Поездка в Швейцарию - часть вторая

Sep 22, 2017 07:31

17.08 - Горный хребет Гриндельвальд.
Это был единственный день, когда мы были в двух атрракциях, но они одна рядом с другой и сильно отличаются. Мы поехали в ущелье Gletscherschlucht - по русски это я не напишу. Гуляли там полтора часа. Это ущелье с пещерами между высоченных скал, внизу горная река, идешь по мосткам, пещеры, горные ручьи (сын там пил воду - есть фотка), шум воды, запахи и вообще... Хорошо что взяли шапки и куртки - снаружи было +23-25, внутри ущелья +15 максимум. Там между горами протянут батут на высоте где-то 50-70 метров над рекой, на нем можно прыгать. Незабываемые ощущения. Какой-то первобытный восторг от всего этого...
После этого переехали (10 минут на машине) к фуникулеру Pfingstegg . Поднялись на нем, а наверху ( на высоту где-то 1800 м), а там горная красотень, пешеходные маршруты, тобоганы, игры всякие и ресторанчик. Еще 2-3 часа провели. Довольные и усталые поехали домой
Ссылки вот:
https://www.grindelwaldsports.ch/de/gletscherschlucht.html
http://www.pfingstegg.ch/index.php/en/

18.08.17 - Пляж Симпах
На следующий день мы решили сделать перерыв в аттракциях и нашли пляж на озере. Он был платный, но очень уютный и удобный - была вышка, чтоб прыгать в воду, плот в воде, забавные мусорки, втыкающиеся в землю, катамараны и даже книги почитать. И... наглые утки :-) Городок назывался - Sempach и это был городской пляж. Рядом есть ресторанчик и горки для детей.
https://www.tripadvisor.co.uk/ShowUserReviews-g1079164-d4579589-r278126652-Seebad_Sempach-Sempach.html

19.08.17 - Веревочный парк в Берне
Еще один день был посвящен веревочному парку в Берне. Великолепный парк. Парк находится в центре, в городском лесном массиве, семь маршрутов, я с младшим прошла то, что разрешено до двух лет - первый и второй, старшая пошла еще по 3, 5 и 7. На последнем забралась на самое высокое дерево Берна и посмотрела на город с его верхушки.
Ссылки:
http://www.ropetech.ch/asp/
http://www.ropetech.ch/pdf/SeilparkBern_Informationen_EN.pdf

20.08.17 - Горы Титлис
Этот день - был как говорят на иврите "שיא", то есть пиковый и мы забрались на пики. Поехали в горы Титлис. Словами это не передать. Забраться на высоту 3040 метром, поиграть в снежки, походить по ледяной пещере и подвесному мосту над пропастью... Температура на самой высоте была около нуля. Есть два с половиной фуникулера - основные полтора - туда все идут и мы с ними и рядом, который ползет по горе, а не по канату, туда мы не успели, а говорят там тоже красиво. Там, где мы были - первый фуникулер доносит на высоту 1800 - там ресторанчик, батуты, озеро и маршруты пешеходные. А второй - на высоту 3040 метром. Там есть снежные тобоганы, еще один маленький фуникулер вниз, внутрь плато и обратно и... снег... И невероятная красота... Оно ровно такое, как на картинке на сайте.
https://www.titlis.ch/en

21.08.17 - Ленцбургский замок (или крепость).
Очень приятное место. Замок как водится на скале. Небольшой, не слишком дорогой в смысле оплаты входа. Почти все экспонаты интерактивны - можно трогать, крутить и так далее. Показаны разные эпохи и периоды жизни рыцарей. Оказывается символ Швейцарии- дракон и много всякого о жизни драконов. Тогда была выставка в коробках - там есть на одной из фоток - открываешь и видишь что-то из жизни рыцарей. Можно было мерять доспехи, весьма тяжелые. Сын на средневековой кухне чего-то стряпал. Наверху есть детская комната (табличка входа в туалет оттуда). Можно мерять, рисовать, клеять мечи и делать украшения. Провели весь день, часа три-четыре минимум.
http://www.schloss-lenzburg.ch/

22.08.17 - Берн
Сказочно красивый город. Мы погуляли в центре, потом поехали в Медвежью Яму - маленький уютный зоопарк в центре. Медведи - символ Берна. Погуляли от души, покатались на конке и пошли гулять по набережной реки. Сын долго копался в песке, на симпатичной площадке, потом сидели у реки. В нее с мостков все прыгают и плывут по течению, оно очень быстрое сносит мгновенно.
Весь Берн украшен разноцветными сенбернарами, тоже символ Швейцарии, забавные фигуры, похожие на пингвинов и львов в Тель Авиве и Иерусалиме.
Центр невероятен. Погребки-магазинчики и пабы, фигуры на домах и мансарды-балкончики на крышах... И... ощущение спокойного величия без снобизма - это очень характерно для Швейцарии. Я влюбилась.
http://www.tierpark-bern.ch/index-de.php?frameset=1

23.08.17 - Грюйер
Предпоследний день мы посвятили сыру и шоколаду и поехали в Грюйер. На фабрике Нестле была великолепная экскурсия (гид есть на русском, на иврите увы, нет), потом пробы шоколада - ешь, сколько влезет. Все объелись - не то слово.
Потом поехали на сырную фабрику - посмотрели как делают сыр и опять объелись - только фондю и сыром... Это катастрофа, други - я прям ощущала прибавленный килограмм в талии за тот день. Но отказаться было нельзя. Ну нельзя и все тут.
Кстати и сырная фабрика и шоколадная принадлежат одной компании. А Нестле - фамилия основателя :-)
В конце заехали в центр Грюйра - средневековый маленький городок. Знаменит не только центром, но и музеем Гигера - сумасшедшего художника и скульптора, создавшего "Чужого" из знаменитого фильма. Идешь по центру благовоспитанного маленького средневекового городка и опа - Чужой во всем величии. Дети ждали в холле музея, потому как у него много эротических и порно произведений. Он был сыном аптекаря и страдал всю жизнь бессонницей - и вот гениальный результат.
Герб Грюйра - какая-то безумная птица, там есть на одной из фоток.
Приехали в циммеры, я поставила детям фильм "Чарли и шоколадная фабрика", они взвыли - "мама сделай овощной суп!" Вот до чего может довести шоколад :-)

Cсылки: Фабрика шоколада: https://cailler.ch/fr/maison-cailler/la-chocolaterie-suisse/
Сырная фабрика: https://www.lamaisondugruyere.ch/homepage-en/
Музей Гигера: http://www.hrgigermuseum.com/index2.php?option=visit

24.08.17 - Пляж Симпах

ПутЮшествия

Previous post
Up