(no subject)

Dec 17, 2020 15:58

Голосования по резолюциям в Генеральной ассамблеи ООН являются во многом лакмусовой бумажкой, показывающей уровень отношений между разными странами в данный момент времени и как взаимотношения между разными странами сказываются на выборе тех или иных решений при голосовании. Поэтому, хотя подобные резолюции носят только рекомендательный характер и не имеют какой-либо обязательной силы, в отличие от резолюций Совета Безопасности ООН, всегда интересным является то как собственно голосуют те или иные страны.
Такими характерными голосованиями можно назвать и прошедшие в ГА ООН по антииранской и антироссийской резолюциям о положении с правами человека в Иране и Крыму. И в общем неудивительно, что и результаты были во многом похожие. Ставшая традиционной в последние годы взаимная поддержка России и Ирана, также Россию и Иран дипломатически поддерживают одновременно Китай и Индия и другие дружественные страны - КНДР, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Сирия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и т.д.
Как обычно при таких сложных вопросах, остается очень много стран, которые в принципе не хотят портить отношения с кем-либо и предпочитают воздержаться или вообще отсутствовать на голосовании.





Россия, политика, Иран

Previous post Next post
Up