Блокадный дневник студентки Ленинградского мединститута

May 08, 2021 09:03


Как выжить, получая 125 г хлеба в день, без воды и отопления, при морозе -41, и остаться при этом человеком?..

Зинаида Седельникова, девушка серьезная, отличница, с детства мечтала стать врачом. Когда началась война, она была студенткой 2 курса Ленинградского медицинского института. Летом Зина гостила у родителей в Туапсе и могла бы там остаться, ( Read more... )

КНИГИ, дневники и мемуары

Leave a comment

Comments 29

mrssuperman May 8 2021, 06:35:17 UTC

Чем старше становлюсь, тем острее чувствую боль от разрушенных судеб молодых особенно людей.

Reply

irinatrubacheva May 8 2021, 06:41:10 UTC
Я тоже чем старше становлюсь, тем больше сочувствую. А в молодости мне на весь этот блокадный Ленинград было пофиг, да и на войну в целом. В душе ничего не отзывалось, не понималось, как это страшно.

Reply

ext_541913 May 8 2021, 07:08:09 UTC
Правду о как бы блокаде Ленинграда недавно поведал историк Марк Солонин на своём Ютуб-канале.

Reply

baby_lyaliko May 8 2021, 07:40:45 UTC
Надо же.. А я с детства очень эти темы переживаю. А сейчас вообще не могу, плачу, особенно если вслух надо прочесть.

Reply


thunderella May 10 2021, 18:58:50 UTC
Книга очень ценная. Как жаль, что такое не переиздается, всё в упадке (у нас тут издательские мощности вообще сгорели в прямом смысле).

В тему "медики и война" осмелюсь порекомендовать "Теплоход "Кахетия" Ольги Джигурды (не единственное ее произведение о войне, но второе название я забыла). Если ты еще не читала.

О банях у Николая Чуковского в "Балтийском небе" есть воодушевляющее место: девочки, девушки, комсомолки налаживали их работу.

Reply

irinatrubacheva May 10 2021, 19:39:36 UTC
Да, у нас в Волгограде эти дневники опубликовали в 1995-м и все. И дарили потом студентам-медикам на успешное окончание курса, мужу моему досталось.
Про Теплоход Кахетия не слышала даже, поищу. Я военной прозой никогда не увлекалась, далеко это было от меня. Но тут опять же воспоминания, через них на эту тему мне легче выйти. Все хочется узнавать через воспоминания реальных людей.

Reply

thunderella May 11 2021, 05:03:14 UTC
Это именно воспоминания.

Reply


lalexiek May 16 2021, 04:02:49 UTC
Ира, ты просто кладезь уникальных книг! Вот в жизни бы не узнала про эту книгу, если бы не твой ЖЖ. И как это всё жутко… и ведь это даже не одна зима у них такая вышла в блокаде. Страшно даже подумать! И холод, и голод, и смерть кругом. Как всё-таки нам повезло родиться в наше время!

Reply

irinatrubacheva May 16 2021, 06:47:52 UTC
Алена, спасибо! Вот тут соглашусь - ты бы в жизни не узнала про эту книгу и никто бы (ну, 99,9%, не узнал) Потому что она вышла один раз в Волгограде еще в 1995 году и больше не переиздавалась. Вышла, видимо, к какой-то военной дате и в знак уважения к автору-ветерану-медику. Максим, который учился в мединституте, получил ее в дополнение к похвальному листу за успешное окончание курса. И ни разу не открывал! Она лежала забытая 25 лет, пока Максим случайно не нашел ее и не рассказал, когда и где ее получил. И тут я такая: Да это ж дневники! А ну-ка дай сюда! Буду читать!) Дизайн обложки, конечно, не вызывает желания прочитать. Внутри нет фото, я их потом в сети нашла. Женщина, конечно, очень стойкая была, тогда еще девчонка. Одна, без родителей, в Ленинграде, помощи ждать неоткуда. Она еще писала, что как-то чуть не замерзла на улице. Уже замерзала, но мимо ехал на машине мужчина, она успела сказать, где живет, и он довез ее до общежития. Вот в меня только сейчас все это проникать стало, а в юности все это было далеко и неинтересно. ( ... )

Reply

lalexiek May 16 2021, 13:56:41 UTC
Вот такие истории из прошлого меня еще в школе сильно встряхивали. По белорусской литературе много читали Василя Быкова, а там все эти партизанские истории, когда каждый день задача выжить. Так они еще и самогон умудрялись гнать в лесу!!! И всё это наложенное на воспоминания бабушек-дедушек про то, как немцы во дворе квартировались, а жители коров и себя по лесам прятали. Бррр, это всё очень жутко!
Здорово, что когда-то кто-то пусть и небольшим тиражом, но всё же выпустил вот такую книгу. Ты мне своими обзорами пробудила интерес к дневникам. Читать я пока не читаю (я люблю бумажные книги, и сейчас у меня доступ к ним ограничен), а вот свои пишу. И прям так и думаю - а вот мало ли, я умру потом, а кому-то из потомков будет интересно прочитать это всё, о чём мы думали, о чём переживали, из чего наш быт состоял. Да и самой может в старости (если повезёт дожить!) интересно будет перечитать.

Reply

irinatrubacheva May 16 2021, 14:57:27 UTC
А может на сайт https://prozhito.org/ потом свои дневники выложишь!) А я свои)) На старости лет)) когда это приобретет дополнительную историческую ценность.

Reply


frau_ru June 4 2021, 10:39:41 UTC
Всегда очень долго подбираюсь к подобным книгам. Но почему-то не отпускает эта тема.
Увы, не найти оцифрованную версию этого дневника. Думаю, и не для студентов-медиков он не менее интересен.

Reply

irinatrubacheva June 4 2021, 10:51:33 UTC
Максиму эту книжку вручили после окончания, кажется, первого курса, в 90-х, и он ее ни разу не открывал. Видимо, медакадемия напечатала к какой-то дате, уважила своих ветеранов-преподавателей. Обычно такое воспринимается студентами без энтузиазма. Обложка неудачная, внутри фотографий и картинок нет. И я не открывала, а тут случайно поняла, что это дневники. И оказалось, что это ценность, да еще какая! И, кстати, та женщина вела дневники всю жизнь. И у нее и про более позднее время книжка дневников выходила. И она хорошо, литературно пишет. Так что можно было бы вполне приличный том или несколько выпустить, добавить фотографии, и эти книги покупались бы, потому что интерес есть!
Все это понимается почему-то именно сейчас, в нынешнем возрасте и в нынешнее время.

Reply

frau_ru June 4 2021, 11:18:10 UTC
Какая интересная история у этой книги. :)
И да, согласна, что интерес к подобным темам возникает много позже. Никогда бы не поверила, если бы мне кто сказал пятнадцать лет назад, что буду читать историческую книгу про Плантагенетов с таким же упоением, как когда-то "Игру престолов".
А мемуары - так и вовсе любимый жанр. :)

Reply

irinatrubacheva June 4 2021, 11:46:31 UTC
Я вообще ничего не знаю про Плантагентов! Даже боюсь копать в сторону иностранных королей) У меня все только вокруг нашей революции и войны.

Reply


Leave a comment

Up