О возможном срыве соглашения по ядерной программе Ирана со стороны США

Oct 06, 2017 14:16

ВАШИНГТОН, 5 октября. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп собирается на следующей неделе объявить об аннулировании Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом сообщила в четверг газета The Washington Post со ссылкой на свои источники.
По их сведениям, американский лидер во время выступления расскажет, почему СВПД не отвечает национальным интересам Соединенных Штатов. Он также собирается заручиться поддержкой Конгресса в этом вопросе. Издание подчеркивает, что такой шаг главы государства может привести к началу процесса возобновления отмененных в связи с достижением СВПД в 2015 году санкций против Ирана
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4622115

В реальности, там речь не  про одномоментное аннулирование идет. В США президент должен каждые 90 дней уведомлять Конгресс, что Иран выполняет условия соглашения. В случае если он этого не сделает, как это сообщают источники The Washington Post, то Конгресс в 60-дневный срок будет изучать вопрос о возвращении санкций. И вот если Конгресс решит их вернуть, то вот это уже будет вести к срыву соглашения.
Как я уже писал ранее, при заключении соглашения, стороны позаботились о путях отхода на первоначальные позиции.  То есть США могут ввести обратно свои санкции, а Иран снова развернуть свою ядерную программу в прежних объемах.
Но я хочу еще особо подчеркнуть тот момент, о котором многие забывают. Если США решат пойти на сознательный слом соглашения, то они могут вернуть не только все свои односторонние, но и действовавшие ранее международные санкции против Ирана. Но это они могут сделать только пока не вышли из СВПД.
То есть, США могут потенциально заявить о существенном невыполнении Ираном своих обязательств, даже если у них не будет каких-либо серьезных доказательств этого (а этого у них и нет, что вынужденно признают и в Вашингтоне). В любом случае, даже если об этом заявит одна из сторон, то в течение 30 дней СБ ООН должен проголосовать по проекту резолюции о продолжении режима прекращения санкций. Соответственно США могут спокойно заблокировать такой проект резолюции и тогда все старые санкции введенные резолюциями СБ ООН в 2006-10 гг. вернутся в полном объеме. В этом случае например вместо действующих сейчас ограничений на поставки  в Иран боевых самолетов, вертолетов, танков и т.д. до осени 2020 г. будет снова действовать запрет на неограниченное время, пока его не отменят.



США, политика, санкции, Иран

Previous post Next post
Up