Икона Царя Иоанна Грозного

Jun 18, 2015 00:23




Икона св. Благоверного Царя Иоанна Васильевича Грозного с деяниями как Царя Казанского, Астраханского и Сибирского

Клейма
В центре (снизу вверх)
1. Великий Московский князь Иван 3, принимая ордынское посольство, топчет ханскую грамоту.
2. Предсказание преп. Галактиона.
Слева  (сверху вниз)
1. Чудесные видения (2) перед взятием Казани (с преп. Сергием Радонежским с метлой в Казани и со свт. Николаем с 12-ю апостолами на облаках)
2. Взятие Казани.
3.Присоединение Астрахани.
Справа (снизу вверх):
1. Явление Казанской иконы Божией Матери;
2. Крещение татарских царевичей;
3. Покорение Сибири

Дальше см. http://innadocenko.livejournal.com/12168.html



Эскиз росписи «Видение свт. Николая и 12-ти апостолов русскому воину перед взятием Казани»
Предо взятіемъ же града Казани многа чюдеса показа всемилостивы Вогъ угодники своими, великими апостолы 12 и великимъ чюдотворцомъ Николою и преподобнымъ Сергеемъ. Некіи убо отъ человекъ болярскихъ людеи, раненъ велми, у града лежаша за туры, боленъ, язвами изнемогая, и мало отъ болезни въ сонъ тонокъ сведенъ быстъ, и видитъ надъ градомъ сіяющи великіи светъ и во свете томъ на воздусе дванадесятъ апостолъ стоящихъ. И се пріиде къ нимъ отъ востока мужъ светелъ, старъ, во одежди святительскои, велимъ же светомъ сіяя, и поклонися передъ апостолы, глаголя: "радуитеся, ученицы и апостолы Господа нашего Исуса Христа", и отвещаша ему апостоли: "радуися и ты, угодниче Христовъ Николае". И нача святыи Николае молити святыхъ апостолъ: "ученицы Христовы, молите Спаса Христа и благословите место сіе, да освятится градъ, да вселятся въ немъ православніи люди и во веки поживутъ". И отвещаша ему апостоли: "но да вкупе съ тобою помолимся, угодниче божіи Николае, егда услышитъ насъ Богъ и помилуетъ люди своя". И обратишася на востокъ и помолишася мало, и гласъ приде къ нимъ отъ востока съ небеси, глаголя: "се услышахъ молитву вашу; отныне буди благословенна земля сія и градъ сіи, да прославится на семъ имя мое, Отца и Сына и Святого Духа". Апостоли же и Никола святы обратившеся и благословиша место оно и градъ, и невидими быша. Воинъ же тои болныи, видевъ и слышавъ сія вся, страхомъ великимъ одержимъ, и возбнувъ отъ виденія, и повеле къ себе отца духовного призвати, и поведаша ему вся, еже видевъ и слыша, и всемъ ту предстоящимъ воиномъ, самъ же причастився святыхъ таинъ Христа Бога нашего и преставися въ тои часъ.
Кзанский летописец. Чудо святыхъ апостолъ и святого Николы, како явишася на воздусе и благословиша землю ону и градъ Казань, да вселятся въ немъ православни христьяне. Глава 70.



Икона «Битва при Молодях»

Некоторые ратники рассказывали, что в дни битвы было видение, что на помощь русским воинам явилось небесное воинство - семь святых князей Александр Невский, Борис и Глеб, Андрей Боголюбский, Всеволод Большое Гнездо, Юрий и Ярослав Всеволодовичи. Пришли и помогли одолеть вражескую рать.
Дальше см. http://ruspravda.info/440-let-nazad-sostoyalas-sovershenno-nezasluzhenno-zabitaya-Bitva-pri-sele-Molodi-1679.html

Икона Царя Иоанна Грозного

Previous post Next post
Up