Сталин не был экстрасенсом

Apr 11, 2017 13:59

Прочитайте эти два документа.





А теперь давайте подумаем, применив логику. Сталину на стол ложатся подобные бумаги, в которых секретари Обкомов и даже республиканских ЦК (люди, обладающие огромным опытом и доверием руководства) сообщают, что после всех действий по обнаружению и нейтрализации антисоветского элемента, включающего вооружённые кулацкие банды, диверсионные и шпионские группы, и т.д., ограничения по репрессиям со стороны Москвы (а лимит - это и есть ограничение) не позволяют законно нейтрализовать ещё несколько тысяч арестованных, вина которых уже доказана следственными органами.

Вопрос: какую резолюцию должен был наложить на данные заявки Сталин и Политбюро, кроме разрешительной? С мест сообщают о тысячах выявленных врагов, а руководитель страны должен запретить их репрессировать? Это как? Возможно, если бы Сталин был экстрасенсом, то он бы "догадался", что среди тех врагов, о которых рапортуют с мест его подчинённые, есть и невиновные или осуждённые слишком строго. Но он не был экстрасенсом и выполнял свои обязанности так, как и должен был - позволяя своим подчинённым выполнять свою работу. А когда у него появились какие-то сомнения в том, что на местах всё делается правильно, он и вызвал с Кавказа Лаврентия Берию, сделав его замом Ежова в августе 1938 года. И только после того, как Берия ему доложил о том, что творится беспредел, Ежова сняли и вместо него назначили Берию главой НКВД, и уже Берия остановил все репрессии и даже начал процесс реабилитации.

Так что когда вам в следующий раз будут тыкать в подобные документы, пытаясь доказать кровавость Сталина - можете сослаться на эту небольшую заметку.

репрессии, ссср, сталин, документы, политинформация, история

Previous post Next post
Up