Третий иранский танкер дошел до венесуэльских вод

May 27, 2020 23:37

Танкер Petunia - третий из пяти иранских танкеров с бензином и алкилатом для страдающей от сильнейшего топливного дефицита Венесулы пересек Атлантику и достиг венесуэльских вод и был встречен венесуэльским патрульным кораблем. Тем временем с помощью Ирана венесуэльские нефтеперерабатывающие предприятия тоже начали увеличивать производство в стране ( Read more... )

Венесуэла, флот, Иран, экономика

Leave a comment

Comments 9

german_kmw May 27 2020, 15:59:29 UTC
Мадура иранцам платит золотом, а внутри страны если не ошибаюсь бензин продаётся практически даром или за местную валюту которую Мадура скоро начнёт печатать в рулонах и без шрифта...
Теперь вопрос а на чём Венесуэле зарабатывать и содержать свои 30 миллионов человек населения?

Reply

imp_navigator May 27 2020, 17:00:51 UTC
Венесуэла продолжает нефть экспортировать, то есть объемы экспорта сильно упали, но все равно в апреле они около 850 тысяч баррелей в сутки экспортировали. Нефть идет в Китай, Малайзию (которая стала крупным перевалочным пунктом через которую иранская и венесуэльская нефть в тот же Китай идет), Индию, Европу.
https://energy.economictimes.indiatimes.com/news/oil-and-gas/venezuelan-oil-exports-rise-in-april-even-after-rosneft-exit/75546414

Как я уже отмечал, санкции против Венесуэлы и сейчас остаются слабее тех, что против Ирана действуют, поэтому там больше лазеек для обхода.

Reply

german_kmw May 27 2020, 17:04:24 UTC
Да я к тому , что внутренний рынок Венесуэлы на который и поставляет Иран нефть и предоставляя специалистов для венесуэльского НПЗ работает вне экономики, продавая бензин населению ниже себестоимости. Там ведь нет сельского хозяйства и промылености куда шли бы продукты переработки нефти.
В Венесуэле начались проблемы ещё до санкций, когда Мадура сокрушил нефтедобытчиков поставив на управленческие должности военных. Многие профессионалы из отрасли перебрались в Колумбию, и в Колумбии не смотря на то что нефти меньше и произошло падение цен на нефть нефтедобыча выросла.

Reply

(The comment has been removed)


ivagkin May 29 2020, 06:12:17 UTC
Юрий, с прошедшим Днём рождения!

Reply


Leave a comment

Up