Leave a comment

Comments 9

drakonit September 16 2019, 12:02:47 UTC
Занимательно, когда о "двойных стандартах церкви" говорят люди невоцерковленные. Удивлю Вас - разрешение на венчание, крешение и т.д. не Патриарх дает, а сам священник принимает в соответствии с канонами. И не набирает телефон "тут пришли венчаться". И на каком основании должен был отказать - люди эти отлучены от церкви? анафематствованы? в другой вере доказано находятся? Нет. А что дряные людишки, дерьмецо, так церковь и есть не организация святых, а собрание кающихся грешников. Апостолы среди рабов, разбойников, нищих проповедовали. Напротив, в нынешнем жестоком мире церковь должна оставаться прощающей и сострадающей.

Reply

должна оставаться прощающей и сострадающей. roma_nowa September 16 2019, 12:24:07 UTC
Тогда что ж они пусек не захотели простить??

Reply

Re: должна оставаться прощающей и сострадающей. drakonit September 16 2019, 18:09:54 UTC
А они что - пришли и покаялись?

Reply


wieder_falsch September 16 2019, 14:35:55 UTC
Уважаемый drakonit прав, соображения типа "рожи не нравятся" или "они явные негодяи" не могут быть основаниями для отказа в проведении обряда. Церковь в данном случае согрешила иначе, но ещё хуже: на время венчания доступ посторонним в храм был перекрыт. Вот это уже свинство. Это не каак, который можно снять под мероприятие, то есть выкупить услугу, и быть уверенным, что посторонних на мероприятии не будет.
На пьянке, на банкете, на собрании и пр. можно говорить о посторонних и не посторонних. Церковь в часы работы открыта для всех. Венчание, отпевание, служба, - для всех желающих. В храм можно не пускать отдельных граждан и по совершенно особым (и жёстко прописанным) основаниям.
А Кураев дурак. Храм, где венчался Пушкин, этим славен есть и таким останется. А что там мамзель Собчак венчалась с этим обсоском, так это не беда, чистое да не измарается. А немного пикантной славы "с душком" не помешает храму, наверное. Даже на пользу, ящетаю. Реклама.
Под венцом-то не в катафалке чай лежали, а стояли как положено? Ну и всё.

Reply

drakonit September 16 2019, 18:13:48 UTC
Вот то, что доступ в храм был перекрыт - это позорно. У нас к примеру на День флота перед началом официальных торжеств в маленьком флотском храме Георгия Победоносца у музея флота молились губернатор, командующий, несколько адмиралов и офицеров, пресса. И вход был открыт. Заходили просто люди и присоединялись. И вот это было великолепно!
Но при всех недостатках прошедшего события с Собчак, отметим, что даже эти... люди пришли венчаться в православный храм. Даже эти пришли. Даже у них что-то такое нашлось. Посему что бы не случилось - все равно к славе Божьей.

Reply

ilyavaliev September 16 2019, 18:40:24 UTC
вот это правильно

Reply

wieder_falsch September 17 2019, 07:28:37 UTC
Ну что у них там такого нашлось, нам знать невозможно. Не думаю, что у них что-то такое проснулось. Не возьмусь утверждать на все сто, но сильно мне сдаётся, что там вместо совести хуй на лбу вырос у обоих, и не у них одних.

Reply


dim117 September 16 2019, 14:48:26 UTC
Он вызвался служить Богу - он и есть раб, а мы все сыны и дочи.

Reply


(The comment has been removed)

ilyavaliev September 16 2019, 18:42:33 UTC

... )

Reply


Leave a comment

Up