Про водительские права

Dec 08, 2018 14:05

Ну наконец случилось еще одно долгожданное событие - я сдал практику вождения. Сдал быстро и чудом. НО по порядку.

Уроков мне досталось мало, всего 4 раза с инструктором и пару раз я съездил сам покрутился по городу и постарался запомнить как можно больше. Хотел взять времени побольше, но у экзаменаторов намечалась очередная забастовка и мне предложили не терять время (что для автошкол совсем не свойственно, обычно они разводят на уроки учеников).
      Кто не знаком с системой, то вождение длится минут 20-30. (В России я ехал всего две минуты). Это много. Дается всего 10 баллов и не накосячить за полчаса по мелочам это надо умудриться. Прайс примерно такой: светофор, сигнал "стоп" и не уступить пешеходам это сразу отмена. Все остальное от 5 баллов до 1, на усмотрение экзаменатора. Из четырех человек я был последним. Первый мотоциклист приехал через пять минут - заехал за стоп-линию на светофоре. Это сразу прекращение экзамена. Второй мотоциклист держался хорошо, но облажался уже на финишной прямой, пропускал пенсионеров на зебре слишком долго (!!!) Их надо ждать три секунды, и если они не идут - смело ехать. Он ждал их почти десять секунд, а это сразу 5 баллов! Как сдал третий не знаю, не успел спросить.

Теперь немного о специфике испанской езды по городу, которая чуть меня не провалила. Я совершил одну и ту же ошибку, но пять раз. Дело в том, что в Испании не ставят знак главной дороги, только знак уступи дорогу. Чтобы узнать у кого приоритет на перекрестке надо пользоваться правилом "помеха справа" или быстро оглядеть примыкающую улицу, нет ли там знака "уступи дорогу". Мне на это требовалось секунда или чуть больше - ошибка в 1 балл! Надо быстрее! Но вот на этой улице я не смог разглядеть знак и уступил дорогу. Можете потренироваться в поиске этого знака самостоятельно. Сможете углядеть менее чем за секунду?



И я уступил дорогу помехе справа. Эта ошибка стоила мне 5 баллов! Не то, что я НЕ уступил, а то, что я уступил. Это задержка движения! (фейспалм.жпг)
    На мое счастье инструктор за меня вступился и через день мне пришло уведомление о сдаче экзамена.

Итак, чего мне это стоило. Два года назад я начал зубрить ничего не понимая в испанском языке. Сейчас я свободно выстреливаю все, что связано с автомобильной тематикой. По деньгам - 400 евро автошколе и 40 евро за медсправку. Все. Среди моих друзей это денежный рекорд, т.к. знаю о суммах от 750 евро до 3500 евро.

Как не банально это звучит, но все достижимо, главное максимум упорства. Следующая вершина для покорения, это языковой B1 в предстоящем году.

Испания; расходы, жизнь испанская;, личное

Previous post Next post
Up