Сталин в сентябре 1932 г.

Feb 27, 2010 00:12

Просматривая газету «Правда» за сентябрь 1932 г., я, как и обещал, внимательно подсчитывал 1) фотографии Сталина; 2) репортажи о его непосредственной руководящей деятельности и 3) его подписи под важными распоряжениями и постановлениями. Специально перечислил то, что меня интересовало, т.к. в прошлый раз меня упрекнули в том, что я умолчал об упоминаниях имени Сталина. Упоминаний по разным поводам достаточно, конечно, но меня интересовали только фотографии и материалы о его деятельности.

4 сентября напечатаны его две старые цитаты в качестве приветствия комсомолу.

22 сентября к юбилею писателя публикуется фотография М.Горького со Сталиным.



Посмотреть на Яндекс.Фотках

Дам в хорошем качестве



Посмотреть на Яндекс.Фотках

Пока искал качественное фото, наткнулся на вариант, в котором похоже вождя кто-то заставил ухмыляться. То. что Сталин при этом получился пухлощеким, - побочный эффект. Хотя может просто неудачный снимок из серии…



Посмотреть на Яндекс.Фотках

В этот же день 22 сентября опубликовано постановление ЦК ВКП(б), где могла бы стоять подпись вождя. Но ее там нет:



Посмотреть на Яндекс.Фотках

А вот 24 сентября публикуются два принципиальных постановления за подписью Сталина:
- Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О мясозаготовках»



Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Напомню, что постановлением от 10 мая 1932 г. план мясозаготовок на оставшуюся часть 1932 г. был снижен вдвое для единоличников и колхозников, но сильно увеличен для совхозов - государственных хозяйств. Чтобы заинтересовать крестьян, им разрешено было свободно торговать мясом после выполнения плана мясозаготовок.lost-empire.ru/index.php

Согласно постановлению 24 сентября 1932 г.:
1)Власть продолжает перекладывать тяжесть мясозаготовок на плечи совхозов с целью «дальнейшего облегчения крестьян».
2)При этом напоминает, что обязательства по сдаче мяса государству по государственным ценам имеют силу налога и их невыполнение влечет серьезные штрафные санкции.
3)Для единоличных хозяйств размер сдачи мяса в ближайшие 15 месяцев равнялся 45-50 кг любым видом скота или птицы. Учитывая, что скот режется главным образом осенью, - это размер скорее двух-, чем полуторагодового «налога». Колхозники должны были сдать поменьше - 20-32 кг.
4)Категорически запрещается чиновникам налагать повышенные обязательства, даже под видом добровольных «встречных».

Итак, мы обнаруживаем подпись Сталина под важнейшим для жизни крестьян постановлением, причем в части штрафных мер, - весьма жестким. На мой взгляд, в данном случае партия пытается своим авторитетом поддержать постановление правительства. Более того, Сталин поддерживает непростое постановление правительства и своим личным авторитетом.

- Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б), предупреждающее, что в текущем году не будут выдаваться семенные ссуды:



Посмотреть на Яндекс.Фотках

И опять мы видим, что именно непопулисткое постановление правительства поддерживается авторитетом партии и лично Сталина. Как это непохоже на современных политиков, которые, наоборот, предпочитают светиться на победных спортивных матчах, на фоне выделения денег на какие-то объекты и т.п.Между тем, график работы Сталина в сентябре был очень плотным lost-empire.ru/index.php Была возможность попиариться...

Возьмем на заметку, что урожай 1932 г. в этот момент считается удовлетворительным. Но не отличным. Но не хорошим.

25 сентября публикуется приветствие Сталина М.Горькому в связи с юбилеем писателя о фотография



Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках

30 сентября публикуется опять совместное постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «о мероприятиях по повышению урожайности». Подпись Сталина подчеркивает всю важность этого постановления.



Посмотреть на Яндекс.Фотках

Постановление констатирует, что наступил момент перейти от расширения посевных площадей к борьбе за повышение урожайности. Определяются средства и методы повышения урожайности:
- повсеместное введение севооборота;
-переход на посев «чистосортными семенами» по культурам и районам;
-механизация технических и пропашных культур;
- усиление производства химических удобрений;
-агрономическое и политическое руководство колхозами.

Как видим, постановление принято сразу по окончании уборочной кампании 1932 г. Меры предлагаются очень здравые. Подход комплексный. Добавить что-то трудно.

Вывод. В «Правде» в сентябре 1932 г. материалы о руководящей деятельности Сталина появляются только в случае принятия принципиально важных постановлений правительства, нуждающихся в поддержке авторитетом партии и вождя, а также в протокольных случаях.

антимиф, налоги, единоличники, Сталин, голод 1891/92

Previous post Next post
Up