Министр здравоохранения Литвы: на дачу взятки меня толкнуло моё советское прошлое...

Feb 01, 2016 01:52

Оригинал взят у amarok_man в Министр здравоохранения Литвы: на дачу взятки меня толкнуло моё советское прошлое...



"Волна недовольства поднялась после того, как Риманте Шалашевичюте неожиданно призналась в эфире радио Žinių radijаs, что в свое время, еще не будучи министром, давала взятку врачам.

31 января 2016 15:32 Уходящая соскандалом глава Минздрава Литвы давала взятку «из-за советского прошлого»
Неосторожное признание впрямом эфире привело Риманте Шалашевичюте к отставке.



Министр здравоохранения Литвы Риманте Шалашевичюте покинет свой пост после скандала, который сама же и спровоцировала, сообщает корреспондент EADaily.
Волна недовольства поднялась после того, как Риманте Шалашевичюте неожиданно призналась в эфире радио Žinių radijаs, что в свое время, еще небудучи министром, давала взятку врачам. Пословам чиновницы, больше всего в борьбе с мелкой коррупцией в литовских лечебных учреждениях «мешают советские традиции, которых пациенты придерживаются даже спустя двадцать пять лет после восстановления независимости». «Откровенно говоря, пять или шесть лет назад я передала врачу в конверте взятку отсвоего родственника. Он отказывался ложиться на операцию, предварительно не заплатив хирургу: мои попытки образумить его успеха не возымели. Я даже не знала, как правильно передать конверт- положить между документами или в карман, просто был такой момент… Плохо то, что это укоренившаяся традиция: идешь к врачу, надо что-то дать, или конфеты, или еще что-то, или, наконец, деньги в конверте. Мы стараемся изжить подобные явления, но без понимания со стороны пациентов, общества, без гражданской позиции добиться этого очень сложно»,- призналась министр.
Конечно-во всём "виновато" её советское прошлое:

image Click to view



После этого интервью взяткой заинтересовались в Службе спецрасследований (ССР). Там заявили, что рассмотрят заявление министра о том, что она давала взятку врачу, и примут соответствующие решения.
В свою очередь, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что правоохранительные органы в обязательном порядке обязаны рассмотреть заявление Шалашявичюте о взятке, так как это является преступлением.
источник : http://so-l.ru/news/show/ministr_zdravoohraneniya_litvi_opravdala_svoyu_vzyatk

Замечательно. А вот на это заявление её тоже толкнуло "проклятое советское наследие" ?

"...Эвтаназия может быть хорошим выбором для бедных людей, которые в силу бедности не имеют доступа к медицинской помощи" - такое «решение» вопроса о бедных пациентах предложила новый литовский министр здравоохранения Риманте Шалашявячюте (Rimante Šalaševi?i?t?), которая была приведена к присяге в начале июля. Она сразу начала дискуссию о легализации эвтаназии в Литве, и в интервью СМИ заявила, что Литва не социальное государство, где паллиативная помощь доступна всем нуждающимся. Поэтому эвтаназия может стать решением для людей, которые «не хотят беспокоить родственников зрелищем собственных страданий». Министр здравоохранения также подняла вопрос о «педиатрической эвтаназии». Она напомнила литовской общественности, что это «право» уже имеют бельгийские дети."

источник : http://maxpark.com/community/5625/content/3114300

Кто-то ещё сомневается, что при "правильной" подаче информации населению будут узаконены не только эвтаназия больных, НО как отметила литовский главный "эскулап"-нужно позаботиться и о детской ( ДЕТСКОЙ ) эвтаназии !!!

И надо обвинить, что это "проклятое советское воспитание и мораль"... Мдаа... Нет слов-с ног на голову !

Что-то я не слышал , чтобы в СССР призывали к эвтаназии стариков и тех, кого посчитали обузой для государства. А про детскую эвтаназию это уже за гранью... Европейская мораль.

Хотя... Это уже было в одной очень европейской стране, с расово правильными идеями...

немытая Европа, неолиберальный фашизм, русофобия

Previous post Next post
Up