Проблемы бизнеса в забугорье

Aug 31, 2018 09:30

  Спасибо всем, кто откликнулся с сообщением, что вы живы и продолжаете меня читать. А раз живы, то я возобновляю свои рассказы о своей адапатации в Испании, тем более с этого года я влезаю в мир испанского бизнеса, о чем и поведу дальше рассказ.

С чем в Испании настоящая беда, так это со специалистами в области налогов и юриспруденции. Нет, на самом деле их навалом, но, посетив каждого из них и задавая им одни и те же вопросы, вы, скорее всего, получите совершенно разные ответы. Не уверен, что эта проблема возникает из-за сложности испанского законодательства. Скорее эта проблема воникает оттуда, что для иностранца, даже с хорошим знанием испанского, эта отрасль все равно темный лес. Да чего там говорить, тут большинство людей в своем законодательстве и бухгалтерии не могут разобраться, а попробуй сделай все то же самое на иностранном языке. И люди бегут искать специалиста, который понимает. В мире, где налоги безумные, а штрафы и того больше без "оптимизации" не обойтись никак.

В итоге, спрос есть, и желающих удовлетворить его тоже есть. А вот ответственности эти люди не несут никакой. Дав вам совершенно бесполезный ответ, эти люди просто разведут руками тогда, когда налоговая влупит вам штраф. Вы услышите десятки и сотни историй, как хестор наобещал и насоветовал одно, а все было по другому. Я слышал истории и про штрафы в десятки тысяч евро и про сносы построек и много еще чего. Как вы понимаете в мире бизнеса такие оплошности могут привести к полному краху.

Поэтому своего бухгалтера и юриста люди берегут как зеница око и бережно передают по рекомендациям друг другу. Но даже среди них Вы услышите истории из разряда "три года работал нормально, а тут накосячил так.... ищу теперь нового, можешь кого посоветовать?"

А, если честно, ни одного специалиста которому мог бы довериться так до сих пор так не нашел.

жизнь испанская;, Испания, бизнес, ПОРАВАЛИТЬ!

Previous post Next post
Up