Коронавирус атакует! Плейлист для карантина. Часть 2

Apr 11, 2020 20:15





Продолжаем коротать время в режиме самоизоляции, слушая музыку, которая соответствует духу момента. И пусть временами она полна горечи и отчаяния, я верю, что все образуется, и злосчастный COVID-19 будет побежден! Продержимся!

Часть 1 по ссылке.


The Doors "The End" (1967)

image Click to view



Не зря эта эпохальная поэма The Doors прозвучала гимном морального упадка в фильме "Апокалипсис сегодня". Всему конец - нашим планам, всему, что имеет значение, смеху и слезам... И все же в звучании этого шедевра чувствуется светлое дыхание 1960-х, когда все - даже отчаяние - было как бы понарошку, со счастливым исходом.

John Lennon "Isolation" (1970)

image Click to view



Песня об изоляции от человека, который слишком долго прожил под прицелом камер и миллионов глаз. "Мир - это просто крошечный городок", а мы в нем - просто мальчики и девочки, попавшие под гнет обстоятельств, жертвы безумства. Боимся солнечного света и друг друга. Джон, как ты был прав!

Майк и БГ "Ода ванной комнате" (1978)

image Click to view



"Ванная - это место, где можно остаться совсем одному". Сам того не ведая, Майк Науменко предвосхитил эпоху самоизоляции. В ванной легко проникнуть в суть вещей и распознать правду и ложь: полезное умение в эпоху фейков и панических постов в Facebook!

Metallica "Blackened" (1988)

image Click to view



Версия Апокалипсиса от Metallica. Мрак, зима, кромешная тьма. Конец эволюции и смерть Матери-Земли. Планета, покрытая язвами. Иногда я недоумеваю, как можно было писать такую музыку на берегу океана и под солнышком Калифорнии?

Depeche Mode "In Your Room" (1994)

image Click to view



Еще одна поэтичная ода самоизоляции. Когда в мире царит кризис, в твоей комнате застывает время. В полумраке исчезают души. А ты лежишь в положении раба обстоятельств. Наступит ли утро? Останемся ли мы здесь навечно? Ждем...

Accept "Pandemic" (2010)

image Click to view



Всемирный взрыв проникает под кожу... Крах целого мира медленно просачивается внутрь... Болезнь захватывает клетки мозга... Уже страшно! Бравые немцы Accept зловеще провозглашают в припеве: "Это пандемия!" Предсказамус настрадал нам будущее!

Killing Joke "I Am The Virus" (2015)

image Click to view



Громогласное панковское послание, которое вполне может претендовать на статус международного гимна Земли в 2020 году. "Я вирус! Я вирус! Я вирус!" Британцы Killing Joke пленных не берут. Заражение выпущено,наружу. Корпоративная нефть расползается по континентам, волны страха рассчитаны в аналитических центрах, банки утверждают свое могущество. Но есть они - "черви, от которых ты никогда не избавишься". Сопротивление не дремлет!

русский рок, covid-19, коронавирус, карантин, музыка, апокалипсис, рок, советский рок

Previous post Next post
Up