Легкое противотанковое вооружение Ирана. Часть 2

Oct 15, 2012 17:07


Продолжаю цикл кратких обзоров военной техники вооруженных сил Исламской Республики Иран.

Ракетный щит Ирана. Часть 1
Ракетный щит Ирана. Часть 2
Иранская артиллерия. Часть 1
Иранская артиллерия. Часть 2
Иранская артиллерия. Часть 3
На страже иранского неба. Часть 1
На страже иранского неба. Часть 2
На страже иранского неба. Часть 3
Легкое противотанковое вооружение Ирана. Часть 1

Сегодня речь пойдет про различные возимые и переносные противотанковые безоткатные орудия и реактивные гранатометы, состоящие на вооружении иранской армии и КСИР.

106-мм безоткатное орудие M40
Несмотря на то, что американское безоткатное орудие (БО) M40 было разработано еще в 1950-х гг, оно до сих пор остается востребованным и состоит на вооружении многих стран, в том числе и Ирана. Промышленная группа по производству вооружений Организации оборонной промышленности Ирана много лет выпускала копию M40A2.
Иранские военные ведут огонь из 106-мм безоткатного орудия M40A2 по позициям иракских войск. Фотография времен ирано-иракской войны



Так как вес M40 вместе с лафетом составляет более 200 кг, то обычно устанавливаются данные орудия на различные внедорожники. В случае необходимости, безоткатное орудие может сниматься с автомобился и использоваться с треножного станка M79. В таком виде они по-прежнему широко распространены, как одно из основных средств непосредственной огневой поддержки иранской легкой пехоты, хотя как противотанковые средства M40 сейчас устарели и в данной роли заменены многочисленными ПТРК "Тоу"\"Туфан"\"Конкурс-М", также часто устанавливаемыми в Иране на внедорожники.
106-мм безоткатные орудия M40A2 на парадах в Иране



Характеристики:
Тип: Безоткатное орудие
Калибр: фактически 105 мм
Эффективная дальность стрельбы: до 1200 м
Максимальная дальность до 7700 м
Углы наведения по вертикали на лафете M79: от 7° до 27°
Углы наведения по горизонтали на лафете M79: 180°
Разрешенный обычный темп стрельбы: 36 выстрелов в час
Бронепробиваемость: 400-500 мм кумулятивным выстрелом

В Иране выпускают кумулятивные противотанковые и осколочно-фугасные боеприпасы, предназначенные для поражения живой силы противника, легких укрытий и т.д.
106-мм кумулятивные противотанковые и осколочно-фугасные боеприпасы для безоткатного орудия M40 (Эти и последующие фотографии боеприпасов взяты с официальных сайтов организации оборонной промышленности Ирана иорганизации по экспорту вооружений при министерстве обороны Ирана)

73-мм станковый противотанковый гранатомет СПГ-9\Zafar
Другим безоткатный орудием, до сих пор остающимся на вооружении в Иране является СПГ-9, чья копия выпускется Промышленной группой по производству вооружений Организации оборонной промышленности Ирана. Как и в случае с американским БО M40, хотя СПГ-9 был создан в СССР полвека назад, но он до сих пор остается на вооружении десятков стран мира.
73-мм безоткатное орудие СПГ-9 на параде в Тегеране


СПГ-9 значительно меньше и в несколько раз легче, чем M40, что позволяет устанавливать его не только на автомобили, но и на квадроциклы или просто переносить. Конечно СПГ-9, как и ранее рассмотренные M40, сейчас устарели в качестве средства борьбы с современными танками, но они по прежнему представляют угрозу для более легкой бронетехники и пехоты.
Среди представленных Рахбару Ирана аятолле Хаменеи в мае 2012 г. квадроциклов с различным вооружением, можно заметить и модель с СПГ-9


Боец сил быстрого реагирования КСИР Ирана с СПГ-9


Прицел СПГ-9 крупным планом


Характеристики:
Тип: Станковый гранатомет
Калибр: 73 мм
Эффективная дальность стрельбы: до 800 м
Максимальная дальность: до 1300 м кумулятивной гранатой
                                             до 4500 м осколочной гранатой
Углы наведения по вертикали: от -3° до 7°
Углы наведения по горизонтали : от -15° до +15°
Темп стрельбы: до 2-4 выстрелов в минуту
Бронепробиваемость: 300-400 мм кумулятивнами гранатами
Иранская промышленная группа по производству боеприпасов выпускает 73-мм выстрелы с кумулятивными противотанковыми и осколочными гранатами для СПГ-9.
Иранский противотанковый кумулятивный выстрел Zafar PG-9 для СПГ-9


Ручной противотанковый гранатомет РПГ-7\Fath
Созданный в СССР в 1960-х гг гранатомет РПГ-7, является пожалуй одним из самых распространенных и известных видов оружия в мире, он и его копии состоят на вооружении армий и различных вооруженных движений и группировок во множестве стран Европы, Азии, Африки и Америк и применялся он практически во всех конфликтах последних десятилетий. Иран тут не является исключением и РПГ-7 и его китайские и пр. копии активно применялись в Ирано-Иракской войне 1980-88 гг.
Иранский солдат стреляет из РПГ-7. Фотография времен ирано-иракской войны


Как и в случае с раннее рассмотренными БО M40 и СПГ-9, РПГ-7 был скопирован в Иране и выпускается Промышленной группой по производству вооружений Организации оборонной промышленности. Пусковое устройство с оптическим прицелом выпускается в двух версиях:
1) обычной Normal, с длиной пускового устройства c прицелом в 950 мм и весом 6,6 кг
2) укороченной облегченной Commando, с длиной пускового устройства с прицелом в 738 мм и весом 5,28 кг.
Normal и Commando версии иранских RPG7




На данный момент времени РПГ-7 по-прежнему остается основным гранатометом иранских и многих других вооруженных сил, что недивительно, так как наверное до сих пор никто не может сравняться с ним по совокупности таких свойств, как простота и надежность, относительная дешевизна, легкость и мобильность, универсальность благодаря наличию разных гранат.
Солдат стреляет из РПГ-7 на учениях иранской армии в 2009 г.


Кроме обычной пехоты, эти гранатометы со времен ирано-иракской войны широко применяются для вооружения подразделений мотоциклистов, а в последнее время и квадроциклистов.
Иранские мотоциклисты и квадроциклисты с РПГ-7






Характеристики:
Тип: Ручной гранатомет
Калибр: 40 мм у ствола ПУ
Темп стрельбы: до 4-6 выстрелов в минуту
Бронепробиваемость: от 270 до более 500 мм разными типами иранских кумулятивных гранат

Выстрелы для всех иранских гранатометов выпускаются одним из подразделений Организации Аэрокосмической промышленности. Всего в Иране выпускалось и выпускается несколько типов данных боеприпасов с различной боевой частью: кумулятивной, тандемной-кумулятивной и осколочной.
Basic Fath - базовый вариант выстрела с кумулятивной гранатой с бронепробиваемостью более 270 мм и эффективной дальностью от 50 до 300 м.


Optimized Fath\Nafez - улучшенный вариант выстрела с кумулятивной гранатой с бронепробиваемостью более 500 мм и эффективной дальностью от 50 до 500 м.


Fath - выстрел с тандемной кумулятивной гранатой, предназначенный для поражения бронетехники с динамической защитой, бронепробиваемость более 270 мм  и эффективной дальностью до 300 м.




Выстрел Fath с тандемной кумулятивной гранатой, с захваченного Израилем в январе 2002 г. судна Karina-A, шедшего с грузом купленного Палестинской администрацией оружия из Ирана


Fath1\Saeqeh - выстрел с осколочной гранатой, предназначенный для поражения живой силы, дальностью от 50 до 180 м.


Кроме этих иранских выстрелов к РПГ, очень вероятно, что у Ирана могут быть и некоторые иностранные типы выстрелов.

Дополнение от 12.08.2013:
На обновленном сайте Организации оборонной промышленности Ирана появились подробные данные о двух новых типах выстрелов, выпускаемых в Иране.
Nafez - выстрел с кумулятивной гранатой бронепробиваемостью 500 мм и эффективной дальностью от 50 до 200 м.


Saegheh - выстрел с осколочной гранатой, предназначенный для поражения живой силы на эффективной дальности от 100 до 700 м.


Ручной противотанковый гранатомет РПГ-29\Ghadir
Одной из наиболее интересных иранских новинок в обозреваемой сфере, является гранатомет, похоже являющийся копией РПГ-29 о котором известно совсем мало информации. Можно предположить, что образцы РПГ-29 для изучения и дальнейшего копирования были получены Ираном из Сирии или Иран без особого шума приобрел лицензию на их производство у России.
Впервые макет выстрела, напоминающий ПГ-29В был замечен на несколько лет назад на одной из выставок вооружений в Иране, но пусковое устройство оставалось загадкой


ПУ нового гранатомета впервые было зафиксировано только в июне 2011 годя, во время посещения Рахбаром Ирана аятоллой Хаменеи выставке достижений иранского ВПК


А во время посещения аятоллой Хаменеи торжественной церемонии выпуска в военном университете имени имама Хусейна в мае 2012 года, был продемонстрирован квадроцикл с новым гранатометом


Дополнение от 12.08.2013:
Подробная информация о выстреле с тандемной БЧ Ghadir с сайта Организации оборонной промышленности Ирана


Характеристики:
Тип: Ручной гранатомет
Калибр: 105 мм
Темп стрельбы: до 4 выстрелов в минуту
Бронепробиваемость: 600 мм после динамической защиты у выстрела с тандемной кумулятивной БЧ

Добавление от 15.05.2018
Выстрел с термобарической БЧ


Реактивная противотанковая граната РПГ-18?
И в конце обзора еще один гранатомет, который сложно определить из-за того, что единственный известный кадр из Ирана с ним взят с размытого видео об одном из батальонов "басидж", которое выложена на Youtube.


Более всего его очертания все-же напоминают РПГ-18 и косвенным подтверждением того, что они есть у Ирана, является случай с захватом Израилем в январе 2002 г. судна Karina-A, шедшего с грузом купленного Палестинской администрацией оружия из Ирана. Кроме всего прочего, на борту захваченного судна были и РПГ-18.
Реактивные противотанковые гранаты РПГ-18, захваченные Израилем на судне Karina-A в январе 2002 г.


Характеристики РПГ-18:
Тип: Реактивная противотанковая граната
Калибр: 64 мм
Темп стрельбы: одноразовая
Эффективная дальность стрельбы: до 150 м
Бронепробиваемость: 300 мм

На этом заканчиваю, я не затронул тут подствольные, ручные и автоматические станковые гранатометы, про них напишу как-нибудь отдельно.

обзор, армия, Иран

Previous post Next post
Up