Про книжные магазины и великодержавный русский шовинизьм

Jan 08, 2021 10:14

Наведались с визитом в широкоизвестную в узких кругах Книжную лавку «Листва»: Петербург.
Были разочарованы. Позиционируясь аки книжный магазин Черной сотни, отнюдь таковым не выглядит.
Где суровые плакаты на входе "Скубентам и жыдам вход запрещен!"?! Где развешанные по стенам окровавленные безмены, знамена и трофейные очки со шляпами?!
И продавец, без обид этому милейшему парню, разумеется... Какой продавец должен быть таком заведении? Решительность во взоре. Сажень в плечах (лучше косая. Борода лопатой, грудь колесом. Пузцо опять же, приветствуется. Такой, чтобы мог разломать их скрипочки о кудрявые головы бойцов из Бунда, а потом отпаивать чаем с вареньем...).
Я бы, разумеется, вполне подошел. Да только не позовут, да и часть тамошних авторов вызывает некоторый скептицизм, который мешает торговлишке-то.
А если серьёзно - неплохой магазин. Этакая "Академкнига" в усеченном формате и худшей доступности.
Из минусов - довольно однобокая подборка. Нет, я не говорю о книгах левых авторов - тот же Лимонов представлен. Но где этнография, археология и прочая география бывших наших территорий? Японии, почему-то, целая полка, а вот про степных азиятцев - 1-2 книги (да и ту купил). Восхочется узнать из сурьезного источника, что ж там у инородцев-басурман происходит, по какому поводу нынче горлы друг другу режуть, а херушки, как сказал бы вождь мирового пролетарьяту.
Впрочем, ничего страшного. Подрастут, разберутся, и все будет. А там, глядишь, и победим.

Рабочие моменты

Previous post Next post
Up