не моно, а дуэт. Полноправным участником спектакля является Юля Никитина. Она не проронила ни слова, зато издала немало звуков. И мастерски управлялась с сонмом персонажей, фигурировавших в жизнеописании пса.



Все персонажи описывались с собачьей точки зрения - и для этого были найдены отличные решения. Так, например, эта точка зрения, буквально собачья, на уровне человеческих колен, представляла хозяина как его нижнюю часть:


[+1]



Хозяйка была изображена еще одной, особой важной для собак, частью человека:



Ну а на лицом к лицу морде , понятно, изображен ребенок:



[+1]



Еще немного фоток:













Впечатления от спектакля я уже резюмировал в начале поста, но, повторюсь, горячо рекомендую. Рекомендуемый возраст 6+

ТЕатрИК (он же Театр Енотов и Коров) вконтакте: https://vk.com/teatric

"Театральная Долина", где и происходило все действо: https://vk.com/teatr_dolina

В очередной раз должен добавить, что в этом пространстве, расположенном в кластере "Артмуза" на В.О. показывают немало других достойных спектаклей разных камерных театров, о которых вы можете почитать мои отзывы.

кукольное, моноспектакль, театральная долина, театр, Артмуза, культура, ВО, камерный, куда пойти с детьми

Previous post Next post
Up