Национализм больного человека

Sep 19, 2018 10:47

И немного политических из новостей Испании

Нет ничего поганее, чем националисты и сепаратисты, которые рвутся к власти любой ценой. Цель таких персонажей понятна - бесконтрольная власть и бабки. Цель тех, кто им это позволяет мне не ясна. Мой бесконечный респект и уважуха Мариано Рахою, который в моей памяти останется как человек, который по мере сил прижал Каталонию к ногтю адекватными мерами. Но вернемся к Каталонии.

В новостях сейчас обсуждают учебник 5-го класса младшей школы из Каталонии по Социалесу. Я так понимаю это аналог российского естествознания. Так вот в этом учебнике дана география только Каталонии, а не всей Испании, а устройство государства показано как Каталонский Жинералитет, потом сразу ЕС, а потом ООН. Существование государства Испании в учебнике напрочь игнорируется.

Хотя и об Испании в этом учебнике есть немного. Цитирую из новостей: "все отсылки к Каталонии сопровождаются позитивными прилагательными, такими как демократия, терпимость, эволюция, оправдание, свобода, суверенитет, прогресс, автономия ..., а прилагательные, которые преобладают в отношениях между Испанией и Каталонией это угнетение, недовольство, запрет, презрение, авторитаризм, унижение, протесты, диктатура, оккупация"

Там еще много такого. В учебнике есть целый раздел посвященный борьбе Каталонии с угнетателями, где местные политики не постеснялись и себя любимых отлить в граните - чего уж тут скромничать.

Что же, для промывания мозгов любые средства хороши. Особенно для промывания мозгов с детства. Теперь мне понятно, почему каталонцы не имеют экономической и политической программы, почему они не понимают и не хотят понимать, что будет потом, почему они инфантильно верят, что в ЕС и Шенген и ВТО они попадут автоматом. Это всего лишь следствие промытых пропагандой годами мозгов.

Что еще раз подтверждает главный тезис:  вата это не национальность, вата это состояние мозга, неспособного критически воспринимать действительность.

политика, жизнь испанская;, Испания, Каталония

Previous post Next post
Up