Иранский ЗРК Majid

Oct 11, 2021 14:12

Появился видеоролик о новом иранском ЗРК Majid, который впервые официально показали весной этого года. На данном видео ЗРК называется AD-08, так как по всей видимости под этим названием его предлагают на экспорт и данное видео похоже что из нового экспортного каталога иранской оборонной промышленности.
В целом данный комплекс идеально вписывается в иранскую концепцию ассиметричной войны, ну и в целом выглядит очень хорошо как средство ПВО ближнего радиуса действия. Пусковая установка данного ЗРК оснащена оптико-электронной системой для обнаружения и сопровождения целей, располагается на шасси армейского внедорожника Aras-2 и может нести до 4 ракет. Зенитная ракета имеет дальность поражения целей до 8 км. На кадрах демонстрационного видео ракета прямым ударом сбивает легкий дрон-мишень.



















P.S. Полные ТТХ из экспортного каталога - дальность поражения целей от 700 м до 8 км, высота поражения от 20 м до 6 км, четыре ракеты на пусковой установке. Масса боевой части ракеты - 14 кг. ЗРК для обнаружения и сопровождения целей оснащен оптико-электронной системой радиусом обнаружения в 15 км..


P.S. Больше фото







ПВО, majid, ЗРК, Иран

Previous post Next post
Up