Останки БПЛА "Форпост-Р" в западной части провинции Алеппо

Aug 04, 2021 13:51

Вчера стали появляться фото останков БПЛА предположительного сбитого боевиками или вероятнее турками в западной части сирийской провинции Алеппо. Судя по маркировке, это останки нашего разведывательного БПЛА "Форпост-Р", который в прошлом году начал поступать в войска.

Как ранее сообщалось:
«Форпост-Р» - «русифицированная» модификация БЛА «Форпост», лицензионной копии израильского БПЛА Searcher MkII, собираемой на УЗГА из комплектов израильской компании IAI с 2010 г. По словам источника в Минобороны, в новом «Форпосте» от предыдущей модификации остались только внешние обводы, а вся электронная компонентная база, аппаратура связи, программное обеспечение и двигатели заменены на российские аналоги. Главное, что на «Форпосте-Р» установлена российская гиростабилизированная оптико-электронная система (ГОЭС) наблюдения, отмечает человек, близкий к военному ведомству: по результатам войны в Сирии было установлено, что израильская ГОЭС MOSP-3000 устарела и не отвечает требуемым характеристикам. Ей на замену было создано два типа ГОЭС - ГОЭС-4 (разработана в НПП «Авиационная и морская электроника») и ГОЭС-540 (разработка Уральского оптико-механического завода). Обе получились компактными, что позволило сохранить массу БЛА в пределах 500 кг, говорит человек в авиапромышленности. Поставляемые Минобороны «Форпосты-Р» планируется оснащать именно ГОЭС-540, утверждает он. ГОЭС-4 в перспективе может быть использована для поставок инозаказчикам.

Фотографии via https://twitter.com/SteeleSyAA/status/1422776717278515200
























A Russian Forpost UAV has been shot down over wester Aleppo, likely as a response to the suspected shot down of a Turkish drone yesterday. pic.twitter.com/2kzeG4yf6n
- Within Syria (@WithinSyriaBlog) August 3, 2021

война, Россия, БПЛА, Сирия

Previous post Next post
Up