Genius loci

Dec 05, 2010 09:36

Гений места

Многолетнее, многократное, постоянное, реальное и мысленное хождение по улицам - удивительное дело. Много лет назад я раз за разом переживала один и тот же феномен: в двух строго определенных местах на улицах (с точностью до метра) происходило ... как бы это сказать, как бы поточнее сформулировать: провал во времени? провал в пространстве?


(художник Виктор Брегеда. Я бы назвала эту картину "Образы, рождающиеся на берегу Азовского моря". Фотография сделана на выставке 04.12.2010 г. Таганрог)

Одним словом, доходя до этих мест, я сразу же попадала в атмосферу, в пространство-время на 10 - 20 - 30 лет раньше, даже в то время, когда меня еще не было на свете. Идя по улице и приближаясь к заветному пятачку, я уже предвкушала, что пространство опять "провалится", и оно проваливалось вместе со временем. Я замирала на одном месте, чувствовала странные дуновения, ловила неведомые образы, звуки, шумы, отголоски, делала шаг вперед и ... шла дальше уже по обычной улице.
С какого-то времени эти места на улицах перестали быть аномальными для меня. Тщетно я теперь останавливаюсь возле провинциального "бутика", в здании которого в моем детстве был кинотеатр "Новости дня" - ничего больше не происходит. Напрасно я прохожу по Лермонтовскому переулку в том месте, где пространство-время всегда раньше проваливались рядом со старинной стеной с прогрызенным крысиным ходом - ничего.
Мне немного жаль этих моих личных "аномальных зон" в городе, даривших мне тайное, восхитительное чувство сопричастности космосу, столько лет позволявших мне безнаказанно проваливаться в прошлое. То ли я настолько изменилась, то ли какой-то genius loci (гений места) ушел из города.



(Виктор Брегеда. Я воспринимаю эту картину как "Переход через пространственно-временную бездну". Фотография сделана на выставке художника 04.12.2010 г. Таганрог)

сенсорная гносеология

Previous post Next post
Up