Иран и новое обострение армяно-азербайджанского конфликта

Sep 30, 2020 15:58

Для Ирана новое обострение армяно-азербайджанского конфликта является крайне неприятным. У Ирана традиционно хорошие отношения с Арменией, да и с Азербайджаном отношения заметно улучшились за последние годы. Учитывая живущих в Иране миллионы азербайджанцев и многотысячную армянскую общину, а также то, что в торговле с обеими странами у Ирана очень приличный перевес экспорта над импортом, понятно что Тегеран заинтересован в стабильности и дальнейшем развитии политико-экономических связей с обеими странами.  Возобновление полномасштабных боевых действий угрожает сейчас всему этому, поэтому Иран занимает позицию весьма близкую российской и "призывает стороны к сдержанности, а также немедленному прекращению огня и началу переговоров между двумя странами".
Еще одним неприятным последствием конфликта для Ирана являются залеты шальных снарядов, ракет и пр. на территорию Ирана из зоны конфликта. Вчера иранское ПВО и вовсе было вынуждено сбить чей-то БПЛА, залетевший на территорию иранской провинции Восточный Азербайджан. Если верить сообщениям и некоторым кадрам от иранских пользователей соцсетей, то похоже Иран на всякий случай усиливает сейчас и войска в приграничных районах.






Ну и надо отметить аспект, что касается нашей страны. Нельзя забывать, что Иран для России является критически важным для снабжения российской 102-й военной базы в Армении. Границы Армении с Турцией и Азербайджаном закрыты с начала 1990-х гг., а после российско-грузинской войны 2008 г. Тбилиси естественно перекрыл российский военный транзит через свою территорию. Так что все идет через Иран.
Вот так сейчас возят грузы и персонал по воздуху.



А так сейчас идут грузы, что через Каспийское море и территорию Ирана по суше переправляются. Я правда не понимаю шума по этому поводу со стороны некоторых азербайджанских и турецких деятелей с заявлениями, что Иран переправляет вооружения Армении. Даже если часть этих грузов идет не для российской базы в Армении, а непосредственно армянам, то на данных кадрах видно только грузовики КамАЗ, которые сами по себе никаким вооружением не являются.







image Click to view


image Click to view



P.S. В связи с шумихой, идущие через Иран в Армению грузовики даже по иранскому ТВ показали, демонстрируя, что никакого оружия для Нагорного Карабаха в них нет.

Iran state-owned TV confirms social media footage of brand new Kamaz trucks crossing borders into Armenia, saying the latter had bought them from Russia.
Iran TV, however, denies trucks were 'loaded with weapons and munitions' sent for NagornoKarabakh conflict pic.twitter.com/FyHuh5rP7W
- Riam Dalati (@Dalatrm) September 30, 2020

Россия, политика, Иран, Армения, Азербайджан

Previous post Next post
Up