Иранская противокорабельная баллистическая ракета

Feb 07, 2011 23:30

 И пожалуй самая интересная иранская военная новость дня, это представление Корпусом Стражей Исламской Революции новой баллистической противокорабельной ракеты Khalij Fars - Персидский Залив. (еще и учередное указание  арабам, как правильно Залив называется :)  )  Дальность до 300 км, боевая часть - 650 кг. Заявляется, что ракета имеет ( Read more... )

ракета, khalij fars, флот, Иран

Leave a comment

Comments 4

(The comment has been removed)

imp_navigator February 7 2011, 22:10:23 UTC
Все нынешние противокорабельные ракеты - крылатые. Обычно они да, сначала запускаются похоже на баллистические, но это только запуск и первоначальный набор высоты. Затем они идут в обычном режиме крылатой ракеты, а затем снижаются до минимально возможной высоты и атакуют ( ... )

Reply

(The comment has been removed)

imp_navigator February 8 2011, 06:09:56 UTC
Собственно подводного режима, насколько знаю, ни у одной ПКР и нету, так как он практически невозможен (Крылатая ракета это же фактически что-то вроде одноразового специализированного реактивного БПЛА). Ну а чтобы увеличить шансы преодолеть ПВО применяются разные методы. Одни ракеты летят со сверхзвуковой скоростью, другие снижаются до совсем уж минимальных высот над водой и т.д.

У баллистической ракеты перед обычными ПКР как-раз и есть преимущество, что из-за балистической траектории и очень высокой скорости их с помощью простых ЗАК вроде "Вулкан" не собьешь, против них уже надо корабли с Иджис и SM-3.

Reply


Leave a comment

Up