Умида Фозилова из Самарканда: шелк, сумочки и чехлы для планшета в национальном стиле

Oct 09, 2014 03:21

С Умида-опа познакомилась в Самарканде. Сначала, безусловно, увидела прелестные  лоскутные сумочки и шарфы.  Потом была Умида-опа. Озорная, искрящаяся. Она никогда не бывает в печали. Столько задора и оптимизма в ней, что хочется у нее все покупать и покупать.
Недавно гостья из Израиля возгорелась желанием обладать шелковым легким шарфом ручной работы. У нее был такой, много лет назад привезенный из Самарканда. Все что она помнила о нем, так то, что он был прекрасен, и если на него дунуть, то он долго парит в воздухе. Ну к кому ж мне везти гостью за самаркандскими шелковыми прелестями, как не к Умида-опа?
После радостных приветствий:
- Есть ли у вас самаркандский шелковый шарф, Умида-опа? А) чтобы он был прекрасен. B) чтобы на него дуть и он летал по воздуху.



Умида-опа провела рукой, и рядом с нами, словно пестрые сполохи, взлетели в воздух несколько шелковых шарфов. Сначала мы выбирали по цвету, потом по узору, потом дули на них. Все было отлично. Невесомые шелковые шарфы были найдены.

Стоит отметить, что эти тончайшие полотна из натурального шелка отлично греют. Как это не парадаксально.
У многих моих коллег по путешествиям в сумочке всегда крошечным комочком лежит такой шарф. В вечернюю прохладу, в горах ли, в полях, стоит накинуть такой шарф на плечи, так он греет, что тот шерстяной плед.



У Умида-опа есть большие шарфы самых разных тканей и фактур. Не найти двух одинаковых.



Множество маленьких сумочек, выполненных в национальном стиле разных регионов Узбекистана.
Я намеренно избегаю слово "косметичка", потому что  в такой сумочке давно храню зарядки и шнуры от своих девайсов. Это очень удобно - они не теряются. В другой такой сумочке я ношу документы, а в третьей - печать и угловой штамп.



На переднем плане сумочка в характерном для самарканда стиле. Когда лоскутное шитье поверх покрывается тамбурным швом. Слева черная бархатная сумочка в бухарском стиле, справа - белая вышивка ироки в шахризябском.



Время идет, появляются новые формы у наших национальных мастеров. Вот это на фотографии отменный чехол-карман для планшета. Он выполнен из маргиланского мужского бекасаба и украшен изящной самарканской вышивкой, напоминающий орнаменты на самаркандских  медресе. Роскошный подарок для владельца планшета.



Ну вот мы добрались до нациоанльных сумок Умида-опа. Я уже гляжу на нижнюю лоскутную, сшитуюу изящной капелькой. Да и справа вверху, большая сумка, где поверх серого абрового адраса нашит вышитый фрагмент в шахризябском классическом стиле хороша.



Умида-опа видит и ценит мой взгляд, каким я рассматриваю сумки. Радуется. Читает в глазах, что без покупки я уже не уйду.
Такая она. Неизменно приветливая, огненно-веселая и заводная, Умида-опа Фозилова.

Узбекистан, Узбекистан в лицах, Самарканд, Сумки, Мастера

Previous post Next post
Up