Продолжается противостояние в районе линии фактического контроля между Индией и Китаем

Sep 09, 2020 02:10

После маленькой непродолжительной разрядки, когда в июле стороны осуществили развод войск в некоторых точках, включая долину реки Цзялэвэньхэ (Galwan) где в середине июня произошло кровавое побоище без применения огнестрельного оружия между китайскими и индийскими военными, напряженность на спорной линии фактического контроля в последние недели ( Read more... )

граница, Китай, Индия

Leave a comment

Comments 5

lab0rant September 10 2020, 05:20:47 UTC
Это шо - боевые монахи с нагинатами? )

Reply

imp_navigator September 10 2020, 10:00:09 UTC
Собственно ЕМНИП одна из основных теорий происхождения японской нагинаты - это как раз вот от подобного традиционного китайского холодного оружия - гуань дао.

Reply

lab0rant September 11 2020, 01:11:24 UTC
Ну это же не реквизит со съёмок "Троецарствия", а ребята не массовка?

Reply

imp_navigator September 11 2020, 12:17:13 UTC
Гуань дао в Китае - это широко известное холодное оружие, там спортивный вариант до сих пор в ушу применяется. Так что неудивительно, что о нем вспомнили в пограничных частях на индо-китайской границу, когда в условиях запрета на применение огнестрельного оружия с обеих сторон там дошло до кровавых столкновений. Сделать подобные гуань дао сейчас можно в любой мастерской, что есть при частях, а эффективность то у них будет получше чем у кусков арматуры, дубинок обвязанных колючей проволокой и т.п., что ранее применялись

Reply


Leave a comment

Up