Силур

Jun 08, 2019 18:53


#грибы

Лудфордский ярус силурийской системы - хрен знает, как это было давно - чуть больше 420 миллионов лет назад.
На суше почти пусто - только первые растения - риниофиты - слегка заняли прибрежные зоны. Выползли на сушу черви, и крохотные рако- и паукообразные закопошились - ещё никаких позвоночных на суше не было.
В этом странном времени на суше всё было маленьким - не было сильных ветров, не было и сильных перепадов температуры, но дико жарило солнце, встающее над молодым миром, закутанным перманентным туманом.
И среди невысокого живого газона возвышались огромные столбы. Некоторые в 9 метров высотой. Живые.


тыць[Это были прототакситы.]
Это были прототакситы.
Прототакситов нашли давно, ещё в 19 веке, и сначала сочли окаменевшими стволами хвойных. Отсюда и название, буквально "первотуя".
Потом законно засомневались. Ну не может родиться хвойное раньше папоротников. И вот, относительно недавно стали исследовать фрагменты с помощью современных методов, и стало понятно - прототакситы это грибы, вернее, плодовые тела грибов. И не просто даже грибов, а базидиомикот, к этой группе относится большинство современных шляпочных грибов.
Как грибы могли так вымахать? А так. Это были многолетние плодовые тела. Такие есть и у современных грибов - например, у трутовиков. А плодовые тела прототакситов, видимо, росли десятилетиями, или даже веками.
Их просто некому было есть. А потом, в девоне, нашлись желающие - и прототакситов не стало.

Грибы родились в океане, как любая жизнь, и одними из первых океан покинули, чтобы никогда не вернуться обратно - и оказавшись в новой среде, где не было врагов, они стали колоссами...
- ...Ну только представьте, как хорошо там, где почти никого и ничего нет, даже ветра, есть только ты, солнце и вечный, никогда не рассеивающийся туман силура.

потрясно, #грибы, рецепты

Previous post Next post
Up