Leave a comment

Comments 19

thefelislynx December 16 2009, 08:23:40 UTC
Видела отрывками, к сожалению.
Очень хотела, да и хочу купить,но пока не удалось застать в наличии)
А сериал тем и хорош: нам показали, только то, что на джаз влияло особенно сильно.Я так считаю.
Дэвис в книге своей тоже большое внимание уделяет рассовым вопросам. Для них это было важно, как для нас важно знать ту атмосферу, в которой они творили.
Да что тут говорить, там же Паркер, Дэвис,Монк,Эллингтон...
Они там точно зажрались!

Reply

igor_tsaler December 16 2009, 08:36:15 UTC
Конечно, они там куда больше понимают джаз, чем я. Может, виной различие в культурах: один и тот же феномен по-разному преломляется в головах представителей разных мировоззрений. Им кажется фигней, а я вот души не чаю! :)

Reply

thefelislynx December 16 2009, 09:20:06 UTC
И я!
Мировоззрение это да, для них это "свое".
А к своему всегда и отношение другое, более предвзятое чтоли.

Reply

acebooncoon December 16 2009, 15:01:40 UTC
на самом деле не только там недовольны сериалом, но и здесь тоже достаточно негативных мнений. опять отсылаю к книге Мошкова про индустрию джаза - он там подробно все разбирает.
лично мне фильм очень понравился, я вижу в нем значительно больше плюсов, чем минусов. И вообще стараюсь воспринимать его не просто как фильм о джазе, о музыке, а как исторический фильм. столько нового я там узнал о той же истории Америки, все эти документальные съемки и т.д. И перевод в нашей версии хороший, что тоже редкость

Reply


(The comment has been removed)

igor_tsaler December 16 2009, 16:41:18 UTC
Во-первых, меня обложка смущает, во-вторых, просто слегка устал от возни с книжкой! С одной стороны, приятно, что лежит, с другой, она воспринимается как какой-то пройденный этап и грустно как-то... Быстро раскрыл, пролистал, положил на место и ушел из магазина. В целом, интересно, как оно дальше пойдет! :) Есть предложение поучавствовать в создании еще одной книжки.

Reply

(The comment has been removed)

igor_tsaler December 17 2009, 09:35:48 UTC
Странные ощущения. Кто-то где-то листает твой труд... Завтра еду на телевидение давать маленькое интервью по поводу книжки, тоже вот приключение!

Reply


genyur December 17 2009, 15:01:29 UTC
Мне нравится этот сериал. Когда его крутили по телевизору, я тоже его записал. Потом купил российские издание на ДВД. Но мой друг, у которого он на американских дисках, хвастатется всякими удобными функциями, которые отсутсвуют на отечественном релизе. И ещё американский вариант (фоторграфию которого вы привели), кажется, длиннее по времени. По поводу претензий к фильму, на мой взгляд они исходят от вкувосщины рецензентов (того же Мошкова). Довольно странно было бы в американском фильме услышать рассказ об европейском джазе. Во-первых, американцы джаз обоснованно считают своим изобретнием, во-вторых, американцы плохо знают и почти не интересуются окружающим миром :-) Отсутствие 70-х и 80-х тоже объяснимо. Есть мнение, что джаз закончился в 30-х, а всё что было позже это уже что угодно, но не истинный джаз. А что уж говорить о 70-х, и тем более 80-х - где какой-то винегрет, а не джаз :-) Развитие джаза неотделимо от политической ситуации в США, тем более от борьбы за права чёрного населения.

Reply

igor_tsaler December 17 2009, 18:43:49 UTC
Я тоже купил DVD, чему очень рад. Читал, что американский длиннее по времени: в нашем релизе повыкидывали то, что интересно только американцам (хотя мне вот интересно все, я бы от американских DVD не отказался - завидую по-хорошему вашему другу!)
Тоже встречался с точкой зрения, что джаз кончился в 30-х: для тех, кто убежеден в этом, этот фильм вообще сплошная ересь! :) В критике по поводу "Джаза" удивило единодушное неприятие фигуры Уинтона Марсалиса как комментатора: мол, некомпетентный он, ретроград, несет чушь. По мне так весьма интересные вещи говорит, и уж точно покомпетентнее меня! :)

Reply

genyur December 18 2009, 14:33:00 UTC
Критики, наверно, чаяли себя увидеть в комментаторах :-) А иногда претензии просто безосновательны. Помню как один известный джазовед в своем ЖЖ сетовал, что создатели фильма сделали из "Эллингтона творца только танцевальных номеров, и ни слова о его крупных произведениях". То ли критик не досмотрел фильм до конца, то ли смотрел его давно, и основательно подзабыл его содержание. Но половина одной из серий как раз посвящена сюитам Эллингтона.

Reply

igor_tsaler December 18 2009, 17:09:34 UTC
Ага, помню такой эпизод! В общем, пока трое "за" и одно мнение "потенциально за".

Reply


(The comment has been removed)

igor_tsaler February 24 2010, 13:38:46 UTC
Вот и у меня тоже положительное, а западная публика отчего-то плюется! :)

Reply


Leave a comment

Up