Семейство иранских ракет Fateh-110 и ее потомков

Jul 04, 2019 01:19

Так как люди путаются в семействе иранских Fateh-110 и произошедших от нее ракетах, а мой старый обзор уже несколько устарел, то сделал мини-обзор семейства с учетом новых ракет и фактов ставших известными.

Работы Организации аэрокосмической промышленности Ирана над проектом начались в 1990-х гг. и привели в 2001 г. к созданию первой иранской твердотопливной управляемой оперативно-тактической ракеты собственной разработки Fateh-110 («Фатех-110»). Насколько известно дальность первого варианта была всего 200 км, да и точность вероятно хромала, но управляемость ракеты даже на терминальной стадии полета и относительная простота конструкции позволили Ирану поступательно улучшать ее. После определенных доработок, ракета под названием Fateh-110A была запущена в производство после испытаний 2002 г., через какое-то время в производство пошла улучшенная версия Fateh-110B.

Запуск ракеты Fateh-110B в сентябре 2018 г. во время ракетного удара по штаб-квартире и тренировочному лагерю запрещенных в Иране сепаратистских курдских группировок в Иракском Курдистане, в результате которого была поражена их штаб-квартира. Обратите внимание на буковки FB, то есть это одна из ранних версий - Fateh-110B 



Надо сказать, что дальность и точность ранних серийных вариантов были далеки от их современных потомков. Так экспортный вариант Fateh-110 начал предлагаться в 2000-х гг. на экспорт и там заявлялась дальность до 250 км и КВО менее 0,3% от максимально дальности то есть менее 750 метров. Но возможности иранского ВПК постоянно росли. В 2010 г. было принято на вооружение третье поколение ракеты, которое по всей видимости называется Fateh-110C. В новой версии заявлялась новая более точная система наведения и управления, также сообщалось об увеличении максимальной дальности до 300км

Пуск ракеты Fateh-110 "третьего поколения" в 2010 году, как можно заметить индекс начинается с FC, то есть Fateh-110C


Еще через два года, в 2012 г. проходит испытания ракета Fateh-110 четвертого поколения - Fateh-110D.  Там заявлялась модернизированная системая наведения с еще большей точностью, увеличенный срок службы ракет и пр. доработки. Одновременно с этим начались работы по созданию специальных противокорабельных вариантов данной ракеты, которые
получили головки самонаведения (ГСН), которые направляют ракеты на цель в финальной части полета, после того как инерциальная навигационная система выведет ракету в нужный участок. Эти противокорабельные варианты получили название Khalij Fars (c оптикоэлектронной\ИК ГСН), противорадиолокационную Hormuz 1 (с ГСН наводящейся на источник сильного радиоизлучения, то есть РЛС) и Hormuz-2 (с активной радиолокационной ГСН).
Мы наконец-то знаем официальные ТТХ некоторых ракет, благодаря выставке в начале 2019 г. в честь 40-летия революции. Исходя из них, ракеты Hormuz возможно делали на базе ранних вариантов Fateh-110 с дальностью до 250 км

Fateh-110 (C или D)
Максимальная дальность: 300км
Масса: 3320 кг
Масса боевой части: 448 кг
Длина: 8,8 м
Диаметр: 61 см

Hormuz

Максимальная дальность: 250 км
Масса боевой части: 442 кг
Масса ракеты: 3330 кг
Длина: 9 м
Диаметр: 61 смОперативно-тактические ракеты Fateh-110D и противокорабельные Khalij Fars ("Персидский Залив") на церемонии передачи партии новых ракет АКС КСИР в марте 2014 г. Как можно заметить Fateh-110D имеет начальный индекс FD, а у Khalij Fars он начинается с FS. 


Один из испытательных пусков ракеты противорадиолокационной ракеты Hormuz-1


Один из испытательных пусков ракеты Hormuz-2 c АРЛГСН. Индекс начинающийся с FBH2,возможно тоже намекает, что ракета сделана на базе Fateh-110B.


На этом иранцы из самой Fateh-110 выжали все что можно, хоть в дальнейшем появился и еще один модернизированный по такому пути вариант Fateh-110, с  как было заявлено, новой продвинутой и "умной" головкой самонаведения для высокоточного поражения как морских, так и сухопутных целей. Этот вариант похоже оснащен тепловизионной ГСН и он получил название Fateh Mobin.
Ракета Fateh Mobin на церемонии презентации в 2018 г.


Однако в Иране решили не отказываться от проверенного дизайна и создать похожие новые ракеты с использованием новых технологий. Первой ласточкой тут стала ракета Fateh-313 представленная в 2015 г. с заявленной дальностью до 500 км. Было заявлено, что у новой ракеты более легкий корпус, улучшенный твердотопливный ракетный двигатель и т.д.

Ракета Fateh-313. Если присмотреть, то видно что при изготовленнии корпуса ракеты были использованы волоконные композитные материалы.


Однако данная ракета была лишь переходной моделью к ракете Zolfaghar ("Зольфагар") появившейся в следующем 2016 г.  и имевшей дальность уже до 700 км. Таким образом новая ракета стала уже ракетой меньшей дальности и именно она пошла в большую серию. Чтобы достичь такой дальность и сохранить приемлиемую точность, иранские разработчики, насколько можно судить использовали все имеющиеся технологии. Ракета помимо облегченного корпуса сделанного с применением углеродного волокна и более эффективного смесевого топлива как у Fateh-313, получила управляемую отделяемую головную часть. При этом как стало окончательно ясно из официальных ТТХ, озвученных на выставке в честь 40-летия революции, были увеличены габариты самой ракеты.  Диаметр Zolfaghar по сравнению с Fateh-110 увеличился с 61 до 68 см, длина с 8,8 м до 10,3 м, а масса выросла с 3320 до 4620 кг. Увеличилась и масса боевой части с 448 до 579 кг.

Zolfaghar
Максимальная дальность: 700 км
Масса: 4620 кг
Масса отделяемой боевой части: 579 кг
Длина: 10,3 метра
Диаметр: 68см
Ракеты Zolfaghar на параде в Тегеране в сентябре 2018 г. Индекс начинается с ZA. Кроме подобных новых пусковых установок, очень важно что Zolfaghar можно запускать со старых ПУ ракет Fateh-110. 


Пуск ракет Zolfaghar по объектам террористов ИГ на востоке Сирии летом 2017 г.



Пуск ракет Zolfaghar по объектам террористов ИГ на востоке Сирии осенью 2018 г. 


Но на этом в Иране не остановились. В феврале 2019 г. была представлена новая ракета, получившая название Dezful ("Дизфуль") с дальностью до 1000 км, то есть это уже на грани ракет меньшей и средней дальности, там как-раз 1000 км является границей с которой начинаются БРСД.
Пока про нее мало что можно сказать, но по-моему можно точно предположить, что ракета опять стала больше, по крайней мере для ее испытаний, судя по видео использовалась более тяжелая пусковая установка для одной ракеты на четырехосном шасси вместо обычных ПУ для одной ракеты типа "Фатех" и "Зольфагар" на трехосном шасси.

Ракета Dezful во время презентации в феврале 2019 г. Индекс начинается c DA


Испытательный пуск ракеты Dezful.

На этом заканчиваю, надеюсь все основные моменты осветил.

Дополнение от 2021 г. Судя по всему, серийные ракеты Dezful в основном имеют индекс начинающийся с JIFB.


fateh-110, ракета, fateh-313, khalij fars, Иран, hormuz, обзор, dezful

Previous post Next post
Up