К вопросам об этнонимах и генезисе

May 19, 2012 15:56

Если, исходя из известного упоминания о разделении славян на антов, склавинов и венедов, с первыми двумя отождествляются пеньковская и пражская культура , то собственно с венедами может соотносится колочинская культура (сер. V в. - VIII в.), которая сформировалась из киевской культуры (II-V вв., происходит от латенизированной балто-славянской ( Read more... )

заметки, судьбы именьковцев, волынцевская культура, славянский этногенез

Leave a comment

Comments 12

nikola_rus May 19 2012, 14:26:47 UTC
Откуда тогда про венедов знают римляне и немцы. То что славян немцы называли венедами, говорит о том что венеды это западные племена. Поэтом вроде бы считается, что суково-дзедзицкая культура. По-крайне мере я встречал такую точку зрения.

Reply

goutsoullac May 19 2012, 14:56:21 UTC
рядом с колочинской культурой с собственно венедами может соотносится также суковско-дзедзицкая (лехитская, ободритская) культура (V-VII вв.; между Одером и Эльбой, и Левобережье Вислы; образовалась от слияния пшеворской и пражской культур). А пшеворская - это кельто-германский симбиоз, а соседняя с ней зарубинецкая - прабалто-славянская. И оба этих новых симбиоза выступили с І в. н.э. под именем «венеды» и их материальная культура просуществовала до того времени, пока не были затянуты в вихрь событий эпохи Аттилы (V в.). Те германские племена, которые входили в первый симбиоз, стали самоопределятся как «вандала(-ны)», «вандила(-ны)», где -ала(н)-, -ела(н)- и -ила(н)- являются вариантами уменьшительного суффикса. Это были племена бургундов, варинов, аздингов, харингов, силингов, ругов, гепидов, готов и др. Часть племен объединились вокруг аздингов и стала известна под именем «вандалы», с которыми соперничали готы, гепиды и бургунды

Reply

sverc May 19 2012, 15:10:53 UTC
Наряду с кельтским и германским в пшеворской культуре был и праславянский элемент. Русанова И.П. Этнический состав носителей пшеворской культуры // Раннеславянский мир: материалы и исследования / Отв. ред. И.П. Русанова, С.А. Плетнева (М., 1990). C. 119-150: http://www.box.com/shared/rlsqse5al5

Reply

goutsoullac May 19 2012, 15:24:07 UTC
Не отрицаю. Он также имел место в черняховской (соседней с зарубинецкой), где главный симбиоз принадлежал сарматам и готам (из пшеворской культуры) и носители которой в позднем этапе перешли на славянскую речь, но сохраняли некоторые иранско-сарматские реликты.

Reply


Leave a comment

Up