Про унаков и учителя из океана

Jan 02, 2021 16:22

Раз унаки пошли в океан кита бить. Долго плыли! Потом смотрят - плывет! След остался, где выныривал, чтобы продышать. Налегли на весла - только пена кругом! Ох и хорошо гребут!
Тут видят - плавник белый!
Кекин гарпун убрал, говорит: “То белый кит! Не хочу удавленником стать! Поплыли отсюда!”.
Унаки байдару развернули, поплыли домой. Злые, голодные. Тут еще ветер поднялся, начал с волн пену срывать, унакам в лица полными горстями швырять. Еще и от берега отжимает! Совсем разозлились унаки! Кит - белый! Ветер - сильный! Вода - мокрая! Ух!
Приплыли, наконец. Вытащили байдару на песок, сидят, отдыхают. Кто трубку закурил, кто чай заварил. Хорошо все таки, когда под ногами не покрышка моржовая, а твердость надежная.
Тут смотрят, из воды, из волн прямо, лезет кто-то. Думали, сперва, сивуч. Пригляделись - нет, не сивуч. Вроде человека, а не похож.
Взяли гарпун, копья, поближе подошли. Смотрят - точно тупилак! Тело человечье, голова как у ящерицы, лапы - как у калана, с перепонками. На жопе хвост торчит, как у горбуши.
Решили, раз тупилак - надо копьями проткнуть, топорами разрубить, а потом сжечь!
Кекин штаны развязал и говорит: “Сперва обоссать надо! Так надежнее! Так меня нюча из Нурги учили! Сам Людоед с Кроль-Вождем и прочими боотурами!”.
Тут нетупилак понял, что беда сейчас с ним приключится. Стыдная и нехорошая.
Лапы поднял, растопырил. Визжит-верещит.
Унаки прислушались - удивились. А ведь на человеческом языке говорит! Каждое слово понятно.
Поближе подошли, слушать начали. Нетупилак себя в грудь когтем тычет: “Эн-Ки! Эн-Ки!”. Имя говорит, догадались унаки. Свои ему не сказали - обойдется. Очень уж морда хитрая у этого Эн-Ки. В чешуе, опять же.
Понял он, что не будут его убивать. И Кекин штаны завязал... Начал унакам обещать всякое. Учитель я, говорит! Хороший! Многому научить могу! Как из глины таблички делать, как тростником на них писать. Как на поля воду подводить, как налоги платить, как в Энлила верить. Как из кирпича дома строить! Мой народ анунаками зовется, а значит - родичи мы! Родич родичу всегда поможет!”
Посмотрели унаки друг на друга. Плечами пожали. Долго плавал, вода в уши попала, совсем глупый стал. У унаков родичи - медведи, да сивучи. Тупилак унаку не товарищ, и даже не еда! Так Ворон сказал, так всегда было!
Тут Кекин спрашивает Эн-Ки: “А что ты от унаков хочешь? Что мы тебе за науку такую полезную дадим?”.
Еще сильнее обрадовался Эн-Ки. Лапами захлопал. Мне, отвечает, совсем малость нужна от вас, мудрые унаки! Анунакам от унаков золото нужно!”.
“А девки нужны?” - спрашивает Кекин.
“Девки - не нужны!” - отвечает Эн-Ки. “Девки, только отвлекают! Нужно больше золота!”.
Снова переглянулись унаки.
Не нужны унакам учителя такие! Сперва девки не нужны, потом еще чему плохому научит!
Сунули Эн-ки нож в печень, да за ноги в волны оттащили. Так и не научились из глины кирпичи делать. Да и где ее взять на Архипелаге, ту глину?


Высокие отношения

Previous post Next post
Up