Китайские 155-мм управляемые снаряды GP1-A в Ливии

Nov 10, 2017 16:10

GP1 - это 155-мм экспортная версия китайской лицензионной копии снаряда "Краснополь". Китай купил в России лицензию на производство комплекса управялемого вооружения "Краснополь" в 1997 г. и к 2000 г. было налажено их серийное производство. В самой Народно-освободительной армии Китая естественно намного более распространен вариант комплекса с 152-мм корректируемыми снарядами, которые под названием DDE/PL66-152 уже много лет весьма активно используются на учениях НОАК. Ну а затем начали появляться экспортные варианты этого комплекса. Они уже давно предлагаются на экспорт, но из-за закрытости многих китайских экспортных сделок, неизвестно кому они за эти годы были поставлены. Из-за этого сложно точно идентифицировать конкретного поставщика этих снарядов в Ливию, в обход действующего оружейного эмбарго.

Согласно The Libya Times в начале ноября останки снаряда были найдены из района боев в Варшафане к западу от Триполи, но это не первый такой случай.







Для сравнения



Выстрел 152-мм управляемым снарядом DDE/PL66-152 из гаубицы Тип 66 артиллерии НОАК.


В первый раз останки такого снаряда, произведенного в 2014 г. были найдены в Бенгази в октябре прошлого 2016 г. Тогда еще их многие ошибочно приняли за наши снаряды системы "Краснополь". В итоге Группа экспертов ООН занимающихся расследованием нарушений оружейного эмбарго против Ливии даже направляла официальный запрос к нам в Россию. В ответе было сказано, что в 2014 г. Концерн "Калашников" не выпускал и не поставлял на экспорт такие снаряды а также, что их маркировка и указанное взрывчатое вещество не соответствует российским.
И действительно, у нас в стране взрывчатое вещество маркируют на снарядах как A-IX-2, а на снаряде из Бенгази оно в реальности было указано как A-IX-II, также как и на останках снаряда GP1-A найденного в начале ноября 2017 г. в Варшафане. Совпадает и цвет маркировки и снарядов - желтый на зеленом.



снаряд 3ОФ39 "Краснополь"

Моя с N.R. Jenzen-Jones статья на английском об этом.
http://armamentresearch.com/chinese-gp1-series-guided-artillery-projectiles-in-libya/

Китай, артиллерия, Ливия

Previous post Next post
Up