Пятый этап сокращения обязательств Ирана по СВПД

Jan 06, 2020 14:30

В связи с неспособностью оставшихся членов СВПД и в первую очередь ЕС выполнить свои обязательства из-за американских санкций, Иран в рамках пятого и последнего этапа отказывается от соблюдения последних серьезных ограничений, то есть лимита на мощности по обогащению урана, точнее на количество центрифуг для обогащения. Таким образом, как сообщается в заявлении Организации по атомной энергии Ирана, ядерная программа Исламской Республики Иран больше не сталкивается с какими-либо эксплуатационными ограничениями, включая мощности по обогащению, уровень обогащения, количество накопленного обогащенного урана, а также в исследованиях и разработке.
Правда надо заметить, что несмотря на отказ Ирана от соблюдения ограничений, СВПД все еще остается действующим и в принципе он потенциально может выжить даже в таком виде, так как продолжает сохраняться ряд других положений СВПД, включая меры проверки со стороны МАГАТЭ. Кроме того, хотя Иран хотя уже несколько месяцев не считает себя связанным ограничениями на уровень обогащения, но этот уровень повысил пока что только до 4,5%.
Это в общем тот пряник, что Иран еще оставляет для европейцев, чтобы они не заявляли о существенном несоблюдении Ираном положений СВПД, с активацией механизма, который вынесет в СБ ООН вопрос об автоматическом возвращении международных санкций. А я напомню, что этот механизм в конечном итоге предусматривает автоматический возврат санкций если только СБ ООН не проголосует против этого, что невозможно из-за позиции США. Кроме пряника у Ирана есть и кнут в виде угрозы выйти вообще из ДНЯО, если против него вернутся международные санкции.

Иран, мирный атом

Previous post Next post
Up