Осада протестующими американского посольства в Багдаде 31.12.2019

Jan 01, 2020 17:57

31 декабря в Багдаде прошли похороны погибших в результате американских ударов по позициям 45-й и 46-й бригад Сил народного ополчения ВС Ирака. Правительство Ирака объявило в стране официальный трехдневный траур.
После похорон разгневанная толпа родственников, бывших сослуживцев и сторонников ряда иракских шиитских партий пошла в сторону американского посольства, где начались протесты, переросшие в беспорядки и столкновения с охраной посольства. Демонстранты забрасывали комплекс посольства камнями, били и поджигали КПП на въезде, а охрана стреляла резиновыми пулями и гранатами со слезточивым газом. Для усиления охраны американцы перебросили в посольство на вертолетах дополнительно сотню своих военнослужащих, а крутившиеся над посольством ударные вертолеты "Апач" отстреливали ИК-ловушки для психологического эффекта. В свою очередь протестующие установили перед посольство палатки и тенты.




Как можно заметить, некоторые иракские военнослужащие обеспечивающие охрану так называемой "зеленой зоны" в Багдаде где расположено американское посольство, похоже тоже присоединились к протестующим.





































image Click to view


image Click to view


image Click to view


image Click to view


image Click to view


image Click to view


image Click to view



США, Ирак, беспорядки

Previous post Next post
Up