«А где вы были в 2010 году?» Хорватия. Бoжава и Млет

Sep 30, 2020 14:01

хештег #10yearstravelchallenge

Я уже рассказывала о своих поездках в Хорватию, а тут увидела тему в ЖЖ:

А где вы были в 2010 году?
Блогеры ЖЖ вспоминают путешествия 10-летней давности. Расскажите в своём блоге о поездке, добавьте хештег #10yearstravelchallenge и получите бонусные показы!

Решила тоже обновить свои воспоминания.

Описать все свои поездки по Хорватии не представляется возможным. Но поделюсь своими впечатлениями ещё о двух замечательных местах.
На севере Дуги Оток располагается живописная Божава. Типичное для Хорватии небольшое селение со старинной церковью в центре. Мне посчастливилось побывать там пару сразу после распада Югославии. В то время гостиничный комплекс пребывал в упадке, отдыхающих практически не было в сентябре, а питание было отменным. Морские лайнеры заходят прямо в бухту, добраться из Задара туда можно без проблем.

image Click to view







Сейчас гостиничный комплекс отремонтирован, обновлён. Для отдыхающих организованы различные развлечения и "живая" музыка вечером в ресторане. Но мне, к сожалению, такое уже не подходит. :-)
Большинство туристов предпочитают купаться и загорать прямо у гостиницы, к дикому каменному берегу обустроены удобные спуски. Есть и небольшой комфортабельный пляж.

Я же любила уходить от гостиницы "за тридевять земель", обходя бухту слева. По берегу тянутся сосны, среди которых проложены прогулочные дорожки, по которым бродить вдоль моря - одно удовольствие. Моё любимые место располагалось напротив острова Зверинац , единственный там недостаток  - это быстрое течение в проливе, два раза за сутки меняющее своё направление.

Как-то был случай: унесло бутылку с водой, которая охлаждалась в небольшой заводи, и я очень горевала, так как осталась до вечера без питья. А  на следующий день эта же бутылка буквально наткнулась на меня в море с большой скоростью, когда я плавала. Она сделала многокилометровый круг по течению и вернулась обратно назад. Забавно получилось. :-)

А недалеко напротив Зверинаца, находится подземный док для военных кораблей: уходящий в глубину острова подземный тоннель. Он был в заброшенном состоянии. Как обстоят дела теперь - не знаю. В последствии я ни раз сталкивалась на острове с такими  доками, расположенными в скалах. Встречались они и на других островах.




Док в скалах                                                               Полуостров Лопата

Тем, кто отдыхает в Божаве, обязательно нужно сходить в поход на противоположную сторону Дуги Оток, чтобы посмотреть полуостров Лопату. Путешествие  неблизкое, но приятное.  Неописуемые красоты вокруг будут радовать глаз.

Как -то во время одной такой прогулки, я, не в силах сдержать восторг, остановилась на краю высокого обрыва над морем и воскликнула, обращаясь к мужу, который в это время снимал на камеру панораму:" Какая энергетика! Какая энергетика! Ты чувствуешь, чувствуешь энергетику этого места!". В тот момент я  не придала значения, почему муж согласился со мной, как-то подозрительно ухмыльнувшись.

Уже дома, при просмотре снятого тогда фильма, я увидела, что во время моего восторженного восклицания про "энергетику места,"  муж снимал столбы с проводами, которые тянутся вдоль дорог по всему острову. :-)

МЛЕТ -  Национальный природный заповедник.
Ну, и напоследок, не могу не написать о другом живописном острове, который так же является национальным заповедником, как Телашчица и Корнаты.  Экскурсии на Млет  входят в обязательный набор предложений отдыхающим в Далмации, и особенно в Дубровнике.

На самом острове в местечке Помена расположена гостиница "Одессей". Нормальный демократичный отель, где можно встретить наших соотечественников.
Места на острове замечательные, это рай для ныряльщиков. От гостиницы берут начало туристические маршруты на  озёра, расположенные внутри острова, по ним предлагаются экскурсии на катерах .
Это очень живописные места, фотографии которых украшают  проспекты - они являются визитной карточкой побережья Хорватии

http://youtu.be/_NiTOp_QFnc - типичная экскурсия на катере по озёрам заповедника Млет.

Mlet

image Click to view

Млет, Хорватия, #10yearstravelchallenge, Дуги оток, Божава

Previous post Next post
Up