Иран нанес ракетный удар по террористам на востоке Сирии

Oct 01, 2018 14:16

В ночь на понедельник Иран запустил 6 ракет по объектам террористов, которые 22 сентября совершили теракт в Ахваз. После ракетного удара, также 7 беспилотников КСИР разбомбили позицию террористов ( Read more... )

ракета, fateh-313, БПЛА, Иран, война, qiam, saegheh uav, shahed-191

Leave a comment

ext_2245831 October 1 2018, 17:18:09 UTC
"Нельзя иметь в пропаганде две основные темы - мы вытеснили раскручивающуюся тему Украины Сирией и тем самым "купили" себе время. Одно дело системно решать украинскую проблему в 2014, совсем другое дело - решать украинскую проблему в 2018 и после."
- Согласен с тем, что Сирийская компания - это попытка выиграть время в расчете на прилет "черных лебедей" и шаг в борьбе за геополитическую инициативу, перехваченную было в Крыму, но упущенную на Донбассе.
Системное решение украинской проблемы требует предварительного или одновременного решения российской проблемы - проблемы нашей никчемной элитки и ее власти. До решения этой проблеме олигархической России нечего предложить Украине - у нас сейчас нет никаких серьезных интеграционных проектов на постсоветском пространстве и насчет ТС не стоит обольщаться. ТС - это лишь временный инструмент совместного выживания в условиях ВТО.
"Революция сверху" весной 2014г. была хоть и маловероятна, но давала шанс на эволюционное развитие России при разрешении украинского кризиса военным путем.
Перенос "решения украинской проблемы на 2018г. и позже" - это попытка его не решать в принципе, сосредоточившись на удержании власти в России и попытках сторговаться с коллективным Западом об условиях интеграции в него нашей элитки. А реализовать план "федерализации Украины" не удастся ни в 2018, ни в 2028. Украинское блюдо подлежит лишь разделу. А проблема в том, что никакой кусок от этого блюда нашей элитке и даром не нужен, для нее и собственное население РФ - нахлебники, подлежащие сокращению.

Reply

jebe_new October 1 2018, 18:11:47 UTC
Я рад, что мои соображения подвигли вас написать развёрнутый комментарий.

Наши мысли по теме Украины не сходятся совершенно. Почти все ваши доводы я могу оценить иначе, чем это делаете вы.

>Системное решение украинской проблемы требует предварительного или одновременного решения российской проблемы - проблемы нашей никчемной элитки и ее власти. До решения этой проблеме олигархической России нечего предложить Украине - у нас сейчас нет никаких серьезных интеграционных проектов на постсоветском пространстве и насчет ТС не стоит обольщаться. ТС - это лишь временный инструмент совместного выживания в условиях ВТО.

Я не знаю, какое значение вы вкладываете в слова "элитка" и "власть", и как их соотносите между собой. Я же вижу и дурное, и что-то чуть ли не уникальное в мировом масштабе. Взять хотя бы сакраментольное "экономика, разорванная в клочья" Обамы - а ведь это, несмотря на все усилия, не состоялось. Россия с Крымом и Донбассом взяла на свой кошт сразу несколько миллионов человек и особые обязательства - и это прошло чуть ли не буднично. Мы просто настолько привыкли ругать наши "болячки", что недооцениваем и нашу страну, и тех кто страной сейчас управляет.

Что же касается постсоветского пространства, то если кто-то что-то там предлагает, так это мы. Возможно, наверное, делать больше и лучше, но я бы даже не сказал, что именно сейчас не хватает. Какие вопросы на постсоветском пространстве сейчас наиболее острые? Наверное, вопросы безопасности. Пока с этим хорошо. А со всем остальным очень непросто.

Вы пишете "олигархическая Россия". Под словом "олигарх" лично я понимаю человека, который не имея государственных постов, за счёт лишь своего богатства, способен манипулировать государством в угоду собственным интересам. А есть такие люди сейчас в России? Есть в России сейчас такие люди как тот же Коломойский? Я не думаю. Есть, прежде всего на Кавказе, кланы и их руководители, которые врастают в местный госаппарат, но это штука местечковая, и, наверное, вечная. С этим можно и нужно бороться, что время от времени происходит. И это нужно делать снова и снова. А вот олигархов (в моём понимании), в стране уже нет.

Я не знаю, что мы хотим и можем предложить Укранине, и должны ли мы это вообще делать (это вопрос риторический). Я точно понимаю, что речь так или иначе в запросах. До 2014 на Украине были одни запросы, в 2014 - другие, сейчас - третьи. Ростислав Ищенко предполагает, что на Украине может быть осталось вообще 30 миллионов человек, если не меньшне. Но это очень, очень много, и "крымский сценарий" для них просто невозможен, причём это население засорено теми, кто будет относиться к России и "москалям" крайне враждебно. Так что тут цена не только денег (которых не хватает), но крови (а это всегда кровь лучших людей - худшие просто не подставляются и отсиживаются). Что делать с Украиной и когда - это вопрос чрезвычайно сложный, и на этом вопросе можно шею сломать не только тому, кто такое решение примет, но всей стране. Мы видим какие глобальные изменения в геополитике вызвало наше вмешательство в Сирии. Крупное, прямое вмешательство на Украине вызовет самые масштабные изменения. Я не думаю, что мы были готовы к этому в 2014, я не уверен, что мы готовы к этому прямо сейчас.

Reply

jebe_new October 1 2018, 18:11:55 UTC
>"Революция сверху" весной 2014г. была хоть и маловероятна, но давала шанс на эволюционное развитие России при разрешении украинского кризиса военным путем.

Революция случиласаь на ваших глазах, но вы её прохлопали. Возвращение Крыма, такое как оно произошло, стало веховым событием. И в стране были и есть люди, которые были против этого тогда, и против сейчас. И это люди, которые сильнейшим образом ориентированны на Запад. Только раньше это было мейнстримом, то сейчас - маргинальная группа. А Западу мы уже, как ни крути, противостоим, причём упорно - и это, что раньше "предлагалось" маргиналами, теперь часть мейнстрима. А в чём сейчас "мейнстрим" вообще, так мы и сами до конца не понимаем. Слова "суверенность" тут не вполне достаточно, для философского понимания всеобъемлемости перестройки государства и общества. И тут очень важен фактор времени, чтобы это всё как-то начало складываться. Такие глобальные вещи штука страшно инерционная, и лучше их по возможности не подстёгивать - иначе крупные дисбалансы и "закапсулированные" противоречия рано или поздно повылезают крупными социально-психологическими проблемами.

Ну и говоря про "военный путь" вы и такие как вы постоянно забываете упомянуть про "границы" и последствия. До куда будет идти вторжение? Сколько нужно будет оккупационных войск? Как придётся обращаться с национал-"партизанами", саботажниками, стримерами, провокаторами, протестантами? Какие последствия будут от крупных диверсий на чувствительных объектах (ГЭС, АЭС, химия)? Все эти вопросы так или иначе придётся решать, но уж лучше иметь время на то, чтобы подумать над их решением, а не сталкиваться со всеми этими проблемами, когда они сыпятся ворохом.

Мы видим, что несмотря ни на что Германия хочет "Северный поток" так, как будто это вопрос жизни и смерти. Это сейчас. А при сценарии вторжения всё могло бы повернуться по другому, и скорее всего повернулось бы. А диверсии на газопроводах через Украину? Россия бы стала стремительно лишаться денег, одновременно вешая на себя неподъёмный груз из 30 миллионов человек. А вот сейчас геополитическая ситуация в мире ОЧЕНЬ сильно отличается от ситуации 14-го года. Нельзя спешить там, где можно сломать себе шею, пока есть возможность подготовиться.

Вы рассуждаете как ребёнок, ей богу.

>Перенос "решения украинской проблемы на 2018г. и позже" - это попытка его не решать в принципе, сосредоточившись на удержании власти в России и попытках сторговаться с коллективным Западом об условиях интеграции в него нашей элитки. А реализовать план "федерализации Украины" не удастся ни в 2018, ни в 2028. Украинское блюдо подлежит лишь разделу. А проблема в том, что никакой кусок от этого блюда нашей элитке и даром не нужен, для нее и собственное население РФ - нахлебники, подлежащие сокращению.

А вот это всё чушь и какое-то дилетантское злобствование. Вы просто перестали за собой следить, и не отдаёте себе отчёт, что за злобную хрень, как что-то само-собой разумеющееся, вы абсолютно некритично сейчас несёте. И вы не переубеждаемы аргументами, потому что в них не поверите. Вас сподобит начать сомневаться, лишь осознание, что есть люди, которые всю вашу "картину мира" видят и осознают иначе. Ну вот я такой человек.

Reply


Leave a comment

Up