Иранский MRAP Toufan пошел в производство

Nov 21, 2018 00:01

Иран начал производство той бронемашины с повышенной противоминной защитой, прототип которой был впервые представлен на выставке IPAS 2016. Как я уже тогда писал, внешне машина сильно напоминает MRAP Streit Typhoon 4x4, ну и собственно персидское название "Туфан" значит "буря", хотя в Иране вообще любят так называть военную технику..
Как я уже писал тогда, в качестве базы иранцы похоже тоже взяли шасси "КАМАЗ", тем более в характеристиках с выставки в 2016 г. прямо говорится про использование дизельного двигателя "КАМАЗ" V8 с турбонаддувом мощностью 360 л.с. Так как грузовики не подпадают под оружейные санкции, иранцы тут без особых проблем могут брать их комплектующие для создания подобной легкой бронетехники.
Тогда же указывалось, что у машины уровень защиты 3 по стандарту STANAG 4569, скорость до 100 км\ч, экипаж из двух человек, машина может перевозить десант из 10 человек и т.д.
Первая партия машин пошла сухопутным войсками Корпуса стражей исламской революции. Выпускаются  они, по всей видимости, промышленным комплексом Шахид Кола-дуз (Shahid Kolah Dooz Industrial Complex) Организации оборонной промышленности Ирана, так как именно они занимались его созданием.

На первой машине виден установленный крупнокалиберный пулемет































Фотографии от Минобороны Ирана
http://defanews.ir/photo/گزارش-تصویری-افتتاح-خط-تولید-و-رونمائی-از-خودرو-زرهی-ضد-مین-و-ضد-کمین-طوفان-با-حضور-وزیر-دفاع

image Click to view


image Click to view



toufan mrap, бронетехника, Иран

Previous post Next post
Up