Немного чтения выходного дня

Jul 06, 2019 14:37

Цитата из протокола допроса высокопоставленного сотрудника Транспортной прокуратуры Союза ССР от 15 ноября 1937 г. Фамилии я убрал намеренно, оставив лишь суть.
Реабилитирован в марте 1956 года.

«Нами в транспортной прокуратуре и в транспортной коллегии, закон от 7 августа 1932 года «об охране общественной собственности»  применялся к виновникам мелких хищений, трудящимся, случайно ставшим на путь преступлений. В то же время закон этот не применялся в тех случаях, когда его безусловно следовало применять со всей суровостью. /… /
При такой судебной политике, на практике получалось, что лица привлеченные за мелкие хищения грузов получали большее наказание, чем преступники, расхищавшие десятки тысяч государственных средств и продукты питания предназначенные для рабочего снабжения.
Такая антисоветская линия проводилась …, … и … не только в Транспортной коллегии Верхсуда, но по их указанию проводилась так же линсудами.
По делам о крушениях транспортная коллегия в лице …, … и … проводила линию совершенно аналогичную линии контрреволюционной организации в прокуратуре.
Удар направлялся по второстепенным виновникам, а руководители подрывной деятельности выгораживались.
Вместо нанесения местных суровых ударов по организаторам крушений, как это диктовалось политикой партии, транспортная коллегия в отношении подлинных виновников заменяла лишение свободы на принудработы.
Таким образом, вредители и диверсанты возвращались работать на транспорт, продолжали свою подрывную деятельность, отделавшись за совершенные крушения, отчислением процента с заработка. Если прямо говорить, то это была политика сохранения диверсантов на транспорте».




Надеюсь, что слова товарища Ленина достаточно доходчиво разъясняют появление в обвинительных заключениях и приговорах выражения: "Ставили себе целью восстановление капитализма".

НКВД, 1937, Ленин

Previous post Next post
Up