Иранский ЗРК Majid

Oct 11, 2021 14:12

Появился видеоролик о новом иранском ЗРК Majid, который впервые официально показали весной этого года. На данном видео ЗРК называется AD-08, так как по всей видимости под этим названием его предлагают на экспорт и данное видео похоже что из нового экспортного каталога иранской оборонной промышленности ( Read more... )

ПВО, majid, ЗРК, Иран

Leave a comment

Comments 5

palestinets1977 October 11 2021, 11:06:53 UTC
Кстати, не знал, что Иран экспортирует тяжёлое вооружение и ЗРК в частности. Обычно он закупается - в Китае, КНДР, у нас, украинцев, белорусов. Вероятно, первые экспортные поставки AD-08 будут в Сирию и Судан?

Reply

imp_navigator October 11 2021, 12:58:33 UTC
Ну с Суданом сейчас у Ирана даже нет дипотношений, после того как их саудиты перекупили на свою сторону. А вообще они могут и у хуситов в Йемене появиться или например у Венесуэлы..

Reply


brummar October 11 2021, 13:06:52 UTC
Пусковая установка данного ЗРК оснащена оптико-электронной системой для обнаружения
***
Очевидная попытка избежать демаскировки комплекса излучением. Интересно насколько такая система сравнима по эффективности обнаружения с РЛС.

Reply


ivagkin October 11 2021, 16:10:05 UTC
Ассиметрияная война - это война небольших подразделений? Когда несколько практически обычных автомобилей мог организовать ПВО практически любого аула?

Reply


iero_ukrn October 11 2021, 18:51:56 UTC
Иранский ответ на широкое использование авиацией легких управляемых ракет (типа "Бримстоун").
Ливия 2011 и война с ИГИЛ показали, как ударные самолеты способны поражать десятки целей за один налёт за счет большого количества носимых легких УР, причем поражение идет с высоты 5-6 км (неуязвимость от ПЗРК и ЗА), неспешно наматывая круги над районом и выверяя нужные цели.

А вот в Йемене саудовская авиация вынуждена наносить лишь стремительные удары, быстро отходя от места атаки, ибо хуситы с иранскми союзниками используют легкие ЗРК, которые достают саудовские самолеты по высоте.
Ранее считалось, что легкие ЗРК хуситов сделаны на основе ракет "воздух-воздух" с разбитых МИГ-29, но действительно ли производились пуски, или же эти "эрзац-ПВО" служили ложными целями?

Reply


Leave a comment

Up