Здравствуйте, мы только что стёрли грань между живым и мёртвым

Mar 28, 2016 10:30



Как сообщает журнал Science, ученым генетикам удалось «синтезировать» искусственное живое существо, которое оказалось полностью жизнеспособно.

Причем изначально задачи оказаться в роли творца перед учёными не стояло. Они просто хотели «проверить», какое минимальное количество генов может содержать геном, необходимый для самостоятельного существования отдельного организма. Однако в результате была получена искусственная бактерия (она была названа JCVI-syn3.0), которой до сих пор не существовало в природе.

Взяв за основу бактерию Mycoplasma mycoides, чей геном состоит из 901 гена, ученые смогли вычленить из них только те, которые оказались реально необходимы для жизнедеятельности и размножения. В результате им удалось сократить число генов до 437, необходимых для самостоятельного существования нового организма и получить совершенно новую бактерию, не существующую в природе.
При этом им так и не удалось выяснить точное назначение трети генов, из которых состоит синтезированная бактерия, им только известно, что они необходимы для обеспечения жизнеспособности клетки.

При этом речь идёт именно о том, что исходную Mycoplasma mycoides не просто мучали какими-то вирусами-векторами, а просто разобрали по частям, а потом - собрали геном заново, ибо: «We used whole-genome design and complete chemical synthesis to minimize the 1079-kilobase pair synthetic genome of Mycoplasma mycoides JCVI-syn1.0.»



Доброе утро, меня зовут corpse bride JCVI-syn3.0

Доктор Крейг Вентер, известный научный тролль и по совместительству - руководитель группы исследователей, уже сделал для Wall Street Journal заявление о том, что произведенный прорыв навсегда ставит крест на гипотезе о существовании особой «жизненной силы», отличающей живую материю от неживой.

«Теперь положен конец концепции, что существует нечто особое, способное вдохнуть жизнь, - заявил он. - наша работа предполагает, что жизнь можно низвести до молекулярной формулы».

«Теоретически мы можем добавлять наборы генов, менять этот геном и, в сущности, создавать любой организм», - пояснил доктор Вернер.



Наглядная диаграмма, показывающая, какая часть генома исходной Mycoplasma mycoides осталась в «голом скелете» JCVI-syn3.0

Ссылка на оригинал публикации в PDF, со всеми картинками и графиками прилагается.

Всем, не верящим в силу науки - рекомендовано срочно переписывать методички о «божественности творения». Это уже не просто ГМО, а совершенно новый организм, пусть и собраный пока что из не конца понятных «кирпичиков».

наука, пишут что..., интересное, Это важно

Previous post Next post
Up