СпутникV облетает планету. Вакцинация от COVID-19 в Будапеште.

Mar 21, 2021 10:56

В Венгрии развёрнута широкомасштабная вакцинация от ковида 19. Сначала всех прививали вакциной AstraZeneca, но потом стали переходить на российскую вакцину "СпутникV".

И  хотя вакцина AstraZeneca уже вызывает много нареканий в Европе и от неё начинают отказываться, повсюду  ещё встречаются надписи этой вакцины ( контейнер на фото).

Две недели назад я отказалась от предложения вакцинироваться AstraZeneca и стала ждать "СпутникV".
И вот позвонила врач из поликлиники и предложила привиться "Спутником V". Назначили время на 14.30 с просьбой не приезжать заранее.
Когда я увидела потом на улице возле больницы очередь в 150 человек из тех, кто был записан на 14.30, то оценила это предупреждение. :))





Очередь с улицы  пропускали внутрь больничного помещения по 20 человек: на входе меряли температуру, просили дезинфицировать руки специальным раствором и отмечали в списках, которые передали из поликлиник.




Потом нужно было зарегистрироваться в двух окнах в вестибюле и ожидать в очереди следующего этапа оформления медицинских документов  и врачебной  консультации в двух других помещениях, после чего уже направили непосредственно в отсек для вакцинации.
Сама процедура проходит быстро и безболезненно: инъекция одноразовым шприцем в плечо.
После вакцинации нужно ещё примерно 15 минут отдохнуть в специальной комнате наблюдения и получить там справку о полученной первой прививке с датой повторной инъекции  через 21 день. Вакцинация СпутникомV двухфазная.

В общем, вакцинация прошла спокойно, хотя в очередях пришлось ждать около полутора часов.  На улице  пожилые люди мёрзли и кутались, что здоровья им, конечно, не прибавило.
Но, как оказалось,  очереди на прививку далеко не по всей Венгрии.

Поздравляю! В Будапеште я примерно полтора часа потратила на прививку. Полчаса не улице в очереди - замёрзла.
- Инна Будапешт (@budapest_inna) March 17, 2021
Осложнений у меня почти не отмечалось в первые дни, только слабость и небольшая боль в мышцах, как после физической нагрузки.
Но мне даже в Твиттере написали, что слабость возникает после прививки у многих:

Мама привилась во вторник первым компонентом, вчера была сильная слабость. Имейте ввиду и не переживайте ))
- UlkaLet (@UlkaLet) March 18, 2021

Ура! Мы победим коронавирус.)))
- Инна Будапешт (@budapest_inna) March 21, 2021

На Западе и в США на фоне пандемии проводилась вакцинация препаратамиBioNTech, Pfizer и AstraZeneca
Но с начала нового года российская вакцина стала набирать популярность в Европе.
Об успехе «Спутника V» написали практически все ведущие мировые СМИ. А влиятельное деловое информационное агентство «Блумберг» и вовсе назвало российскую вакцину «фаворитом в борьбе с пандемией». Более того, все больше стран, в том числе Германия, объявляют о возможности ее производства на своей территории.


Вакцина названа "Спутником V" в честь первого в мире искусственного аппарата,  пуском которого СССР опередил США в космической гонке.
А Спутник-5  к тому же - первый корабль, запущенный 19 августа 1960 г, вернувший живых существ из орбитального полёта на Землю.
На борту корабля находились:
собаки Белка и Стрелка, 40 мышей, 2 крысы, растения.

В соцсетях сейчас развернулись бурные дискуссии между сторонниками вакцинации и противниками.
Я в этих спорах не участвовала, но стоило мне упомянуть о прививке, как я тоже сразу попала под удар. Меня даже стали обвинять в проплаченной рекламе.)))

В Еврокомиссии заявили, что нет поводов сомневаться в эффективности вакцины "Спутник V", это хорошая вакцина, которую необходимо производить в Евросоюзе.
Передайте привет Навальному, Кацу, литовцам и украинцам.
- Голос Мордора (@spacelordrock) March 17, 2021

У вакцины СпутникV не осталось конкурентов. Использование AstraZeneca в ЕС приостанавливается.
- Инна Будапешт (@budapest_inna) March 17, 2021

В интернете на такие вопросы нет ответа. Их могут дать только специалисты на основании клинических испытаний. В интернете пиар .политический .. без оценки последствий.
- Юрий Веремчук (@YuraVeremchuk) March 17, 2021

вакцина, ковид, СпутникV, пандемия, карантин, Будапешт

Previous post Next post
Up